Можно считать мошенничеством, если сервис кэшбек, обманули огромное количество людей?

Здравствуйте! Возможно вы знаете о таком виде сервисов, как кэшбек. В общих чертах, это выглядит так - вы делаете заказ в интернет магазине переходя из этого сервиса, за что магазин начисляет сервису некую сумму, после чего сервис выплачивает клиенту определенный процент от этой суммы. Такого рода привлечение покупателей. Так вот, один такой сервис в новогодние праздники удвоил выплачиваемый процент, заманчивая большее число клиентов. Огромное количество людей на это клюнуло (в том числе и я), ведь ранее сервис исправно выплачивал обещанные проценты. Далее, после нового года, на сервисе были отключены все комментарии, группы в контакте и фэйчбуке были закрыты, поддержка молчит. Сервис почти два месяца не идёт на контакт с пользователями. Такой вопрос, можно ли расценивать это как мошенничество? Обманутых пользователь огромное количество. Наказуемо ли это???

, Егор, г. Ростов-на-Дону
Евгений Угрюмов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Обратитесь с заявлением в полицию и прокуратуру