Примут ли в Росреестре "уведомления о продаже доли" такого вида

Продаю комнату в коммунальной квартире, в моей собственности. У меня на руках есть свидельство от нотариуса о том, что я направил "извещение в письменной форме для остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю, с указанием цены и других условий, на которых продает ее"

Завершается это свидетельство фразой "заявление гражданкой N не получено, ввиду истечения срока хранения почтовым отделением и возвращено нотариусу"

Этот документ удовлетворяет требованиям к документам при продаже комнаты в коммунальной квартире? Он не станет причиной отказа регистрации сделки?

, Сергей, г. Москва
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Приказ Минэкономразвития России от 09.12.2014 N 789 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

14.1.9. Иные документы, которые в установленных законодательством случаях необходимы для государственной регистрации, в том числе для проверки законности сделки, включая:
документы, подтверждающие, что продавец доли в праве (комнаты в квартире) известил в письменной форме остальных участников долевой собственности (остальных собственников комнат) о намерении продать свою долю (комнату) с указанием цены и других условий, на которых продает ее (заявление, направленное по почте с заказным уведомлением), либо документы, подтверждающие отказ сособственников от преимущественного права покупки доли (комнаты) (при продаже постороннему лицу (мене, ренте, предусматривающей передачу имущества за плату) комнаты в коммунальной квартире или доли в праве общей собственности на жилое помещение) (оригинал и копия).
Таким образом, главным условием согласно регламента является извещение, что вы и сделали. Документ требованиям удовлетворяет.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Помимо Приказа есть еще такое разъяснение Верховного суда, на которое можно опираться при оспаривании отказа Росреестра, если такой будет.

Определение Верховного Суда РФ от 19.11.2013 N 5-КГ13-109

В соответствии с пунктом 1 статьи 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Пунктом 2 указанной выше статьи предусмотрено, что продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
По смыслу вышеуказанных норм требование об извещении можно признать исполненным, если продавец представит доказательства о направлении им уведомления о продаже доли по месту жительства или последнему известному месту жительства сособственников.

А таким доказательством как раз и будет являться бумага от нотариуса. Хотя тут в общем то и заказного письма с описью вложения хватило бы.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Этот документ удовлетворяет требованиям к документам при продаже комнаты в коммунальной квартире? Он не станет причиной отказа регистрации сделки?
Сергей

Добрый день, Сергей.

Да, конечно удовлетворяет, в регистрации Вам не откажут.

Такая процедура направления документов и выдаче свидетельства прямо предусмотрена законодательством о нотариате в ст. 86 Основ законодательства о нотариате:

Статья 86 Основ законодательства о нотариате Передача документов физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам
Нотариус передает заявления и (или) иные документы физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам. В состав передаваемых документов включается сопроводительное письмо нотариуса.
Документы на бумажном носителе могут быть переданы лично под расписку, направлены по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или переданы с использованием технических средств, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей. В последнем случае нотариус осуществляет изготовление электронного документа на основании представленного документа на бумажном носителе в порядке, установленном статьей 103.8 настоящих Основ, и формирует пакет электронных документов, подписанных квалифицированной электронной подписью нотариуса.
Электронные документы физических или юридических лиц, подписанные квалифицированными электронными подписями соответствующих лиц, могут передаваться нотариусом другим физическим или юридическим лицам путем создания пакета электронных документов, подписанных квалифицированной электронной подписью нотариуса, и передачи его с использованием информационно-телекоммуникационных сетей. Электронные документы принимаются к передаче при условии, что квалифицированная электронная подпись лица, от которого исходят электронные документы, проверена и подтверждена принадлежность данной подписи этому лицу в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ «Об электронной подписи».
Сведения, которые содержатся в заявлениях физических лиц и юридических лиц о внесении сведений, предусмотренных Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве, а также сведений, предусмотренных Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц, передаются нотариусу на бумажных носителях, вносятся в указанные реестры путем переноса этих сведений на бумажных носителях в указанные реестры. Внесенные таким образом сведения подписываются квалифицированной электронной подписью нотариуса.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 29.12.2014 N 457-ФЗ)
Расходы по оплате услуг организаций почтовой связи или иных третьих лиц, связанные с передачей документов, оплачивает лицо, обратившееся за совершением нотариального действия.
По просьбе лица, обратившегося за совершением нотариального действия, нотариус выдает свидетельство о направлении документов адресату, в том числе в случае невозможности их передачи с указанием причин невозможности их передачи, а после получения подтверждения получения адресатом переданных документов — свидетельство о передаче документов.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.