Нужно ли несовершеннолетнему ребёнку писать отказ от гражданства?

Здравствуйте!

Подскажите,пожалуйста,при подаче документов ,вместе с одним из родителей, на приобретение гражданства РФ,нужно ли несовершеннолетнему ребёнку писать отказ от уже имеющегося подданства?

Спасибо!

, Тамара, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
пожалуйста, при подаче документов, вместе с одним из родителей, на приобретение гражданства РФ, нужно ли несовершеннолетнему ребёнку писать отказ от уже имеющегося подданства?
Тамара

За него это должны сделать законные представители, то есть родители.

Тамара
Клиент, г. Москва

Спасибо!

А каким образом,в данном случае я,отказываюсь за ребёнка?Я от своего имени пишу ?

Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

При оформлении гражданства в упрощенной форме ни какого отказа от гражданства не требуется.

А в случаи общего порядка оформления гражданства требуется:

1.Письменное согласие ребенка в возрасте от 14 – до 18 лет произвольной формы на приобретение им российского гражданства.

Подлинность подписи ребенка на указанном письменном согласии должна быть в присутствии ребенка удостоверена нотариальной записью либо подписью соответствующего должностного лица, принимающего документы, и печатью государственного органа.

То есть ни несовершеннолетний ребенок, ни его родитель или законный представитель не пишут отказ от гражданства вообще.

Но стоит иметь ввиду, что в данном случаи в обязательном порядке требуется:

1.Письменное согласие другого родителя, являющегося иностранным гражданином, на приобретение ребенком российского гражданства.