8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Интернет-страница как доказательство в суде

Здравствуйте!

На прошлом судебном заседании судья отказал в приёме доказательства в виде интернет-страницы, распечатанной из интернет-банка "Банка ИТБ".

Суть спора: я подал на банк в суд иск о возврате незаконных комиссий и зависшей суммы (10,5 тысяч) при перевыпуске карты. Сам банк закрыл филиал в регионе, лицензия у него отозвана. Банк не реагирует ни на какие запросы, что мои, что суда. Заверить копию нет возможности. Нотариально заверить страницу тоже не вариант - нотариусы нашего города говорят, что никогда этого не делали и не знают, как это сделать. А суд отказал в приёме доказательства, т.к. страница не заверена.

На мой вопрос судье: "А как заверять, если филиал в крае у банка закрыт, а сам банк никак не реагирует на наши с вами обращения?!".

Судья покачал головой - типа, "не знаю".

Что делать? Как выходить из ситуации?

Показать ему мой ноутбук и страницу в браузере прямо в суде? На что сослаться (статьи)?

Заседание сегодня в 11:00.

Второй вопрос: как сделать так, чтобы мой иск оставили без рассмотрения (чтобы я мог потом подать повторно в случае чего)?

Уточнение от клиента

Гонорар будет распределён после судебного заседания (сегодня после обеда).

18 февраля 2016, 07:15
18 февраля 2016, 06:26, Владимир, г. Краснодар
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Евгений Борисович, добрый день!

Для того чтобы распечатка интернет страницы могла быть принята как надлежащее доказательство в суде необходимо провести ее нотариальный осмотр. Если упрощенно нотариус вместе с вами осматривает указанную страницу и подтверждает на распечатке что тогда то в такое то время произведен нотариальный осмотр страницы в сети «Интернет» по такому то адресу. Примерно так

Что касается осмотра сайта в судебном заседании то можно сослаться на ст. 58 ГПК например

Суд может произвести осмотр и исследование письменных или вещественных доказательств по месту их хранения или месту их нахождения в случае невозможности или затруднительности доставки их в суд.
2. Осмотр и исследование доказательств производятся судом с извещением лиц, участвующих в деле, однако их неявка не препятствует осмотру и исследованию. В случае необходимости для участия в осмотре и исследовании доказательств могут быть вызваны эксперты, специалисты, свидетели.
3. При осмотре и исследовании доказательств по месту их нахождения составляется протокол.
18 февраля 2016, 06:31
1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Нотариально заверить страницу тоже не вариант - нотариусы нашего города говорят, что никогда этого не делали и не знают, как это сделать. Они у нас древние люди и с компьютером на "Вы" и шёпотом.

18 февраля 2016, 06:34
Консультация юриста бесплатно
Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Интернет страницы заверяются у нотариуса. Протокол осмотра потом можно представить в суде как доказательство.

По поводу оставления без рассмотрения, уточните, не совсем понятен вопрос.

Законом перечислены следующие основания

Статья 222 ГПК РФ. Основания для оставления заявления без рассмотрения
Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
-истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;
-заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;
-заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;
-в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;
-имеется соглашение сторон о передаче данного спора на рассмотрение и разрешение третейского суда и от ответчика до начала рассмотрения дела по существу поступило возражение относительно рассмотрения и разрешения спора в суде;
-стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;
-истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
18 февраля 2016, 06:32
1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте!

Спасибо!

18 февраля 2016, 06:36
Здравствуйте, Андрей! Нотариально заверить страницу тоже не вариант — нотариусы нашего города говорят, что никогда этого не делали и не знают, как это сделать. Они у нас древние люди и с компьютером на «Вы» и шёпотом.
Евгений Борисович

Если представить документ из банка возможности нет, то единственный вариант — это заверить у нотариуса.

В соответствии со ст. 102 Основ законодательства РФ о нотариате, по просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает сохранность доказательств, необходимых в случае возникновения в будущем дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление этих доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.

У Вас что один нотариус в городе или никто не знает как это делать?

18 февраля 2016, 06:40
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Судья прав, так как с вашего скрина не возможно установить подлинность указанных на скрине данных. Так что тут отказ законный.

