8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать квартиру и перечислить денежные средства, если прописано имею право отправить, а не имею право получить наличные?

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, если на меня оформлена доверенность на продажу квартиры, и в доверенности мне предоставляют право: "заключить и подписать предварительный договор, договор купли-продажи и передаточный акт, С ПРАВОМ ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА СЧЕТ № 1235... ОТКРЫТЫ В ОАО СБЕРБАНК, БЕЗ ПРАВА ПОЛУЧЕНИЯ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ". У меня вопрос: как я имею право перечислить деньги,не получая их? и как понять слово-ПРАВО? Ведь пишут там не ОБЯЗАН, А ИМЕЮ ПРАВО!Т.е. я могу их перечислять и не перечислять,по моему усмотрению?

, Екатерина Потемкина, г. Казань
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Если права получения денег наличных нет, то остаётся только безнал. Всё очень просто. 1) Обычно сделки купли-продажи производятся через депозит банка. Когда ячейку Вам откроют после сделки, Вы можете договориться с банком сразу о переводе денег на указанный счёт. 2) Берите деньги и идите в любой другой банк (лучше Сбербанк), чтобы перевести деньги.  Но предупредите продавца, что в обоих случаях ему придётся взять комиссию банка на себя. Во втором случае опасность в том, что по дороге с деньгами может что-то случиться. Поэтому продавец опасается.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Вы спрашиваете:

 "как я имею право перечислить деньги, не получая их? и как понять слово-ПРАВО? Ведь пишут там не ОБЯЗАН, А ИМЕЮ ПРАВО! Т.е. я могу перечислять и не перечислять, по моему усмотрению?"

Надо понимать так, что Вы, как представитель собственника, действуя по его доверенности, получаете деньги у покупателя от продажи квартиры и перечисляете их на указанный в доверенности счет, но получать деньги с этого счета (а не с покупателя) Вы не можете. Слово «право» в Вашем случае, очевидно, надо понимать так, что Вы можете перечислить эти деньги на банковский счет собственника квартиры, а можете и не перечислить, а передать их лично. Это Ваше право. 

0
0
0
0
Лилия Сейтхалилова
Лилия Сейтхалилова
Юрист, г. Москва

Екатерина!

На Вас выписана ДОВЕРЕННОСТЬ, а не заключен с Вами договор. По этой Доверенности Вам доверяется совершение определенных действий. Вы можете совершать только те действия которые в доверенности перечислены, а можете вообще ничего не совершать...

Грамотный продавец, читая текст этой доверенности, не допустит того, что бы НАЛИЧНЫЕ деньги попали к Вам.

Текст Доверенности диктует следующий порядок проведения сделки:

1. в ДКП в разделе об оплате стоимости квартиры должен быть указан р/счет Продавца (собственника квартиры который выдал Вам доверенность).

2. в какой момент, на основании каких документов Покупатель квартиры перечисляет деньги за квартиру — предмет переговоров и договоренностей сторон сделки. По тексту Доверенности Вы не можете прикасаться к деньгам, можете только ставить подпись о перечислении их на указанный в Доверенности счет.

3. наилучшим вариантом, на мой взгляд, в таких случаях является аккредитивный счет (аналог ячейки) в банке. Но во многих банках таких слов не знают…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво
Добрый вечер. Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво. ( бабушка прописана в данной квартире, а так же ранее являлась опекуном внуку (родители внука умерли давно) , но помимо нее еще прописана законная жена и малолетняя дочь внука.
, вопрос №4090350, Анна, г. Таганрог
Исполнительное производство
По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
Ип от фспп от сентября 2019 вновь возобновлевно в апреле 2024. По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
, вопрос №4090188, Андрей, г. Москва
Уголовное право
Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня такая ситуация. Я познакомилась с парнем он был на сво. Потом его там ранили он приехал ко мне.,но перед приездом он мне скинул один миллион рублей. После приезда он купил дом мы туда переехали. Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом. Он в этом доме обсолютно ни к чему не прикоснулся и ни чего не сделал от слова совсем. После этого как я все там сделала и приобрела мебель оплата за мебель проходила с моей карты мы с ним зарегистрировались. Сейчас мы разводимся и он говорит что все это приобретал он, что типо все купленно на его деньги, но оплата была с моей карты сделана. Он сейчас поменял в доме замки и сказал, что я не имею права даже заходить на территорию его дома так как я не имею ни какого отношения к этому дому. Хотя у меня есть свидетели, что все делала я в этом доме, что я нанимала людей и они делали. И что я не забиру оттуда вообще ни какую мебель. Он сделал опись всего и если я зацду и заберу что-нибудь он меня посадит. Можно ли что-нибудь сделать хотя бы забрать мне мебель я на его дом не претиндую он мне не нужен я свои деньги тоже вкладывала туда и хочу забрать мебель которую покупала, чтоб не было ни каких проблем можно ли что то сделать помогите, пожалуйста.
, вопрос №4089615, Надежда, г. Ноябрьск
Защита прав работников
Здравствуйте.прошу вас проконсультировать меня по вопросу оплаты сверхурочной работы и невыплатой денежных средств и невозможностью отдать выходные дни оплачиваемые
Здравствуйте.прошу вас проконсультировать меня по вопросу оплаты сверхурочной работы и невыплатой денежных средств и невозможностью отдать выходные дни оплачиваемые. Работаю в крупной компании официально. Спасибо!
, вопрос №4089371, Валентин, г. Иркутск
386 ₽
Взыскание задолженности
Имею ли я право не платить, сумма не маленькая, и сто с этим можно сделать?
Здравствуйте, хотела бы узнать по поводу страховых взносов ИП. Открывала год назад, сейчас закрыла. Предприятие по сути не работало, денежные средства не поступали совсем. Долг висит на госуслугах. Имею ли я право не платить, сумма не маленькая, и сто с этим можно сделать? Спасибо
, вопрос №4087693, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 04.07.2013