Как мне оформить договор ренты с отцом, на покупку его части квартиры?

Добрый день, уважаемые господа. ситуация следующая: я живу в квартире родителей - половина матери, половина отца. отец хочет свою часть в денежном эквиваленте - я предложил ему договор ренты - он согласился. мне просто необходимо выплатить ему оговоренную сумму ежемесячными платежами. Подскажите, пожалуйста необходим ли такой договор или можно оформить эту сделку иным путем.

, Александр, г. Омск
Лада Колковская
Юрист

Рента это передача в собственность какого-либо имущества (в том числе и недвижимости) за обязательство обеспечить содержание собственника этого имущества на протяжении определенного периода времени, как правило, договора ренты на передачу жилой недвижимости заключаются на весь период жизни собственника. Содержание может быть как в материальном, то есть в виде определенных денежных сумм, прописанных в договоре с учетом индексации по уровню инфляции в стране, так и в любом другом виде помощи. Например, покупка лекарств, помощь в работе по дому, уход или организация ухода во время болезни. Все условия изначально прописываются в договоре ренты. Имущество по договору ренты может быть передано в собственность плательщика ренты сразу после подписания такового, либо в любое другое время, оговоренное сторонами, крайний срок вступления во владение имуществом, переданным по договору ренты, является смерть получателя ренты. Данный срок устанавливается сторонами на основании своих интересов. Также оговаривается, в течение какого времени первоначальный собственник помещения будет в нем прописан и будет ли он в нем проживать. Источник: Договор ренты

Поэтому выбирать вам и отцу, какой именно договор ренты вы будете заключать.