8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право банк требовать погасить кредит, который я не брала, если он был оформлен на мою мать, а она уже умерла?

Здравствуйте, 10декабря 2015г у меня умерла мама, незадолго до ее смерти я узнала о том, что она брала кредит в Совкомбанке г.Новокузнецка . В данный момент этот банк звонит мне, так как я являюсь ее дочерью и требует его погасить, но я не выступала гарантом по кредиту. Я узнавала, что ее кредит был застрахован, но причина ее смерти не относится к страховому случаю. Ситуация такова, что жили мы с мамой в одной квартире, но вели разное хозяйство.О ее кредитах я даже не подозревала. Получала она 7.600 пенсии и иных зароботков она не имела, была инвалидом 3 группы, а последний кредит в размере 15.528,24руб. ей дали под 39,90% годовых! Я сама являюсь матерью одиночкой ребенка-инвалида. Что делать в сложившейся ситуации? Спасибо.

17 февраля 2016, 12:54, Рада, г. Новосибирск
Ольга Мальцева
Ольга Мальцева
Юрист,

Здравствуйте Рада! В соответствии со ст.1175 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества...

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои
требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой
давности, установленных для соответствующих требований.

Однако, закон предоставляет последним право избежать от уплаты долгов
– для этого, наследники должны отказаться от своих прав вступления в
наследство. В этом случае, наследники избавляются от необходимости
выплачивать кредит, но, вместе с тем, теряют право на получение наследственного имущества.

Соответственно если вы приняли наследство вы обязаны будете оплатить кредит.

Также важное условие, что банк может требовать погашения только той
суммы кредита, которая имелась на день смерти наследодателя. Все иные
платежи (штрафы, пеня), которые возникли по данному кредитному
обязательству после смерти последнего за время розыска наследников и
вступления их в права наследования, не могут включаться в сумму,
выплачиваемую по кредиту. То есть, наследники обязаны выплатить только
то, что задолжал наследодатель до своей смерти, и не более того.

17 февраля 2016, 13:46
0
0
0
0
Рада
Рада
Клиент, г. Новосибирск

Ольга, спасибо вам за ответ.

17 февраля 2016, 15:05

Рада уточнение к комментарию Вячеслава. Не совсем согласна. В вашей ситуации сам факт проживания в квартире еще не означает что вы приняли наследство.

Родственники, которые не вступили в права наследования, вовсе не обязаны погашать кредит. Это не входит в их обязанности.

Члены семьи умершего должника, пользующиеся его имуществом (например,
прописанные и проживающие в квартире), не всегда одновременно являются и
наследниками. Т.о. пока вы официально не приняли наследство никому вы ничего не обязаны. Как только примите наследство обращайтесь в банк с просьбой заключить мировое соглашение об урегулировании долга. С этим вопросом лучше сильно не затягивать поскольку насчитают пени с момента когда вступите в право наследования, да еще и могут три годика подождать с обращением в суд чтоб побольше пеней начислить за это время. Выплачивать все равно придется.

18 февраля 2016, 05:49
Консультация юриста бесплатно
Вячеслав Адаев
Вячеслав Адаев
Юрист, г. Самара

Если квартира была оформлена на маму, а вы стали проживать в ней после ее смерти, то считается, что вы приняли наследство. Таким образом, и кредит прийдется выплатить

17 февраля 2016, 15:01
0
0
0
0
Рада
Рада
Клиент, г. Новосибирск

Вячеслав, квартира была приватизирована. И я и мама участвовали в приватизации, еще не прошло пол года с ее смерти, но я так понимаю если я в ступаю в наследство, т. е. принимаю ее часть квартиры.. то и долг по кредиту то же я платить обязана? Не смотря на то, что я не выступала гарантом этого кредита. И не смотря на то что у меня ребенок-инвалид и воспитываю его я сама?

