Могут ли родители мужа быть свидетелями на суде об алиментах?

Доброй ночи!Подскажите пожалуйста, у меня идет бракоразводный процесс,18.02.16 будет рассматриваться дело о выплате алиментов на супругу,все бы не чего,но в исковом заявлении написано столько лжи и при этом адвокатом истицы является родственница(сестра). Мои родственники просто в шоке от поведения истицы и о том,что она пишет и пытается доказать.Они рвутся в суд и хотят присутствовать там,да и еще сказать пару лесных слов обо всем этом вранье которое они утверждают!Могут ли к примеру,моя мать или мой отец присутствовать на суде как свидетели и возражать на показания адвоката!Спасибо!

, Виталий, г. Краснодар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виталий. Поскольку судебный процесс открытый, на нем могут участвовать все желающие. Однако вы, в целях сохранения личной и семейной тайны, вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в закрытом судебном заседании.

За много лет работы ни разу не сталкивалась с тем, чтобы суд заслушивал свидетелей по делам о взыскании алиментов. Не думаю, что ваше дело станет исключением. Поэтому сильно сомневаюсь, что суд станет допрашивать свидетелей как с вашей, так и с ее стороны. По таким делам свидетельскими показаниями просто нечего доказывать, а семейные «разборки» суд не позволит проводить в судебном заседании. К тому же правового значения не имеют характеристики, которые вам будет давать противная сторона. Это к предмету спора не относится. Тут нечего доказывать и не на что возражать. У вас спор по алиментам? Значит, вы либо признаете иск, либо оспариваете отцовство, если с ним не согласны. Что тут можно доказать показаниями свидетелей? Переходить на личности и пытаться выяснять ваши личные разногласия в суде вам никто не позволит.

И, уж тем более, свидетели не имеют права возражать против чьих бы то ни было заявлений.

В открытом процессе вправе присутствовать (и только) ваши родители, братья, сестры и любые посторонние лица.

Виталий
Клиент, г. Краснодар

Спасибо!Вроде все ясно!Но тогда как возможно док-ть,что жена вела себя "не достойно","аморально"может даже "жестоко"по отношению к мужу?!Что в семейном браке мы прожили 2 месяца,разве эти факторы и показания свидетелей не влияют на решение суда?

Виталий
Клиент, г. Краснодар

P.S.И зачем оспаривать отцовство?Ребенку я не отказываюсь платить и от ребенка не отказываюсь!Это алименты на содержание супруги!