8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня принудительно заставить быть опекуном отца?

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация. Мой отец никогда меня не воспитывал и никакого участия не принимал в моей жизни, не платил алименты, жила с бабушкой, но она не лишила его родительских прав. Сейчас мой отец лежит в больнице с диагнозом белая горячка и слабоумие. Из близких родственников только я и его родной брат. Могут ли меня принудительно заставить быть опекуном отца? Или я могу отказаться? Просто в данный момент у меня грудной ребенок (10 месяцев) и я не работаю, до беременности тоже не работала. Есть квартира, собственность оформлена на меня. Там прописаны а и дочь

, Маргарита, г. Тюмень
Маргарита Крайнова
Маргарита Крайнова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер! Принудительно заставить не могут:

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»
Статья 11. Назначение опекунов и попечителей
2. Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.
5. Опекуны или попечители не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.
0
0
0
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Тюмень

Спасибо! А если и брат откажется, то кто будет опекуном?

Как правило, при отсутствии опекунов опекаемые помещаются в соответствующие учреждения (медицинские, воспитательные и т.п.)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Может ли работодатель заставить отрабатывать 30 дней после уведомления об уходе?
Может ли работодатель заставить отрабатывать 30 дней после уведомления об уходе? Я работаю по самозанятости и у меня в договоре прописано "Исполнитель вправе отказаться от исполнения настоящего договора в одностороннем порядке путём направления уведомления заказчику за 30 календарных дней до предполагаемой даты". И насчет формулировки в договоре, там написано "уведомить за 30 дней", она вообще подразумевает отработку 30 дней? ­
, вопрос №3925745, Юлия, г. Уфа
Все
Здравствуйте умер отец оставил очень много долгов могу ли
Здравствуйте, умер отец, оставил очень много долгов, могу ли я после его смерти подать на банкротство
, вопрос №3924683, Эвелина, г. Уфа
Наследство
Здравствуйте, умер отец, оставил очень много долгов, могу ли я после его смерти подать на банкротство?
Здравствуйте, умер отец, оставил очень много долгов, могу ли я после его смерти подать на банкротство?
, вопрос №3924680, Эвелина, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Мне 16 лет и я хочу отказаться от родителей и жить отдельно с совершено летним парнем, так как отце часто пьет и поднимает руку, а мать бьёт, кричит и угрожает, могу ли я от них отказаться?
Мне 16 лет и я хочу отказаться от родителей и жить отдельно с совершено летним парнем,так как отце часто пьет и поднимает руку,а мать бьёт ,кричит и угрожает ,могу ли я от них отказаться?
, вопрос №3923405, Евгения, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня есть в собствености дом, перешол по дарственной от отца, могу ли я
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня есть в собствености дом, перешол по дарственной от отца, могу ли я подарить дом матери, если у меня есть не совершеннолетний ребёнок, и что мне для этого надо?
, вопрос №3922587, Наталья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.08.2016