8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать человека из квартиры без его согласия, предоставив ему другое жилье?

Добрый день! Я являюсь собственником квартиры (всей, приватизирована) и в ней прописан человек. Могу ли я выписать его оттуда на другую площадь, например, купив ему в собственность комнату, без его согласия?

Много пьет, ни за что не платит...

, Андрей, г. Москва
Гурген Григорянц
Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Покупать жилье Вы ему не обязаны. Можете выписать его в «никуда

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

Могу ли я выписать его оттуда на другую площадь, например, купив ему в собственность комнату, без его согласия?
Андрей

А кто этот человек? Он проживает или просто зарегистрирован? Если этот гражданин имел право на приватизацию этой квартиры, но отказался от него — выселить и выписать его Вы не сможете даже в судебном порядке. Если не так — для консультации требуются Ваши уточнения.

Пока же могу сказать, что место жительства гражданин вправе выбирать сам, в соответствии с Законом РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах РФ».

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Он мне дядя, я собственник, а он там просто прописан...

Уважаемый Андрей!

он там просто прописан…
Андрей

Если дядя не проживает -обратитесь в суд и признавайте его или не приобретшим права пользования (если он никогда не проживал) или утратившим право пользования квартирой (если жил, но выехал), и о снятии его с регистрационного учёта. Поскольку он не является членом семьи собственника, то иск скорее всего удовлетворят. При этом покупать ему жильё Вы не обязаны.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Мама продала жилье несовершеннолетних детей и не предоставив другого жилья что ей грозит
Мама продала жилье несовершеннолетних детей и не предоставив другого жилья что ей грозит
, вопрос №2936154, Константин, г. Новосибирск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданство
И ещё вопрос, можно ли выписать человека с ВНЖ на другой адрес, без его присутствия?
Здравствуйте. Имеется ВНЖ в России, который необходимо подтвердить (ежегодная процедура) в период с 05.08.20 по 05.10.20. Из РФ выехали в конце февраля, и из-за пандемии нет возможности приехать обратно. На текущий момент имеется информация, что все документы продлены до 15.09.20. Но в случае, если границы будут открыты 15 сентября, получается остаётся только 20 календарных дней на продление документа, или срок будет пролонгирован также на 2 месяца? Есть ли достоверная информация от ФМС/МВД? И ещё вопрос, можно ли выписать человека с ВНЖ на другой адрес, без его присутствия?
, вопрос №2832147, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Тут резко мать хочет выписать дочь у которой нет другого жилья
Сложная ситуация, квартира в ипотеке можно оформлена на маму. За ипотеку вместе платит дочь и сама мама. Так же дочб сделала крупный ремонт в данной квартире и прписалась сама. Тут резко мать хочет выписать дочь у которой нет другого жилья. Говорят родственников по происхождению выписать практически никак нельзя
, вопрос №2778025, Оксана, г. Москва
5 ответов
Жилищное право
Имеет ли право отец продавать квартиру, не предоставив мне жилье?
Здравствуйте! Дело в том,что мой отец хочет продать квартиру не предоставив никакого жилья мне. В приватизацию входит только он. Я прописана в квартире,которую он собирается продавать. Я совершеннолетняя. Имеет ли он право продавать квартиру, не предоставив мне никакого жилья?
, вопрос №1027639, Екатерина, г. Челябинск
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я выписать людей, имеющих долю в моем жилье, но не проживающих в нем?
Могу ли я выписать людей имеющих долю в моем жилье но не проживающих по данному адресу ? Моя долевая часть составляет 3/4
, вопрос №937653, юрий, г. Оренбург
1 ответ