8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли заменить расчетный период по расчету пособия по уходу за ребенком до 1,5лет?

Добрый день. С 17.08.2015 по 03.01.2016 нахожусь в отпуске по БиР. Расчет больничного был по 2013-2014 г. С 04.01.2016 нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Вопрос: Могу ли я поменять расчетный период для начисления пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет с 2015 на 2013, т.к. в 2015 находилась в отпуске по БиР?

, Анна, г. Красноярск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Могу ли заменить годы при расчете пособия по БиР и по уходу за ребенком?
Добрый день,могу ли заменить года при расчете пособия по БиР по уходу за ребёнком из декрета в декрет при том,что в первом декрете работала на неполном рабочем дне?наглядно в датах: 1 отпуск по БИР-с 07.17-12.17 Отпуск по уходу до 3 лет-до 09.2020 Неполный рабочий день вышла 01.18 2 отпуск по БИР с 10.19-03.20 Бухгалтер в замене расчетных годов по 2-ому БИР отказала,так как работала в декрете на неполном рабочем дне и в расчёт 2-го БИР взяли зп неполного рабочего дня.Правомерно ли это?
, вопрос №2716591, Алла Шитова, г. Чебоксары
1 ответ
Предпринимательское право
Можно ли заменить расчетный счет на другой от другого банка?
Если уже были перечисления на р/с от должника, можно ли заменить расчетный счет на другой от другого банка
, вопрос №2615967, виктория, г. Чита
1 ответ
Бухгалтерский учет
Можно ли заменить расчетный период в расчете больничного при нетипичных ситуациях?
Добрый день! В организации была проведена проверка ФСС РФ в марте 2017г за период с августа по декабрь 2016г. По результатом проверки ревизором не была указана ошибка допущенная бухгалтером в частности замены лет расчетного периода. Сотрудница была трудоустроена в организацию в июле 2016г. В сентябре 2016г. уходит на больничный. Предоставляет справку для начисления б/л, в ней указаны года 2012 и 2013. и заявление о замене расчетных лет, тем самым ввела в заблуждение. В июне 2014 года у нее родился ребенок, при этом она была уволена из другой организации в январе 2014г. по собственному желанию. В результате ревизор ФСС РФ не заметила допущенную ошибку и возместила денежные средства организации в полном объеме. В январе 2017 году у ее ребенка возрастом 2 года обнаружили тяжелое онкологическое заболевание и сотрудница находится на больничном по сей день. В расчете пособия по временной нетрудоспособности за 2017 год по той же логике использовался расчетный период 2012 и 2013 гг. Сейчас при проведении камеральной проверке ФСС РФ в 2017 году за период с января по июнь 2017г. другой ревизор выявила эту ошибку и не принимает к зачету суммы больничного сотрудницы, которая составляет 150 000 рублей. Такую сумму в ситуации онкологического заболевания ребенка сотрудница не может возместить. Как можно написать опровержение в ФСС, на что можно сослаться, чтобы приняли к зачету эти суммы?
, вопрос №1804850, виталий, г. Тюмень
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли заменить года на пособие до 1,5 лет?
Здравствуйте,помогите разобраться. Я работала с сентября 2010г по май 2012г. Потом ушла в декрет до 3лет, с октября 2014 работаю на другой работе,а в декабре 2015 ушла в декрет. Вопрос такой: можно ли заменить расчетный период на 11-12 если в отпуск по уходу за ребенком в 16г?
, вопрос №1296183, Анна, г. Истра
1 ответ
Трудовое право
Можно ли выбирать расчетный период при расчете пособия по уходу за ребенком до полутора лет?
При расчете пособия по уходу за ребенком до полутора лет, можно ли выбирать расчетный период? Сейчас расчет пойдет за 2014, 2015 гг., сотрудница хочет за 2013, 2014гг. Это правомерно? Если да, какой документ нужен (заявление о замене расчетных лет)?
, вопрос №1225658, Юлия, г. Москва
1 ответ