Имеет ли право ООО распределять дивиденды ежеквартально, если в уставе ничего не написано про дивиденды?

Если в уставе ничего не написано про дивиденды.

Надо менять устав? или ооо имеет право распределять дивиденды ежеквартально?

, Ильфат, г. Казань
Александра Акимова
Юрист, г. Москва
ст. 28 ФЗ об ООО: 1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.
2. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.
Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.
3. Срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними. Срок выплаты части распределенной прибыли общества не должен превышать шестьдесят дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества. В случае, если срок выплаты части распределенной прибыли общества уставом или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними не определен, указанный срок считается равным шестидесяти дням со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества.
Соответственно, если в Уставе порядок не определен, то вы его можете определить на основаниии решения/протокола участников и выплачивать дивиденды ежеквартально, раз в пол года или год.
Ильфат
Клиент, г. Казань

большое спасибо!