Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Пожалуйста, помогите решить задачу

16 сентября ОАО «Вымпел» письменно обратилось к ООО «Конструкторское бюро им. Яковлева» с просьбой продать 6 копировально-множительных аппаратов фирмы CANON, указав свой расчетный счет и гарантируя немедленную оплату. 20 сентября конструкторское бюро отгрузило ОАО «Вымпел» указанные аппараты. Однако претензию конструкторского бюро об оплате поставленных аппаратов ОАО «Вымпел» оставило без ответа и не произвело их оплату.

Конструкторское бюро обратилось за защитой своих прав в арбитражный суд. В ходе судебного разбирательства ОАО «Вымпел» настаивало на том, что договор между сторонами не заключался, а направленное письмо расценивается как предложение о намерениях заключить договор.

1) Какой вид договора имеет место в данной ситуации?

2) Был ли соблюден порядок заключения данного договора? Как следует разрешить возникший спор?

18 Января 2012, 13:18, вопрос №1148 Елена, г. Днепропетровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 818 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    1.Это договор поставки, в силу ст.506 ГК РФ (если оба контрагента ЮЛ и товары, о которых они договорились, предназначены  для  использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием).

    2.Договор в суде должны признать действительным , поскольку в ответ на оферту, сторона  отгрузила товар.

    См. ст 438 ГК РФ - Акцепт

     Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

    Изучайте § 3. Поставка товаров ГК РФ + Постановление Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18 + главу 28 ГК РФ (1 часть) и будет вам счастье. Задачки вообще надо бы решать самостоятельно, чтобы в будущем удовлетворить свои амбиции юриста, адвоката)

    18 Января 2012, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович

    Добрый день!

    В соответствии со ст. 435 ГК РФ

    1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

    Оферта должна содержать существенные условия договора.

    2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

    Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.

    В соответствии с п. 1 ст. 454 ГК РФ

    По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

    Как видно из условия задачи, оферта не содержит условия о цене товара. Таким образом, направленное предложение продать товар не является офертой в понимании ст. 435 ГК РФ и на эти правоотношения не распространяются правила ст. 438 ГК РФ (акцепт).

    Таким образом, договор купли-продажи считается незаключенным и необходимо применять правила ст.ст. 1102, 1104 ГК РФ (обязанность возвратить неосновательное обогащение и возвращение неосновательного обогащения в натуре).


    С уважением, Евгений


    18 Января 2012, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Согласно п.58 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996  При разрешении преддоговорных споров, а также споров, связанных с исполнением обязательств, необходимо иметь в виду, что акцептом, наряду с ответом о полном и безоговорочном принятии условий оферты, признается совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором (пункт 3 статьи 438).

    Следует учитывать, что для признания соответствующих действий адресата оферты акцептом Кодекс не требует выполнения условий оферты в полном объеме. В этих целях для квалификации указанных действий в качестве акцепта достаточно, чтобы лицо, получившее оферту (в том числе проект договора), приступило к ее исполнению на условиях, указанных в оферте и в установленный для ее акцепта срок.

    Таким действием может быть, например, отгрузка заказанной продукции ( + суд. практика).

    18 Января 2012, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats