Можно это считать мошенничеством, если я взяла кредит для другого человека, а она перестала платить?

что мне делать если кредит взяла для другого человека,она платила,но сейчас не платит якобы из-за финансового затруднения,ей и другие люди брали кредиты ,есть расписки ,но и она не отказывается всем платить, но и ждем мы отдачи очень долго. она работает и отчисляет людям сколько может как она говорит,других доходов у нее нет. можем ли мы все вместе кто брал кредиты ей подать на нее в суд и считается ли это с ее стороны мошенничеством. спасибо.

, светлана, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Мошенничеством это не является, поскольку это гражданско-правовые отношения.

Подать в суд можете, только не коллективно.

Что касается кредита и расписки, то это совершенно разные правовые отношения.

По кредитному договору вы все равно должны банку, а по расписке должны вам.

Эти отношения нельзя смешивать.

С уважением, Сергей П.

Если потребуется помощь, в т.ч. и в суде, обращайтесь!