На сколько объектов недвижимости распространяется уменьшение кадастровой стоимости?

Уважаемые юристы, здравствуйте! У меня в собственности 2 квартиры. Скажите, пожалуйста, будет ли уменьшена кадастровая стоимость на величину 20 квадратных метров общей площади в отношении только одной квартиры или обеих?

, Иван Сергеев, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Иван!

Уменьшение налогооблагаемой базы на 20 квадратных метров в отношении жилых помещений — квартир, предусмотрено для каждого объекта недвижимости с таким статусом независимо от количества жилых помещений в собственности одного человека. Указанная льгота рассчитывается автоматически в налоговой, анализ на собственника не производится. Вы можете самостоятельно произвести исчисление налога, кадастровую стоимость объектов можно посмотреть на портале Росреестра.

Иван Сергеев
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!!!