8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли привлечь к уголовной ответственности за оскорбление в интернете?

На новостном сайте в интернете меня оскорблял один человек.Я сначала сдерживался,но потом написал ему комментарий что он "гнилой ЧУВАШ" Этот человек по национальности чуваш и он сказал что привлечет меня к уголовной ответственности за межнациональную рознь.. Администрация сайта наш конфликт удалила,но он говорит,что успел скопировать нашу переписку и направил эту переписку в прокуратуру,полицию. Неужели за это посадят?

, Николай, г. Москва
Екатерина Харитонова
Екатерина Харитонова
Юрист, Майли-Сай
он говорит, что успел скопировать нашу переписку и направил эту переписку в прокуратуру, полицию. Неужели за это посадят?
Николай

Если у Вас есть доказательства того, что он первым начал Вас оскорблять ( сохраненная переписка и т.п.) то Вам опасаться нечего. Достаточно предъявить Вашу переписку из которой будет видно что он первый начал угрозы и оскорбления.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Антон Косачев
Антон Косачев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, одной подобной фразы недостаточно для уголовной ответственности. Ваш оппонент, видимо, имел в виду ст. 282 УК РФ: Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».

Согласно разъяснениям Верховного Суда под действиями, направленными на возбуждение ненависти либо вражды, следует понимать, в частности, высказывания, обосновывающие и (или) утверждающие необходимость геноцида, массовых репрессий, депортаций, совершения иных противоправных действий, в том числе применения насилия, в отношении представителей какой-либо нации, расы, приверженцев той или иной религии и других групп лиц.

Максимум, что может быть — это административная ответственность за оскорбление

2
0
2
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте, хотел бы спросить, могут ли завести уголовную ответственность или административную ответственность на 15 летнего за мошенничество, сумма 2400-5000р?
Здравствуйте, хотел бы спросить, могут ли завести уголовную ответственность или административную ответственность на 15 летнего за мошенничество, сумма 2400-5000р? Может ли также обойтись без учета ПДН? Будет ли судимость, или что то еще?
, вопрос №2998755, Матвей, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Уголовное право
Могут ли привлечь к ответственности, за простую беседу с единомышленниками в закрытом чате вк из 4 человек, обсуждая политику,религию но с явным нарушением закона
могут ли привлечь к ответственности, за простую беседу с единомышленниками в закрытом чате вк из 4 человек, обсуждая политику, религию. суть вопроса если по каким либо причинам эта переписка попала в следственный комитете, а там явное нарушение закона как по 282 и 148 статье какие могут быть основания для возбуждения уг дела и обязательно нужно пострадавшее лицо, или уг дело могут возбудить по самому факту обсуждения тех или иных тем с явным неуважением к обществу, призывов к каким либо действиям нету, а лишь осуждения с надсмешками и шутками в грубой форме, явно попадавшими под статью ук публично никто свое мнение не выражает, а лишь тайком в закрытой беседе по переписке с целью не побуждения кого или чего либо, а лишь с обсуждением конкретных тем касаемо религии и политики суть так же в том, что меня вызвали по одному уг делу в интернете в качестве свидетеля, теперь вот думаю, что могут ли ск следить за мной и проверить всю переписку, а там такая жесть от политики до религии и явное неуважение к обществу как быть теперь ждать когда придут или успокоится
, вопрос №2953948, александр, г. Москва
6 ответов
Взыскание задолженности
Могут ли привлечь к ответственности за неуплату кредита в банке, если не работаю и не имею доходов?
Здравствуйте, я взял кредит в банке. Но не могу выплачивать каждый месяц, нет дохода. Не работаю. На меня ничего не оформлено. Что делать? Могут ли привлечь к ответственности?
, вопрос №2434499, Сергей, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Уголовное право
Могут ли привлечь к ответственности близких родственников?
Могут ли привлечь к ответственности за то что близкие родственники находятся в интимных отношениях?Допустим мать спит с совершеннолетним сыном родным, могут ли привлечь к ответственности? Или что за это будет?
, вопрос №2418931, София, г. Новосибирск
1 ответ
Административное право
Могут ли привлечь к ответственности за отзыв на сайте о бывшем своем коллеге?
Могут ли привлечь к ответственности за интернет отзыв на сайте о бывшем коллеге? Указаны следующие сведения-имя, должность и место работы. Сам отзыв " Обходите стороной начальника Смирнову. она старая и безумная сумасшедшая пенсионерка, которая истерит и унижает сотрудников, не желая ничего объяснять по работе!
, вопрос №1955695, аня, г. Москва
3 ответа