8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Примут ли в Росреестре "уведомления о продаже доли" такого вида

Продаю комнату в коммунальной квартире, в моей собственности. У меня на руках есть свидельство от нотариуса о том, что я направил "извещение в письменной форме для остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю, с указанием цены и других условий, на которых продает ее"

Завершается это свидетельство фразой "заявление гражданкой N не получено, ввиду истечения срока хранения почтовым отделением и возвращено нотариусу"

Этот документ удовлетворяет требованиям к документам при продаже комнаты в коммунальной квартире? Он не станет причиной отказа регистрации сделки?

17 февраля 2016, 23:37, Сергей, г. Москва
Руслан Бахарчиев
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Приказ Минэкономразвития России от 09.12.2014 N 789 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

14.1.9. Иные документы, которые в установленных законодательством случаях необходимы для государственной регистрации, в том числе для проверки законности сделки, включая:
документы, подтверждающие, что продавец доли в праве (комнаты в квартире) известил в письменной форме остальных участников долевой собственности (остальных собственников комнат) о намерении продать свою долю (комнату) с указанием цены и других условий, на которых продает ее (заявление, направленное по почте с заказным уведомлением), либо документы, подтверждающие отказ сособственников от преимущественного права покупки доли (комнаты) (при продаже постороннему лицу (мене, ренте, предусматривающей передачу имущества за плату) комнаты в коммунальной квартире или доли в праве общей собственности на жилое помещение) (оригинал и копия).
Таким образом, главным условием согласно регламента является извещение, что вы и сделали. Документ требованиям удовлетворяет.
18 февраля 2016, 00:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Помимо Приказа есть еще такое разъяснение Верховного суда, на которое можно опираться при оспаривании отказа Росреестра, если такой будет.

Определение Верховного Суда РФ от 19.11.2013 N 5-КГ13-109

В соответствии с пунктом 1 статьи 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Пунктом 2 указанной выше статьи предусмотрено, что продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
По смыслу вышеуказанных норм требование об извещении можно признать исполненным, если продавец представит доказательства о направлении им уведомления о продаже доли по месту жительства или последнему известному месту жительства сособственников.

А таким доказательством как раз и будет являться бумага от нотариуса. Хотя тут в общем то и заказного письма с описью вложения хватило бы.

18 февраля 2016, 01:32
0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
Этот документ удовлетворяет требованиям к документам при продаже комнаты в коммунальной квартире? Он не станет причиной отказа регистрации сделки?
Сергей

Добрый день, Сергей.

Да, конечно удовлетворяет, в регистрации Вам не откажут.

Такая процедура направления документов и выдаче свидетельства прямо предусмотрена законодательством о нотариате в ст. 86 Основ законодательства о нотариате:

Статья 86 Основ законодательства о нотариате Передача документов физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам
Нотариус передает заявления и (или) иные документы физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам. В состав передаваемых документов включается сопроводительное письмо нотариуса.
Документы на бумажном носителе могут быть переданы лично под расписку, направлены по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или переданы с использованием технических средств, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей. В последнем случае нотариус осуществляет изготовление электронного документа на основании представленного документа на бумажном носителе в порядке, установленном статьей 103.8 настоящих Основ, и формирует пакет электронных документов, подписанных квалифицированной электронной подписью нотариуса.
Электронные документы физических или юридических лиц, подписанные квалифицированными электронными подписями соответствующих лиц, могут передаваться нотариусом другим физическим или юридическим лицам путем создания пакета электронных документов, подписанных квалифицированной электронной подписью нотариуса, и передачи его с использованием информационно-телекоммуникационных сетей. Электронные документы принимаются к передаче при условии, что квалифицированная электронная подпись лица, от которого исходят электронные документы, проверена и подтверждена принадлежность данной подписи этому лицу в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ «Об электронной подписи».
Сведения, которые содержатся в заявлениях физических лиц и юридических лиц о внесении сведений, предусмотренных Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве, а также сведений, предусмотренных Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц, передаются нотариусу на бумажных носителях, вносятся в указанные реестры путем переноса этих сведений на бумажных носителях в указанные реестры. Внесенные таким образом сведения подписываются квалифицированной электронной подписью нотариуса.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 29.12.2014 N 457-ФЗ)
Расходы по оплате услуг организаций почтовой связи или иных третьих лиц, связанные с передачей документов, оплачивает лицо, обратившееся за совершением нотариального действия.
По просьбе лица, обратившегося за совершением нотариального действия, нотариус выдает свидетельство о направлении документов адресату, в том числе в случае невозможности их передачи с указанием причин невозможности их передачи, а после получения подтверждения получения адресатом переданных документов — свидетельство о передаче документов.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