17 февраля 2016, 15:09
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Имеет ли право банк требовать уплаты кредита спустя 5 лет после процедуры наследования?
Здравствуйте. Ситуация такая: 5 лет назад умер брат, на нем числился банковский кредит, мать вступила в права наследования, получив машину, после продажи машины 2/3 суммы отдала бывшей жене брата для уплаты долгов по кредиту так как жена была поручителем, жена написала расписку от руки, что получила 2/3(110 000 руб. от полной стоимости машины т.е от 165 000 руб) Спустя 5 лет матери приходит письмо из фссп о том, что она как наследник должна погасить кредит за сына в сумме 88 000 руб с учетом процентов. Однако по закону выплата долга не может превышать сумму полученного наследства(фактически ей досталось 55 тыс. от продажи машины). Вопрос: имеет ли право банк требовать уплаты кредита, если с момента вступления в наследство матери прошло почти 5 лет и если да, то можно ли сократить сумму долга если имеется расписка бывшей жены, в том, что 2/3 суммы от продажи машины получила она, но нотариально это не заверено? Спасибо
07 июня 2019, 14:52, вопрос №2389121, Алиса, г. Уфа
2 ответа
Защита прав потребителей
Имеет ли право покупатель требовать уменьшения цены товара с дефектом, если его можно поменять?
Имеет ли право покупатель требовать уменьшения цены товара ( дефекты незначительные), если есть возможность замены на тот же надлежащего качества. Товар - дверь металлическая, имеет незначительные царапины по полотну.
22 декабря 2018, 17:50, вопрос №2206954, Оксана, г. Мурманск
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеют ли право банки звонить родственникам должника? Родственники не являются поручителями
Имеют ли право банки звонить родственникам должника? Родственники не являются поручителями. Правомерны ли действия банка. Звонят в школу по всем телефонам и не дают работать людям, хотя я дала номер телефона адвоката и факс на который они могут сбросить свои претензии Мой сын, Федулов Георгий Нодарович оформил кредит в банке , допустил ряд просрочек в связи со сложным материальным положением, и сейчас сотрудники коммерческого банка( по крайней мере они представлялись сначала таковыми, затем просто начали требовать меня к телефону и оставлять следующие телефоны- 89614517441 и 89614516780) терроризируют сотрудников моего места работы-Сегодня эти люди позвонили более 30 раз и сказали секретарю, на замечание, что они просто никому не дают работать, звонят через каждые две- три минуты, позвонят еще 600 раз , хотя я не имею к этой ситуации никого отношения, требуют мой сотовый номер телефона. В разговорах со мной требуют погасить задолженность за сына. Сын взрослый человек, со мной не живет и никогда не жил, хотя прописан в моей квартире.Что мне делать
07 октября 2016, 09:39, вопрос №1400134, Эльвира, г. Ставрополь
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать, если банк с чужого города требует оплатить кредит, который не брал?
Что делать, если банк требует оплатить кредит, который не брал? Моему сыну от Русьфинанс банка пришло требование( без печати учреждения, с электронной подписью) об оплате задолженности по кредиту, который он не брал. Кроме того в нашем городе отделения такого банка нет. Сын позвонил в отделение банка , находящееся в Нижнем Новгороде и объяснил ситуацию. После чего на номер, с которого он звонил стали поступать звонки с требованием оплатить кредит и угрозы судебных разбирательств. Что делать с письмами, которые приходят от банка? Спасибо
19 августа 2016, 08:29, вопрос №1350499, Светлана, г. Саров
4 ответа
Взыскание задолженности
Имеет ли право банк требовать квартиру в счет оплаты долга, если должник не является собственником?
Мой брат взял кредит и не платит за него.Когда он брал кредит,он жил в квартире матери,будучи там прописанным,но ее собственником он не является (собственник-мать).Итак,за кредит он не платит,в этой квартире больше не живет.На адрес этой квартиры постоянно приходят уведомления от кредитора-требования оплатить кредит,что вполне понятно. Вопрос: имеет ли право банк (или коллекторское агентство) требовать квартиру в счет оплаты долга?Напомню,что должник не является ее собственником,он только прописан в ней. Спасибо.
05 мая 2016, 00:15, вопрос №1242057, Владислав, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 18.08.2016