8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему уволили на испытательном сроке без объяснения причины и что делать?

Здравствуйте, нужна помощь. объясню ситуацию. Я с женой устроились на работу в СХП 14 декабря 2015, меня взяли на должность инженер, жену на должность экономист. был первый испытательный срок две недели, после заключили договор на испытательный срок три месяца, то есть до 28 марта 2016. я сейчас в оплачиваемом отпуске, на сессии, с 8 февраля 2016 до 3 марта 2016. Сегодня 17 февраля 2016, ген.директор вызвал жену и попросил нам двоим написать заявление по собственному желанию и не объяснил реальную причину, хотя про меня сказал яко бы я не предупредил своего начальника о том что еду на сессию, жене ничего не объяснили. Жена написала за себя и за меня заявление и свой обходной прошла и мой почти весь прошла. Я ничего не понимаю, почему и из за чего и как поступать дальше. подскажите пожалуйста

17 февраля 2016, 15:05, Юрий, рп. Кантемировка
Наталья Бельдяева
Наталья Бельдяева
Юрист,

увольнение незаконно. Ухудшает ситуацию то, что заявление написано об увольнении по собственному. Но, от вашего имени заявление написано не вами, а вашей женой, следовательно такое заявление не действительно. Уволить могли за то что не удовлетворительный результат на испытательном сроке, но процедура увольнения там иная. В вашей ситуации речь идет об увольнении по вашей инициативе — по собственному желанию, а доказать обратное будет очень сложно.

17 февраля 2016, 16:05
0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, рп. Кантемировка

то есть я по окончании сессии могу приехать и предъявить им то что моё заявление не действительное и потребовать выплаты? да мы и работали без замечаний, всегда справлялись с поставленной задачей.

17 февраля 2016, 19:22

вы можете по окончании сессии выйти и приступить к работе. вы заявление не писали. по поводу выплаты спорный вопрос: если сессия у данного работодателя оплачиваемая — то да, но большинство предприятий сессии не оплачивают, да и по закону оплачиваться должно только первое образование.

18 февраля 2016, 02:13
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Что говорит закон о сроке исковой давности и что делать, если банк откажет?
В марте 2021 года получил извещение о задолженности по налогу на недвижимость за 2016 год - указана сумма налога плюс пени. За прошедшее время никаких уведомлений о данной задолженности не получал. Этот налог был оплачен с карты моей мамы, которая скончалась в августе 2020 года. У меня имеются все реквизиты её уже закрытого банковского счёта и даже сохранилась заблокированная банковская карта. Может ли Сбербанк подтвердить мне оплату налога, произведённую в 2017 году с карты моей мамы? Что говорит закон о сроке исковой давности и что делать, если банк откажет? Благодарю за ответ.
01 апреля, 04:04, вопрос №3019531, Игорь, г. Москва
2 ответа
Все
Уволили на испытательном сроки
Добрый день! Проработала на работе 1 месяц. Работодатель попросил написать заявление на отпуск без сохранения зп на 2 месяца, якобы не могут выплачивать из-за самоизоляции. Я подписала заявление. По окончанию этого отпуска компания просит написать ещё одно заявление на отпуск за свой счёт ещё на 3 месяца. Я отказалась снова подписывать. Потом предложили уволиться по собственному. Я тоже отказалась и предложила соглашение сторон с компенсацией в три зп. Они отказались и прислали мне документ на расторжение трудового договора, что я не прошла испытательный срок, из-за отпуска он переносится (по договору 2 месяца). Правомерно ли такое действие? Можно ли оспорить причины, по которым я прошла испытательный срок? В причинах указано, что я постоянно опаздывала, плохо выполняла свои обязанности и не соблюдала технику безопасности.
28 мая 2020, 09:04, вопрос №2785621, Анна, г. Москва
1 ответ
ОСАГО, Каско
Почему страховая не выплатила всю сумму и что делать в такой ситуации?
Здравствуйте 17.03.17 произошело дтп с маршрутным автобусом, виновным был я и вину признал, вызвали ГАИ и оформили все как есть Почти через три года муниципальное учреждение присылает мне притензию, мол страховая выплатила только 25 000 а реальный ущерб 33 800, просят возместить разницу. Вопрос: почему страховая не выплатила всю сумму и что делать в такой ситуации
28 января 2020, 13:43, вопрос №2663595, Динар, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли меня уволить за неделю до декрета и что делать в данной ситуации?
Добрый день! Я нахожусь на 7 месяце беременности,через неделю ухожу в декрет.в связи с плохим финансовым положением своего работодателя я пошла в отпуск за свой счет на месяц. По истечению отпуска вернувшись на работу не обнаружила никого из сотрудников. Нашла бухгалтерию,оказалась что им был издан приказ меня уволить,но так как это сделать нельзя,предложили написать по собственному желанию. Я отказалась и пошла в трудовую инспекцию с жалобой,о том что мне не выплатили зарплату за дни отработанные перед отпуском за свой и счет и то,что работодатель не хочет делать простой работы. После того,как инспекция позвонила в бухгалтерию.мне перезвонил бухгалтер и начала угрожать,что меня сейчас же уволят,и я не получу ни каких пособий.Ликвидации организации на данный момент нет. Могут ли меня уволить за неделю до декрета и что делать в данной ситуации?
21 ноября 2019, 11:22, вопрос №2595753, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Военное право
Могут ли уволить по статье на испытательном сроке, без причин?
Здравствуйте! У меня к вам вопрос. Муж служит по контракту в г. Южно-Сахалинск в нац гвардии, контракт подписан на 2 года,но на данный момент муж находится на испытательном сроке 3 месяца. Решил уволится по собственному желанию, но командир части сказал, что он не имеет права так сделать, что его могут уволить только по статье. Могут ли увольнять по статье на испытательном сроке без причин? Источник: http://law03.ru/labor/article/uvolit-na-ispytatelnom-sroke
29 августа 2017, 08:12, вопрос №1737152, Марина, г. Южно-Сахалинск
2 ответа
Дата обновления страницы 18.08.2016