Нужно или заверять у нотариуса. Как вариант можете конечно ноутбук принести и страницу открыть, но вот примет или нет судья, тут на его усмотрение. Формально установить. что это именно Ваша страница, а не какая то фейковая без заверения банка или хотя бы нотариуса не получится.

ГПК РФ

Статья 67. Оценка доказательств
1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3.Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
18 февраля 2016, 06:32
0
0
0
0
Для того чтобы распечатка интернет страницы могла быть принята как надлежащее доказательство в суде необходимо провести ее нотариальный осмотр. Если упрощенно нотариус вместе с вами осматривает указанную страницу и подтверждает на распечатке что тогда то в такое то время произведен нотариальный осмотр страницы в сети «Интернет» по такому то адресу.
Власов Андрей
Интернет страницы заверяются у нотариуса. Протокол осмотра потом можно представить в суде как доказательство.
Вишневский Сергей

Клиент уже обращался к нотариусам, они отказали:

Нотариально заверить страницу тоже не вариант — нотариусы нашего города говорят, что никогда этого не делали и не знают, как это сделать.
Евгений Борисович
18 февраля 2016, 06:33
Второй вопрос: как сделать так, чтобы мой иск оставили без рассмотрения (чтобы я мог потом подать повторно в случае чего)?
Евгений Борисович

Не ходить в суд на заседания и тогда судья оставит иск без рассмотрения.

18 февраля 2016, 06:34
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
Показать ему мой ноутбук и страницу в браузере прямо в суде?
Евгений Борисович

Добрый день.

Боюсь, что это не поможет, судья никак не сможет это учесть в качестве доказательства.

Что делать? Как выходить из ситуации?
Евгений Борисович

Вообще-то вариантов других нет, кроме тех, которые Вы уже знаете — нужно либо пробовать как-то связаться с банком, либо просить кого-то из знакомых получить документ из местного отделения и заверенный эксземпляр направить Вам по почте, либо все таки искать дальше нотариуса, который сможет заверить страницу.

Второй вопрос: как сделать так, чтобы мой иск оставили без рассмотрения (чтобы я мог потом подать повторно в случае чего)?
Евгений Борисович

Вы можете просто не явиться 2 раза в суд и он оставит иск без рассмотрения, хотя иногда бывает судьи все равно выносят решения.

Статья 222 ГПК РФ Основания для оставления заявления без рассмотрения
Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;
заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;
заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;
в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;
имеется соглашение сторон о передаче данного спора на рассмотрение и разрешение третейского суда и от ответчика до начала рассмотрения дела по существу поступило возражение относительно рассмотрения и разрешения спора в суде;
стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;
истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
18 февраля 2016, 06:33
1
0
1
0
Нотариально заверить страницу тоже не вариант — нотариусы нашего города говорят, что никогда этого не делали и не знают, как это сделать. Они у нас древние люди и с компьютером на «Вы» и шёпотом.
Евгений Борисович

Как вариант если есть возможность — попросит знакомых из другого города распечатать и заверить и нотариуса, затем направить Вам. Но тогда сегодняшнее заседание нужно откладывать.

18 февраля 2016, 06:37
Владимир
Владимир
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Спасибо!

18 февраля 2016, 06:38
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист,

Здравствуйте, Евгений!

«А как заверять, если филиал в крае у банка закрыт, а сам банк никак не реагирует на наши с вами обращения?!
Евгений Борисович

В вашем случае необходимо оформить нотариальное заверение интернет страницы (протокол осмотра сайта ).

В протоколе осмотра сайта отразить всю последовательность действий нотариуса, нажатие всех клавиш и кнопок, начиная от загрузки операционной системы, трассировки пути к необходимому сайту, последовательный переход по ссылкам, просмотр медиафайлов в режиме on-line, или скачивание их на жесткий диск компьютера и последующая запись на носитель информации. Если необходимо, будет зафиксирован код html страницы, и даже произведена запись всего процесса в видеофайл. После такого оформления доказательств в интернете вряд ли другой стороне удастся доказать, что страница находится на другом сайте, и они здесь не причем.

