8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую сумму указывать в акте оказанных услуг?

Добрый день! Возник вопрос и спор между контрагентами помоги решить!

Вопрос заключается в порядке выставления и отражения информации в Акте оказания услуг за оказанные услуги.

Итак, между контрагентами заключен договор аренды нежилых помещений. Предмет договора: Арендодатель передает Арендатор принимает для сдачи в субаренду.

Цена договора: Арендная плата состоит из 50% от суммы арендной платы ПОЛУЧЕННОЙ от субарендатора.

Итак Арендатор предоставляет сведения о том сколько у него субарендаторов и в каком размере они платят арендную плату. Например - он предоставляет расчет что в этом месяце сдал в субаренду объект 10-ти субарендатором и получил арендную плату в размере 100000 рублей. Арендодатель выставляет Акты оказанных услуг на сумму 50 000 рублей в соответствии с условиями договора.

Однако в случае образования дебиторской задолженности у арендатора как это отражать в Акте? Например: Арендатор все также предоставляет расчет по арендной плате указав что сдал помещение 10-ти субарендаторам на сумму 100 000 рублей однако оплати арендную плату только 5 в сумме 50 000 рублей. Получается что Арендодателю он должен заплатить 25 т.р. а еще 25 после того как с ним распалятся субарендаторы.

Так на какую же тогда сумму Арендодателю выставлять Акт на оказанные услуги? На сумму 25 как следует пункт договора от полученной субаренды либо же на сумму 50 от всего оказанных им услуг?

Если Арендодатель выставит акт только на 25 как он в последующим сможет доказать возникновение задолженности?

Показать полностью
, Иван, г. Челябинск
Ирина Владимировна Мухина
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Иван.

Ваш случай следует рассматривать, исходя из сути договорных отношений.

(Статья 606 ГК РФ) По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Из сути вопроса и сложившихся отношений Вас и партнеров, договорные отношения складываюся как агентские (комиссионные), регулируемые главами 51 и 52 ГК РФ: увязывание финансовых взаимоотношений от результата на основании отчета.

Если договор смешанный, то рассмотреть Ваш вопрос однозначно сейчас не получится.

Если договор — чистая аренда, то наличие дебиторской задолженности — это проблема только Арендатора. Арендодатель предоставил площади за вознаграждение, будьте любезны оплатить. Если не оплачиваете, договор расторгается. По ГК Субарендатор не имеет ответственности перед Арендодателем.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Челябинск

Благодарю Вас Михаил за ответ!

Мой вопрос конечно был урезан и описать ситуацию в двух словах не получится, отношения слишком сложные с контрагентом, тут и договор аренды составлен не корректно и найти компромисс не получается!

В договоре два вида оплаты постоянная часть арендной платы и переменная в переменную входят коммунальные услуги и в том числе 50 % от аренды полученной от субарендаторов. Соответственно Агентским договором такие отношения не назовешь.

Как я вижу тут два решения проблемы либо заключить Агентский договор и по переменной части арендной платы работать по нему а договор аренды оставить с постоянной арендной платой.

Либо настаивать перед контрагентом на соблюдение правил ведения документации и бух.учета.

Я считаю, что Акт по оказанию услуг является первичным и основным документом, подтверждающим оказание услуг! Соответственно не важно что прописано в договоре Акт необходимо выставить на ту сумму, на которую оказана услуг а исполнение этого акта уже второй вопрос.

Для арендных отношений ежемесячный акт оказания услуг скорее тавтология, необходимость для бухгалтеров. Для юристов же достаточно актов приема-передачи. Договор заключен, условия определены, цена определена, имущество передано по акту приема-передачи. Обязанность по оплате арендованного имущества ежедневно увеличивается. Акт вносит в определенность в финансовых взаимоотношения.

Для поддержания добрых деловых отношений конечно лучше расписать понятные обеим сторонам правила игры.

Ирина.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Если подать в суд на клинику, какую сумму можно получить?
Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли требовать моральный ущерб и какую сумму? Ситуация: Ходила на процедуру ГСГ 1. Со мной очень грубо обращался врач и хамил, 2. Мне сделали укол , после которого у меня образовался инфильтрат который воспалился! И я его сейчас лечу Позвонила в клинику и пожаловалась, они предлагают вернуть пол стоимости услуги - это около 3500 Вы считаете это достаточно? Если подать в суд на клинику , какую сумму можно получить?
, вопрос №4094120, Виктория, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
Добрый день нужна консультация по составлению агентского договора между ООО и физ лицом. какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
, вопрос №4093967, Луиза, г. Москва
Семейное право
Прошу подсказать, какую сумму госпошлины необходимо оплатить при подаче материального иска (о взыскании арендной платы) в арбитражный суд
Добрый день! Прошу подсказать, какую сумму госпошлины необходимо оплатить при подаче материального иска (о взыскании арендной платы) в арбитражный суд. Цена иска составляет 182 941 руб. 97 коп. С уважением, Вадим
, вопрос №4093724, Вадим Файнберг, г. Москва
Гражданское право
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней. Услугу обещали бесплатную.
, вопрос №4092988, Дмитрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.08.2016