8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли по совершению 18-летия получать алименты?

Собираюсь учиться очно в колледже в другом городе. Поддержки от матери не будет, так как меня она не воспринимает. Алименты даже в несовершеннолетнем возрасте тратятся не на меня.

17 февраля 2016, 18:14, Елена, г. Ноябрьск
Янна Галаган
Янна Галаган
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Нет, после достижения ребенком 18 лет алиментные обязательства прекращаются в силу ст.120 Семейного Кодекса РФ.

17 февраля 2016, 18:15
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
выплата алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (18-ти лет).
Исключение — инвалидность.

Согласно ст.86 СК РФ:
«При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни, увечья… нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами»

Обучение совершеннолетнего(ей) не признается «исключительным обстоятельством».
с уважением,
Елена

02 марта 2016, 12:43
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, мне сейчас 22 года в 18 лет по 21 год я училась очно, могу ли я сейчас подать на алименты что бы мне отец выплатил алименты за период учёбы?
Здравствуйте, мне сейчас 22 года в 18 лет по 21 год я училась очно, могу ли я сейчас подать на алименты что бы мне отец выплатил алименты за период учёбы?
12 августа 2020, 07:55, вопрос №2840599, Полина, г. Горнозаводск
1 ответ
Алименты
Могу ли я подать на выплату алиментов в суд?
Мне 18 лет. Мама и папа лишены родительских прав. Ни тот ,ни другой не платили алименты моему опекуну. Т.е имеют задолженность. Могу ли я подать на выплату алиментов в суд на них? Являюсь студенткой и получаю государственную поддержку. Вышла замуж через 3 месяца после 18-летия.
07 февраля 2020, 10:19, вопрос №2676401, Юля Дейнеко, с/п. Архангельское
1 ответ
Алименты
Могу ли я и дальше получать алименты, пока учится мой сын?
У меня сын студент ,и ему скоро будет 18 лет могу ли я и дальше получать алименты пока он не закончит учиться ?
06 октября 2019, 17:51, вопрос №2538410, Наталия Козина, г. Таганрог
2 ответа
Алименты
Может ли ребёнок получать алименты в данной ситуации?
Я не живу с матерью, но алименты она получает, но деньги мне не даёт. Могу ли я как то получать алименты? Мне 17 лет.
13 октября 2018, 16:09, вопрос №2133516, Дарья, г. Екатеринбург
2 ответа
Алименты
Будет ли ребенок после 18 лет получать алименты, если учится в ВУЗе?
Здравствуйте подскажите пожалуйста .Будет ли ребенок после 18 лет получать алименты,есле учится в высшем учебном заведении на платной основе.
15 августа 2017, 11:11, вопрос №1724672, Виталик Шепелев, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 17.08.2016