Как оформить покупку земли в РФ гражданами Украины на родственников - граждан РФ, чтобы впоследствие была возможность обратного переоформления?

Покупаем землю в Белгородской области на сестру жены. Сами из Украины. Хотим построить на земле дом и переписать на себя дом и землю после получения гражданства РФ. Какие документы нужно оформить, чтобы после постройки дома я мог на него претендовать? Как оформить покупку земли, если сумма будет оплачена нами, а земля оформлена на сестру жены? Какие документы нужно оформить, чтобы ни сестра ни ее муж не претендовали на землю и дом после его постройки? Возможно нужен какой-то отказ, но как его правильно оформить и как правильно называется эта бумага?

, Дмитрий, г. Белгород
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дмитрий!

Какие документы нужно оформить, чтобы после постройки дома я мог на него претендовать?

Как вариант, Вашу ситуацию можно решить посредством заключения договора строительного подряда, который Вы можете заключить с сестрой жены — «собственником земельного участка». Расчет с Вами за подряд — построенный объект.

Как оформить покупку земли, если сумма будет оплачена нами, а земля оформлена на сестру жены?

Вы можете заключить с «сестрой жены» договора займа, по условиям которого возврат долга осуществляется земельным участком.

Какие документы нужно оформить, чтобы ни сестра ни ее муж не претендовали на землю и дом после его постройки?

Если Вы заключите договор строительного подряда и договор займа, то даже если они будут «претендовать» на Ваш дом и участок, т.е. не передадут их вам, то у вам будут права требования на основании указанных договоров, которые также обеспечиваются этим же имуществом.

Возможно нужен какой-то отказ, но как его правильно оформить и как правильно называется эта бумага?

Вам необходимы гарантии с самого начала вложения средств, т.е. еще до постройки дома и до покупки земли. Никакой письменный отказ в таком случае невозможен, т.к. объектов недвижимости еще не существует. Только став собственником «сестра жены» сможет на основании сделки передать вам право собственности на объекты.

Дмитрий, это лишь короткие ответы. Я готов более подробно ознакомиться с вашей ситуацией и документами, а также проконсультировать Вас и подготовить необходимые договора, т.е. есть практический опыт именно в подобной ситуации. Пожалуйста, обращайтесь — пишите в Чат.