Могут ли меня принудительно заставить быть опекуном отца?

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация. Мой отец никогда меня не воспитывал и никакого участия не принимал в моей жизни, не платил алименты, жила с бабушкой, но она не лишила его родительских прав. Сейчас мой отец лежит в больнице с диагнозом белая горячка и слабоумие. Из близких родственников только я и его родной брат. Могут ли меня принудительно заставить быть опекуном отца? Или я могу отказаться? Просто в данный момент у меня грудной ребенок (10 месяцев) и я не работаю, до беременности тоже не работала. Есть квартира, собственность оформлена на меня. Там прописаны а и дочь

, Маргарита, г. Тюмень
Маргарита Крайнова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер! Принудительно заставить не могут:

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»
Статья 11. Назначение опекунов и попечителей
2. Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.
5. Опекуны или попечители не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.
Маргарита
Клиент, г. Тюмень

Спасибо! А если и брат откажется, то кто будет опекуном?

Как правило, при отсутствии опекунов опекаемые помещаются в соответствующие учреждения (медицинские, воспитательные и т.п.)