Как лишить отца ребенка родительских прав. если он дает на это согласие?

здравствуйте! скажите пожалуйста, можно ли лишить родительских прав (отца ребенка), если он дает на это согласие. Где и как оформляется этот документ? спасибо.

, Светлана, г. Бузулук
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Где и как оформляется этот документ?
Светлана

Светлана, здравствуйте.

Уточните, он платит алименты? Ведет аморальны йобраз жизни, наркоманит, употребляет алкоголь?

Основания лишения родительсикх прав указаны в ст 69 СК РФ

Лишение родительсикх прав осуществляется в суд. порядке

Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Документ называется исковое заявление, составляется либо Вами, либо тем, кого Вы на это уполномочите. Составляется в соответствии с требованиями ст. 131, 132 ГПК РФ, про основание иска, коллега выше Вам написала.

Удачи, с уважением Исаев А.И.