Должна ли я подавать в суд по месту нахождения ответчика?

Суд по месту нахождения меня как истца отказал мне в принятии искового заявления с обоснованием, что я должна подать в суд по месту нахождения ответчика.

Дело о признании действий ресурсоснабжающей организации незаконными в вопросах взымания платы за общедомовые нужды. Вопрос: прав ли суд?

, Светлана, г. Мурманск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно статьи 28 гражданско-процессуального кодекса, иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. По этому вам следует обращаться в суд, по месту нахождения обслуживающей организации вашего дома.

Статья 28.Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в
суд по месту нахождения организации.

В чем заключается не удобство в участии в судебном процессе?

Светлана
Клиент, г. Мурманск

Ездить не удобно. А присутствовать я должна

Антон Косачев
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте, согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Это общее правило.

В Вашем случае можно говорить, что это иск о защите прав потребителей.

Согласно п. 7 ст. 29 ГПК РФ иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Светлана
Клиент, г. Мурманск

Что мне теперь следует сделать, чтобы исковое приняли в итоге?

а по месту организации (ответчика) затруднительно подать?