Как влияет ст. 46 ч. 1 п. 3 по отношению с тем, на кого было заведено исполнительное производство?

Здравствуйте! Можно ли получить консультацию письменно, а не по телефону. Если да, то вот вопросы:

На сайте ФССП вместо суммы долга (кредита) обнаружила надпись "ст. 46 ч. 1 п. 3". 1. Значит ли это, что у приставов больше нет информации об этом человеке?

2. Владеют лт этой информацией судебные приставы других субъектов Федерации? 3. Если дело вернули ответчику, то могут ли не выдать загранпаспорт по распоряжению приставов?

4 Как это влияет на запрет выезда из России. (информации о том, что человек невыездной тоже нет, есть предположения)

3. Как можно узнать наверняка есть запрет на выезд, кроме как на таможне.

В общем как меняется ситуация после возврата истцу по отношению с тем, когда дело было в исполнении у судебных приставов?

Заранее благодарю!

, Елена, г. Краснодар
Антон Косачев
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Согласно п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве исполнительный лист возвращается взыскателю, если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества. Согласно ч. 3 ст 46 ФЗ судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа. Согласно ч. 4 ст. 47 ФЗ В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Т.е. при возвращении исполнительного листа исполнительное производство оканчивается, и, соответственно, отменяются все ограничения и запретительные меры.

Имейте в виду, что согласно ч. 4 ст. 46, ч. 1 ст. 21, ч. 3 ст. 22 ФЗ можно заново подть исполнительный лист в течение 3 лет со дня возвращения исполнительного листа

Елена
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон! Благодарю за Ваш ответ.

Можно уточнить еще несколько моментов? Возможно ли такое, что человека из списков невыездных не убрали, если дело вернули 18.09.2015. Правильно ли я понимаю, что истец может вновь подать исполнительный лист только через 6 месяцев после возвращения ему исполнительного листа?

Дело в том, что мне нужно сделать загранпаспорт, а в перечне оснований для отказа в выдаче загранпаспорта указан пункт "уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;"

6 месяцев заканчивается 18 марта, значит у меня есть месяц, чтобы получить паспорт? Или все же препятствия могут быть?

Еще на этом сайте нашла такой вопрос-ответ:

"- Я так понимаю, что теперь с нее сняты ограничения, она может выехать за границу

Вадим

- пишите заявление, просите ограничение НЕ СНИМАТЬ"

Т.е. по требованию истца ограничения могут быть не сняты даже в период прекращения действия исполнительного листа"

Спасибо!

В случае возвращения исполнительного листа, исполнительное производство оканчивается, соответственно, отменяются все ограничения, в том числе запрет на выезд из России