Осмотр сайта нотариусом осуществляется в присутствии заинтересованных лиц после чего нотариус выполняет процессуальные действия по обеспечению доказательств в Интернете, руководствуясь при этом нормами гражданского процессуального права. Осмотр сайта нотариусом происходит с целью зафиксировать присутствие информации на сайте.

В соответствии со ст. 102 Основ законодательства РФ о нотариате, по просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает сохранность доказательств, необходимых в случае возникновения в будущем дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление этих доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.
Протокол осмотра вещественного доказательства, составленный нотариусом может быть использован судом.
18 февраля 2016, 06:34
1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, Аскар!

Спасибо! Но есть одно НО: во время суда нотариус не может заверять подобные документы. Он имеет право заверять до момента принятия иска судом.

18 февраля 2016, 06:40
Советуют обратиться к нотариусу Зарембо Т.Ф.

Евгений!

Вам был дан правильный совет, поскольку в Вашем городе опыт оформления протокола осмотра интернет сайта есть только у нотариуса Зарембо Т.В. (по информации от других нотариусов).

Поэтому если у Вас не остается вариантов, пробуйте пробиваться к ней либо используйте вариант с оформлением через нотариуса из другого города, как указали коллеги.

Нотариус Зарембо Т.Ф. г Армавир, ул. Кирова, д. 77

Телефон:8 (861) 377-16-77

18 февраля 2016, 07:01
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений Борисович!

Все очень просто тут либо самостоятельно направлять запрос в банк с целью выдать оригинал выписки по счету, заверенный печатью банка и подписью ответственного лица.

Если ответа в определенное время не поступит, то необходимо подать в суд ходатайство об истребовании доказательств с приложением документов, подтверждающих, направление в банк запроса, сам запрос.

Согласно ст.57 ГПК РФ 2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.
3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф — на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан — до пятисот рублей.

Желаю удачи!

18 февраля 2016, 06:35
1
0
1
0

По оставлению без рассмотрения коллеги уже вам пояснили, не буду повторяться.

18 февраля 2016, 06:36
Владимир
Владимир
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Большое спасибо!

18 февраля 2016, 06:41
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если сейчас можно пройдя по ссылке интернет адреса открыть эту страницу, то представьте ноутбук в зал суда, просите осмотреть вещественное доказательство в соответствии со ст. 58 ГПК РФ

Осмотр и исследование доказательств производятся судом с извещением лиц, участвующих в деле, однако их неявка не препятствует осмотру и исследованию. В случае необходимости для участия в осмотре и исследовании доказательств могут быть вызваны эксперты, специалисты, свидетели.

Если же в настоящее время открыть страницу невозможно, то даже нотариус не заверит её.

Чтобы оставили без рассмотрения нужно было не являеться в суд. Теперь доказывайте свои обстоятельства.

Основания для оставления иска без рассмотрения см. в ст. 222 ГПК РФ.

18 февраля 2016, 06:38
1
0
1
0
Нотариально заверить страницу тоже не вариант — нотариусы нашего города говорят, что никогда этого не делали и не знают, как это сделать. Они у нас древние люди и с компьютером на «Вы» и шёпотом.
Евгений Борисович

Сейчас эту страницу можно открыть? Если да, то несите ноутбук в суд.

18 февраля 2016, 06:40
Владимир
Владимир
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, Руслан!

Благодарю!

18 февраля 2016, 06:42
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

На ум сразу приходит статья

Статья 103. Действия нотариуса по обеспечению доказательств

В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.
При выполнении процессуальных действий по обеспечению доказательств нотариус руководствуется соответствующими нормами гражданского процессуального законодательства Российской Федерации.
Нотариус извещает о времени и месте обеспечения доказательств стороны и заинтересованных лиц, однако неявка их не является препятствием для выполнения действий по обеспечению доказательств.
Обеспечение доказательств без извещения одной из сторон и заинтересованных лиц производится лишь в случаях, не терпящих отлагательства, или когда нельзя определить, кто впоследствии будет участвовать в деле.
В случае неявки свидетеля или эксперта по вызову нотариус сообщает об этом в народный суд по месту жительства свидетеля или эксперта для принятия мер, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации.
Нотариус предупреждает свидетеля и эксперта об ответственности за дачу заведомо ложного показания или заключения и за отказ или уклонение от дачи показания или заключения.

