8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Фиктивная ли прописка, если имеет долю в этой квартире, но не проживает?

Есть ли наказание за фиктивную прописку в следующем случае- человек имеет двойное гражданство (РФ+Германия). Постоянно проживает в Германии.

В РФ имеет 1/2 доли в квартире, в ней же прописан постоянно, но не проживает.

Спасибо.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Нет. Никакой ответственности в данном случае не предусмотрено. Собственник общей долевой собственности имеет права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (ч. 1 ст. 209 Гражданского Кодекса РФ).

Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть,пользоваться и распоряжатьсяим как единолично, так и совместно с другими лицами (ч. 2 ст. 35 Конституции РФ).

Ответственность собственника за фиктивную регистрацию наступает в случае, если собственник предоставляет свое жилое помещение другому гражаднину и в установленном порядке не уведомляет об этом орган регистрационного учета.

Ст. 19.15.2 Административного Кодекса РФ
Нарушение без уважительных причин нанимателем или собственником, предоставившими жилое помещение гражданину Российской Федерации, установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании данного гражданина в указанном жилом помещении без регистрации либо представление в орган регистрационного учета заведомо недостоверных сведений о регистрации гражданина Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от четырех тысяч до семи тысяч рублей.
фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства — регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.
Снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета, в том числе в случае выявления факта фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по месту жительства — на основании решения органа регистрационного учета, принятого в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Вынесли судебный приказ и завели исполнительное производство на меня, я в этой квартире никогда не проживала
Добрый день, ситуация следующая. В 2006 году я вступила в наследство по решению суда 1/5доли от моего умершего отца, с которым я не проживала и 4/5 получила его вторая жена. В квартире прописан сын жены совершеннолетний. Моя доля была продана по доверенности через риэлтора, но я не присутствовала в БТИ, потому что была выдана доверенность на риэлтора, и они по каким-то причинам не оформили эту долю. Вторая жена умерла, сына посадили в тюрьму, в наследство он намеренно не вступает. Я случайно узнала, что эта доля до сих пор числится на мне, и соответственно долги по жкх, которые до сих пор не платятся в размере 450000 руб. Вынесли судебный приказ и завели исполнительное производство на меня, я в этой квартире никогда не проживала и проживаю в другом городе с 2003 года. Что мне делать?
, вопрос №2680696, Елена Харина, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
На что я могу рассчитывать, если имею долю в квартире с долгом за ЖКУ?
я имею 1/4 долю квартиры, но на квартире висит долг 600000 и часть этого долга перешла на меня. Я прописан в этой квартире, но не проживаю в ней с того момента, как долга ещё не было. Я несовершеннолетний, мне 17 лет. ещё одним собственником квартиры является моя мать, у которой есть несовершеннолетний ребёнок (мой брат по матери). Квартира четырёхкомнатная, но в плохом состоянии. могу ли я что-либо получить от своей доли?
, вопрос №2210817, Тимур Краев, г. Бийск
4 ответа
ЖКХ
Законно ли взыскание УК с зарплатной карты всей суммы, в счет оплаты коммунальных услуг, если человек прописан в квартире, но не проживает в ней?
Управляющая компания в счёт отплаты за коммунальные услуги сняла с зарплатной карты человека, прописанного в квартире, но не проживающего в ней и не являющимся собственником, всю имеющуюся там сумму. Законно ли это?
, вопрос №1344675, Андрей, г. Киров
5 ответов
Семейное право
Имею ли я право на долю этой квартиры в случае расторжения брака или в иных каких-то ситуациях?
здравствуйте! мы с мужем 20 лет проживаем вместе в приватизированной квартире частного дома, но я там не прописана. при этом занимаюсь хозяйством, сама делаю ремонт, ухаживаю за огородом. Скажите, имею ли я право на долю этой квартиры в случае расторжения брака или в иных каких-то ситуациях?
, вопрос №1205287, Ирина, г. Кострома
2 ответа
Гражданское право
Право гражданина,который имеет долю в квартире
Может ли гражданин,который имеет долю в квартире, но не прописан, хранить зарегистрированное оружие в ней(квартире)
, вопрос №635032, Анна, г. Нижний Новгород
2 ответа