Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли сдавать экзамен на знание русского языка при оформлении РВП, если есть справка о том, что человек обучался в России до 1973 года и окончил 7 классов?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, обязательно ли сдавать экзамен на знание русского языка, если есть справка что человек обучался в России до 1973 года и окончил 7 классов. Из Луганской обл. Украина.

, Нина, г. Киров
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В подтверждение владения русским языком,
знания истории и основ законодательства России иностранный гражданин
предоставляет один из следующих документов:

1)
сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ
законодательства Российской Федерации;

2)
документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного
общего образования), выданным образовательным учреждением на территории
государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;

3)
документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно
прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской
Федерации с 1 сентября 1991 года.

От подтверждения владения русским языком,
знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче
заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство
освобождаются:

1)
недееспособные иностранные граждане или иностранные граждане, ограниченные в
дееспособности;

2)
иностранные граждане, не достигшие возраста восемнадцати лет;

3)
иностранные граждане — мужчины, достигшие возраста шестидесяти пяти лет;

4)
иностранные граждане — женщины, достигшие возраста шестидесяти лет;

5)
иностранные граждане, являющиеся участниками Государственной программы по
оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию
соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, переселяющиеся
совместно с ними в Российскую Федерацию;

6)
иностранные граждане — высококвалифицированные специалисты и члены их семей,
обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство.

7)
иностранные граждане, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство в
связи с признанием носителями русского языка в соответствии со статьёй 33.1
Федерального закона от 31 мая 2002 года №62-ФЗ «О гражданстве Российской
Федерации».

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Нужно ли сдавать экзамен по русскому языку для РВП?
Здравствуйте. Я гражданин Украины, планирую получить РВП в России, среди перечисленных документов есть сертификат на знание русского языка. Но буквально неделю назад, прочитал новость что, граждан Украины признали носителями русского языка в РФ и теперь вроде не нужно сдавать экзамен. Так ли это?
, вопрос №2577017, Олег, г. Владимир
1 ответ
Миграционное право
Нужно ли сдавать экзамен по русскому языку на РВП, если есть диплом СГА 2009 года?
Здравствуйте! Если есть диплом СГА 2009 год нужно ли сдавать экзамен по русскому языку на РВП? .
, вопрос №1726430, Ирина, г. Оренбург
1 ответ
Миграционное право
Обязательно ли сдавать экзамен по русскому языку для получения РВП в России?
добрый день. У меня такой вопрос, могу ли я получить РВП не сдавая экзамен по русскому языку. Я гражданка Турции, но в прошлом имела гражданство Узбекистана, которое утратила в связи с получением турецкого гражданства. Я закончина Университет Мировых языков в Ташкенте. Русский является моим родным языком. Также у меня есть диплом о повышении квалификации МГУ по специальности преподавание Русского Языка как Иностранного. Обязательно ли для меня в этой связи прохождение этого экзамена?
, вопрос №1625912, Эльвира, г. Москва
2 ответа
Миграционное право
Необходимо ли сдавать экзамен по русскому языку, если еще учусь в школе, но уже исполнилось 18 лет?
Здравствуйте,скажите пожалуйста,необходимио ли сдавать экзамен по русскому языку для получения рвп,если мой сын еще учится в школе в России,но ему уже исполнилось 18 лет.
, вопрос №1600968, ольга, г. Калининград
2 ответа
Гражданство
Обязательно ли сдавать экзамен по русскому языку при получении вида на жительство?
я рождённая в России и до 5го класса училась в русской школе .сейчас приехала с украины ..с Донецка ..к брату ..собираю документы на вид на жительство (РВП получила в прошлом году) .я пенсионерка .надо ли мне сдавать экзамен по русскому языку ?для получения вида на жительство ?а потом гражданства ?
, вопрос №1091190, Татьяна, г. Бузулук
1 ответ