18 февраля 2016, 02:14
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Если в реестре нет такого вида заработка, могу ли я не заявлять о таком виде дохода?
Здравствуйте, я являюсь военнослужащим по контракту, согласно фз о статусе военнослужащего, мне запрещено вести любую деятельность, приносящую доход кроме профессиональной, за исключением преподавания, науки и творчества. Так вышло, что на службе бывает много свободного времени, 2 года назад я заинтересовался трейдингом, сейчас имею неплохую прибыль, но выводить крупные суммы я боюсь, так как сумма более 100000 в год должна быть задеклорированна в налоговой службе. Я не против платить налог с прибыли, но тем самым я нарую фз о статусе военнослужащего. Хотя в реестре РФ нет такого, как прибыль с финансовых рынков. Если в реестре нет такого вида заработка, могу ли я не заявлять о таком виде дохода?
17 июля, 14:13, вопрос №3070169, Сергей, г. Братск
14 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Может ли мать при продаже доли ребенка (с согласия отца) выделить в купленной квартире долю ребенку большей площадью (без согласия отца)
Здравствуйте. Может ли мать при продаже доли ребенка (с согласия отца) выделить в купленной квартире долю ребенку большей площадью (без согласия отца). Отец кроме алиментов согласно семейному кодексу оплачивает половину расходов по коммуналке ребенка. Мвть собирается и в дальнейшем пользоваться этим.
28 января, 03:13, вопрос №2971821, Надежда, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Гражданское право
Можно ли провести сделку продажи доли одновременно с приватизацией квартиры?
Я и моя не совершеннолетняя дочь 1.5года и мой отец прописаны в муниципальной квартире по договору социального найма расположенной в г.Москва. От отца поступило предложение о приватизации квартиры для дальнейшей ее продажи, как вариант он предлагает рассмотреть покупку его доли 50%, но отношения с отцом плохие и нет доверительных отношений. Так же есть опасение, что он после приватизации может отказаться продавать свою долю, а приватизация сделает его полноправным собственником и он сможет оформить прописку в этой квартире своей жене без моего согласия. Как в этом случае убрать риск в отказе от продажи доли? Можно ли провести сделку продажи доли одновременно с приватизацией квартиры чтобы исключить риски отказа в продаже с его стороны после приватизации? Как следует поступить в такой ситуации, как оформить передачу доли одновременно с приватизацией квартиры и вообще возможно ли такая схема?
26 января 2019, 15:36, вопрос №2238202, Алексей Юрьевич, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Могу ли я использовать патент при таком виде деятельности?
Здравствуйте. Я Ип, занимаюсь организацией и продажей товаров на ярмарках в торговых центрах. Т.е. Набираю арендаторов,ставлю стол со скатертью и они осуществляют продажу товаров. Скажите, могу ли я использовать патент при таком виде деятельности? Спасибо!
19 сентября 2017, 07:19, вопрос №1755515, Алевтина, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Зарегистрируют ли сделку купли-продажи доли дома?
Здравствуйте, сосед хочет продать свою долю дома. Свидетельство на долю дома есть. Земля никак не оформлена. Вопрос: Зарегистрируют ли сделку купли-продажи доли дома? Выделить в натуре земельный участок под домом довольно проблематично, там в тех. плане все в красных линиях, а дом планируется под снос уже новым собственником и по участку границ фундамента возведение нового дома.
26 августа 2015, 13:34, вопрос №954298, Игорь, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 18.02.2016