Кто является наследником квартиры, если она была приватизирована на брата и сестру, сестра умерла, но есть ещё 3 брата и мать?

Добрый день! Подскажите , пож-та, квартира приватизирована на 2-х человек (брат с сестрой). Сестра умерла. Кто наследник. Есть еще 3 брата и мать (все живут отдельно)

, Наталья, г. Волгоград
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Наталья.

в силу статьи 1142 Гражданского кодекса РФ, Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

соответственно, если у сестры нет детей и супруга, наследником первой очереди будет только мать.

братья являются наследниками второй очереди, не наследуют, поскольку есть наследник первой очереди — мама.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Наталья, здравствуйте!

квартира приватизирована на 2-х человек (брат с сестрой). Сестра умерла. Кто наследник. Есть еще 3 брата и мать (все живут отдельно)
Наталья

только мать, т.к. братья относятся ко 2-й очереди наследников.

Андрей Федоров
Юрист, г. Сочи

Наследники первой очереди — супруг(а), дети и родители наследодателя.

Таким образом наследницей будет мать.