Однако вы уже обращались к нотариусам. А без заверения нотариуса суд отказать вправе. Ноутбук не примут -не вариант. Либо нужно искать в своем городе нотариуса, либо дистанционно договоариваться с нотариусом из другого города. Но тогда придется сегодня не идти в суд

18 февраля 2016, 06:39
0
0
0
0
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск
как сделать так, чтобы мой иск оставили без рассмотрения (чтобы я мог потом подать повторно в случае чего)
Евгений Борисович

Вы можете дважды не явиться по вызову суда, при этом не просить отложить или рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Тогда судья вынесет определение об окончании производства по делу. В таком случае Вы будете имеет право вновь обратиться за рассмотрением иска.

18 февраля 2016, 06:39
1
0
1
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений Борисович. Судья видимо недостаточно хорошо знает закон.

Статья 68. Объяснения сторон и третьих лиц
1. Объяснения сторон и третьих лиц об известных им обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами. В случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.

Таким образом, коль скоро банк не реагирует на требования суда, суд вправе сослаться только на Ваши объяснения и иные доказательства, которые имеются в деле.

18 февраля 2016, 06:47
3
0
3
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Это именно то, что очень-очень нужно, давно искал эту норму (знал о ней, но забыл, где её найти). Огромное Вам спасибо!!!

18 февраля 2016, 06:50
Банк не реагирует ни на какие запросы, что мои, что суда.
Евгений Борисович
Запрос в банк не направлялся.
Евгений Борисович

Евгений Борисович, так в банк направлялся запрос на предоставление доказательств или нет. Если не направлялся, то заявляйте ходатайство об истребовании доказательств и только в случае если банк не отреагирует на запрос, тогда применяются положения ст.68 ГПК РФ.

18 февраля 2016, 06:59
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Обязательно ли подавать ходатайства для того чтобы скриншоты с интернета были приняты как электронные доказательства судом?
Обязательно ли подавать ходатайства для того чтобы скриншоты с интернета были приняты как электронные доказательства судом? или он и так обязан их принять
23 августа, 02:27, вопрос №3086153, Максим Петров, г. Москва
3 ответа
Интернет и право
На интернет странице размещена ссылка на мои персональные данные, нарушает ли сайт закон?
На странице в интнернете размещена электронная ссылка на другую интернет страницу на которой в свою очередь незаконно размещены мои персональные данные. Нарушает ли интернет страница на которой размещена данная электронная ссылка Закон о персональных данных, в части незаконное распространение персональных данных?
29 мая 2017, 20:05, вопрос №1651245, Владимир Смирнов, г. Москва
1 ответ
Интернет и право
Как правильно составить протокол осмотра интернет-страницы?
Добрый день.Как правильно составить протокол осмотра интернет страницы для суда, что бы скришот был подтверждён ? фото скрин прилагается.
20 марта 2016, 07:29, вопрос №1187689, Марина, г. Красноярск
3 ответа
Защита прав потребителей
Нужно заверение интернет страницы с указанными на ней ценами?
Мной подан иск в суд на продавца на возврат денег согласно рыночной стоимости товара , а не покупной Суд вынес определение предоставить доказательства на которых основываются требования. В Интернете есть цена на данный товар. Видимо нужно заверение интернет страницы с указанными на ней ценами. Где это можно сделать? Сколько будет стоить? Как долго?
01 марта 2016, 09:04, вопрос №1164200, Виталий, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Нужно ли заверять у нотариуса интернет-страницу заказа
Добрый день! Готовлю иск мировому судье по защите прав потребителей. Обманул интернет-магазин (Nazya.com), сорвал сроки выкупа товара у поставщика и после отказался его выкупать, сославшись на изменение стоимости товара спустя 2,5 месяца после 100% оплаты. Оплата была произведена через электронный кошелек QIWI. Официальную претензию по досудебному урегулированию спора проигнорировал, лишь вернув предоплату, отказавшись платить компенсацию. Суть вопроса: нужно ли заверять у нотариуса интернет-страницу с заказом и перепиской с ответчиком, а также чеки оплаты с интернет-страницы электронного кошелька?
13 мая 2014, 07:31, вопрос №448989, Ольга баландина, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 18.02.2016