Имеет ли право банк требовать погасить кредит, который я не брала, если он был оформлен на мою мать, а она уже умерла?

Здравствуйте, 10декабря 2015г у меня умерла мама, незадолго до ее смерти я узнала о том, что она брала кредит в Совкомбанке г.Новокузнецка . В данный момент этот банк звонит мне, так как я являюсь ее дочерью и требует его погасить, но я не выступала гарантом по кредиту. Я узнавала, что ее кредит был застрахован, но причина ее смерти не относится к страховому случаю. Ситуация такова, что жили мы с мамой в одной квартире, но вели разное хозяйство.О ее кредитах я даже не подозревала. Получала она 7.600 пенсии и иных зароботков она не имела, была инвалидом 3 группы, а последний кредит в размере 15.528,24руб. ей дали под 39,90% годовых! Я сама являюсь матерью одиночкой ребенка-инвалида. Что делать в сложившейся ситуации? Спасибо.

, Рада, г. Новосибирск
Ольга Мальцева
Юрист

Здравствуйте Рада! В соответствии со ст.1175 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества...

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои
требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой
давности, установленных для соответствующих требований.

Однако, закон предоставляет последним право избежать от уплаты долгов
– для этого, наследники должны отказаться от своих прав вступления в
наследство. В этом случае, наследники избавляются от необходимости
выплачивать кредит, но, вместе с тем, теряют право на получение наследственного имущества.

Соответственно если вы приняли наследство вы обязаны будете оплатить кредит.

Также важное условие, что банк может требовать погашения только той
суммы кредита, которая имелась на день смерти наследодателя. Все иные
платежи (штрафы, пеня), которые возникли по данному кредитному
обязательству после смерти последнего за время розыска наследников и
вступления их в права наследования, не могут включаться в сумму,
выплачиваемую по кредиту. То есть, наследники обязаны выплатить только
то, что задолжал наследодатель до своей смерти, и не более того.

Рада
Клиент, г. Новосибирск

Ольга, спасибо вам за ответ.

Рада уточнение к комментарию Вячеслава. Не совсем согласна. В вашей ситуации сам факт проживания в квартире еще не означает что вы приняли наследство.

Родственники, которые не вступили в права наследования, вовсе не обязаны погашать кредит. Это не входит в их обязанности.

Члены семьи умершего должника, пользующиеся его имуществом (например,
прописанные и проживающие в квартире), не всегда одновременно являются и
наследниками. Т.о. пока вы официально не приняли наследство никому вы ничего не обязаны. Как только примите наследство обращайтесь в банк с просьбой заключить мировое соглашение об урегулировании долга. С этим вопросом лучше сильно не затягивать поскольку насчитают пени с момента когда вступите в право наследования, да еще и могут три годика подождать с обращением в суд чтоб побольше пеней начислить за это время. Выплачивать все равно придется.

Вячеслав Адаев
Адвокат, г. Самара

Если квартира была оформлена на маму, а вы стали проживать в ней после ее смерти, то считается, что вы приняли наследство. Таким образом, и кредит прийдется выплатить

Рада
Клиент, г. Новосибирск

Вячеслав, квартира была приватизирована. И я и мама участвовали в приватизации, еще не прошло пол года с ее смерти, но я так понимаю если я в ступаю в наследство, т. е. принимаю ее часть квартиры.. то и долг по кредиту то же я платить обязана? Не смотря на то, что я не выступала гарантом этого кредита. И не смотря на то что у меня ребенок-инвалид и воспитываю его я сама?