Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли несовершеннолетнему ребёнку писать отказ от гражданства?

Здравствуйте!

Подскажите,пожалуйста,при подаче документов ,вместе с одним из родителей, на приобретение гражданства РФ,нужно ли несовершеннолетнему ребёнку писать отказ от уже имеющегося подданства?

Спасибо!

17 февраля 2016, 22:23, Тамара, г. Москва
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,
пожалуйста, при подаче документов, вместе с одним из родителей, на приобретение гражданства РФ, нужно ли несовершеннолетнему ребёнку писать отказ от уже имеющегося подданства?
Тамара

За него это должны сделать законные представители, то есть родители.

22 февраля 2016, 05:42
0
0
0
0
Тамара
Тамара
Клиент, г. Москва

Спасибо!

А каким образом,в данном случае я,отказываюсь за ребёнка?Я от своего имени пишу ?

22 февраля 2016, 07:04
Консультация юриста бесплатно
Ольга Слепцова
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

При оформлении гражданства в упрощенной форме ни какого отказа от гражданства не требуется.

А в случаи общего порядка оформления гражданства требуется:

1.Письменное согласие ребенка в возрасте от 14 – до 18 лет произвольной формы на приобретение им российского гражданства.

Подлинность подписи ребенка на указанном письменном согласии должна быть в присутствии ребенка удостоверена нотариальной записью либо подписью соответствующего должностного лица, принимающего документы, и печатью государственного органа.

То есть ни несовершеннолетний ребенок, ни его родитель или законный представитель не пишут отказ от гражданства вообще.

Но стоит иметь ввиду, что в данном случаи в обязательном порядке требуется:

1.Письменное согласие другого родителя, являющегося иностранным гражданином, на приобретение ребенком российского гражданства.

14 февраля 2018, 06:57
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли отец ребёнка написать отказ от него, если тот нигде не был вписан, и не платил алименты, и участвовал в жизни ребёнка?
Может ли отец ребёнка написать отказ от него,если тот нигде не был вписан,и не платил алименты,и участвовал в жизни ребёнка ?
24 августа, 12:52, вопрос №3087020, дайана, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Возможно ли новорожденному ребёнку получить два гражданства?
Добрый день! Возможно ли новорожденному ребёнку получить два гражданства? Рождение ребёнка планируется в РФ. Мать является гражданином РФ, а отец гражданином Великобритании.
21 сентября 2020, 15:24, вопрос №2866605, Ольга, г. Москва
1 ответ
Семейное право
У мужа от первого брака 1 ребёнок, нужно ли на ребёнка от первого брака выделять доли от квартиры?
У нас с мужем ипотека, и в скором времени ожидается за второго ребёнка маткапитал, своих общих детей двое. У мужа от первого брака 1 ребёнок, нужно ли на ребёнка от первого брака выделять доли от квартиры?
29 мая 2020, 05:40, вопрос №2786485, Елена, г. Нижний Новгород
1 ответ
Наследство
Чтобы оформить на ребёнка собственность по завещанию, нужно ли присутствие ребёнка?
Здравствуйте скажите пожалуйста чтобы оформить на ребёнка собственность по завещанию нужно ли присутствие ребёнка ей 9 лет??
24 ноября 2019, 09:04, вопрос №2598509, Олеся, г. Сураж
1 ответ
Нотариат
Нужно ли отцу ребёнка свидетельство о рождении ребёнка, чтобы сделать разрешение на выезд за границу?
Здравствуйте. Нужно ли отцу ребёнка свидетельство о рождении ребёнка, что бы сделать разрешение на выезд за границу? Заранее спасибо за ответ.
27 мая 2019, 15:29, вопрос №2373439, Вероника, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 17.08.2016