8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как бороться с поборами в детском садике?

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста, как бороться с поборами в садике.На собраниях не все могут озвучить свое мнение,по причине неадекватного отношения к ребенку.К заведущей обращаться смысла нет,потому что финансы ее интересуют больше.Она может отказать маме-одиночке,только потому что она не платежно-способная.Она бо этом спокойно говорит на собранииях комитетов.Воспитатели открыто говорят ,что без платежа не примут детей.

17 февраля 2016, 17:51, Ирина, г. Москва
Юлия Пискунова
Юлия Пискунова
Юрист, г. Челябинск

Согласно действующему законодательству РФ каждый гражданин нашей страны имеет право на бесплатное образование, в том числе и дошкольное. Вместе с тем, наряду с образовательными услугами дошкольные организации оказывают и услуги по присмотру и уходу за детьми. А за данные услуги в соответствии со ст. 65 ФЗ об образовании учредитель ДОУ имеет право установить плату (для отдельных категорий родителей воспитанников данная плата может быть снижена или вообще не взиматься). Услуги по присмотру и уходу направлены на обеспечение питания и хозяйственно-бытового обслуживания ребенка, его личной гигиены и режима дня.
Стоит учесть, что родительская плата взимается исключительно за услуги по присмотру и уходу за детьми. В данную плату нельзя включать стоимость непосредственно образовательных услуг и расходы на содержание помещения ДОУ.
Отказать ребенку в посещении детского сада дошкольная организация не имеет право. Законом об образовании (ст. 61) предусмотрено ограниченное количество оснований для расторжения образовательного договора: заявление самого родителя;
обстоятельства, которые не зависят ни от ДОУ, ни от родителей (например, при ликвидации ДОУ).

17 февраля 2016, 18:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Побои
Ребенку нанесен вред здоровью в детском садике от другого ребенка
Здравствуйте! Меня зовут Ксения, у меня есть муж и двое детей. Я и муж работаем, детки ходят в детский сад. Недавно в нашей семье произошла беда.3.09.2020 года во время рабочего дня, мне позвонили из детского садика и сообщили, что во время прогулки на детской площадке девочка из группы в которую мы ходим, специально со всей силы толкнула мою дочь! Моя дочь упала и ударилась подбородком о детскую горку. Небольшая царапина, в медпункте все обработали. Рекомендуем обратиться в травмпункт. Скорую не вызвали. Моя дочка в хорошем настроении! Этот звонок состоялся в 12:00. В 18:00 муж забрал детей из садика, у дочери на подбородке был пластырь. Он не стал его отклеивать, решил дождаться моего приезда с работы. Я приехала с работы в 20:00, отклеила пластырь и обнаружила глубокую рану, а не царапину!!! Отправились в травмпункт. В результате 21:30, разрыв кожи и мягких тканей! Наложили швы. В больнице были возмущены тем, что не вызвали скорую помощь в детский садик! Выдали справку. Сейчас находимся под наблюдением хирурга при поликлинике. Разрешили ходить в садик. Два дня, я не водила свою дочь в детский садик. Сегодня 7.09.2020 года я ее отвела в садик, и узнала интересную новость, что мама девочки, которая толкнула мою дочь, является воспитателем в этом же детском садике. На эту девочку многие жалуются о качестве ее воспитания и ее поведения. Что делать в этой ситуации? Кто должен быть наказан? Могу ли я добиться того, чтобы эту девочку перевели в другую группу?
07 сентября 2020, 10:50, вопрос №2857043, Никушина Ксения Сергеевна, г. Калининград
3 ответа
Гражданское право
Как производятся расчеты платежей за детский садик?
Здравствуйте. Моя дочь ходит в детский сад. Квитанции на оплату садика выдаются за текущий месяц. В июне платим за июнь, в июле за июль и т.д. С 1 июня детский садик был закрыт на ремонт до 15 июля. В садик пошли15 числа. Следовательно в квитанции сумма за июль должна быть меньше. Ведь ребенок не ходит эти дни. Но оплата пришла как за полный месяц. То же самое у нас было в январе с январскими праздниками. Тогда тоже ходили практически полмесяца, а оплачивали как за полный. Объясните пожалуйста, законно ли это. И на что они опираются? Если не законно, то куда можно обратиться, что бы разобраться с этим?
19 июля 2018, 15:35, вопрос №2056898, Алена, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Предпринимательское право
Как измерять расстояние от пивного магазина до детского садика?
Подскажите пожалуйста как отменяется расстояние от пивного магазина до детского садика? От двери магазина до забора садика, или от двери магазина до двери детского садика?
21 декабря 2017, 12:15, вопрос №1852834, Александр, г. Уфа
1 ответ
Гражданское право
Как восстановиться в детский садик, если отчислили из-за несвоевременной подачи документов?
Здравствуйте! У меня такая проблема. 1 июня 2017 моя дочь была зачислена в детский садик. 7 июня я пришла к заведующей. Она дала списки, какие документы собирать и в своем списке с фамилиями зачисленных детей поставила галочку напротив фамилии дочери. На вопрос, когда все приносить сказала, чтобы не торопились и прямо к 1 июлю приходить не надо, так как если сразу всей группой собраться, воспитателям будет тяжело привыкнуть. На следующий день она позвонила моему мужу и спросила будем ли мы ходить в садик. Муж ответил, что будем и что жена уже приходила. Я собрала документы, прошли комиссию и 7 июля садик закрывается на ремонт на 2,5 месяца. Муж звонил в садик, ему сказали приносить документы после ремонта. И вот недавно на сайте появилось объявление, что садик открывается. Я позвонила заведующей и узнала, что мы оказывается уже давно отчислены, так как вовремя не принесли документы. Сказала заново становиться в очередь. Можно ли как-то добиться, чтобы нас восстановили обратно? Заранее спасибо!
18 сентября 2017, 11:53, вопрос №1754829, Татьяна, г. Липецк
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли подать жалобу на питание в детском садике?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если в детском садике, куда ходят 2ребенка кормят со слов бывшей нянечки и воспитателя - "помоями", что мне делать, на что я имею право как родитель? Помимо питания есть претензия к заведующей - частые поборы, неосвещенность детского сада, нехватка нянечек.
02 февраля 2017, 11:50, вопрос №1523251, Олеся, г. Волгодонск
3 ответа
Дата обновления страницы 17.08.2016