8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кредит под материнский капитал может оформить только то лицо, на которое оформлен серитификат?

кредит под материнский капитал может оформить только то лицо, на которое оформлен капитал? или кто-то дугой может взять тоже кредит? например свекровь?

, юлия, г. Орел
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

кредит под материнский капитал может оформить только то лицо, на которое оформлен капитал? или кто-то дугой может взять тоже кредит? например свекровь?

К сожалению, получателем кредита или займа должно быть только то лицо, на кого выдан материнский капитал.

Потребительские кредиты под материнский капитал не дают. Вы можете только взять или займ в микрофинансовой организации или оформить ипотечный кредит.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
У меня такой вопрос, могут ли забрать участок который находиться в аренде оформленного на мужа, за не оплаты кредитов, и у мужа тоже кредиты, материнский капитал туда вложен
Здравствуйте! У меня такой вопрос, могут ли забрать участок который находиться в аренде оформленного на мужа, за не оплаты кредитов, и у мужа тоже кредиты, материнский капитал туда вложен
, вопрос №3004683, Райля, г. Якутск
1 ответ
Семейное право
Подскажите можно ли погасить ипотеку материнским капиталом, если до рождения ребенка была оформлена квартира общей собственностью на двух супругов?
Подскажите можно ли погасить ипотеку материнским капиталом,если до рождения ребенка была оформлена квартира общей собственностью на двух супругов?
, вопрос №2969055, Ольга, г. Брянск
1 ответ
Семейное право
Выделение долей по материнскому капиталу
Добрый день. Была куплена квартира по ДДУ в ипотеку с использованием материнского капитала. Договор ДДУ и Ипотека были оформлены только на меня. Ипотеку выплатил. Получил свидетельство о собственности. По нотариальному обязательству по материнскому капиталу решил выделит доли. Составил соглашение выделения долей (все подписали). Чтобы получить налоговый вычет по НДФЛ себе большую долю, а жене и детям пропорционально вложенным деньгам по материнскому капиталу. Регистратор приостановил регистрацию с требованием нотариально заверить выделение долей. Вот текст: «Из свидетельства о заключении брака усматривается, что ……. и ………. являются супругами. В случае, если покупатели являются супругами, необходимо учесть следующее. В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 163 Гражданского кодекса РФ нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, указанных в законе. Согласно ч. 3 указанной статьи если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность. В соответствии с п. 1 ст. 256 Гражданского Кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Пункт 1 ст. 33, п. 1 ст. 34 Семейного Кодекса Российской Федерации устанавливает, что законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Пункт 2 ст. 38 Семейного Кодекса Российской Федерации предусматривает, что общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. Учитывая изложенное, Соглашение подлежит нотариальному удостоверению. Также заявители вправе представить брачный договор, предусматривающий режим раздельной собственности в отношении объектов недвижимости, являющихся предметом сделки.» Как я понимаю ссылаются на то, что мы с женой делим совместно нажитое имущество на доли, что требует нотариального заверения. Видимо я неправильно составил текст соглашения. Как мне написать в тексте, чтобы соглашение не требовало нотариального заверения и я мог получить вычет по максимальной сумме. Вот тексте соглашения которое я сдавал: «В соответствии с ч. 3 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", ст. ст. 244, 245, 254 Гражданского кодекса Российской Федерации по обоюдному согласию Родители договорились о следующем распределении долей в общей совместной собственности Жилого помещения: - ……… (Я) принадлежит 70/100 доли общей долевой собственности на Жилое помещение; - ………(Жена) принадлежит 10/100 доли общей долевой собственности на Жилое помещение; - ……. (Ребенок) принадлежит 10/100 доли общей долевой собственности на Жилое помещение; - ……. (Ребенок) принадлежит 10/100 доли общей долевой собственности на Жилое помещение.»
, вопрос №2934465, Геннадий, г. Калининград
2 ответа
Семейное право
Будет ли возможность внести материнский капитал в ипотечную квартиру ( если все оформлено на мужа)?
Здравствуйте. Берём ипотеку с мужем через брачный договор. Все имущество будет оформлено на мужа. Будет ли возможность внести материнский капитал в ипотечную квартиру ( если все оформлено на мужа) ? Ребёнок родиться в 2021г.
, вопрос №2932746, Дарья, г. Липецк
1 ответ
Право собственности
Как продать квартиру, купленную с помощью материнского капитала?
Здравствуйте! У нас куплена квартира в ипотеку, она ещё строится, в счёт ипотеки мы вносили материнский капитал. Когда вносили, муж (на него оформлена ипотека) писал нотариальное обязательство оформить квартиру в общую собственность со мной и двумя нашими детьми. Сейчас квартира уже почти построена и мы хотим продать её, погасив остаток по ипотеке. А дальше что сделать с деньгами вопрос: либо опять покупать квартиру в стройке, либо, если можно, на эти деньги ку пить участок и построить там дом и его оформить в общую собственность. Так можно?
, вопрос №1457605, Виктория, г. Санкт-Петербург
2 ответа