8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто является наследником квартиры, если она была приватизирована на брата и сестру, сестра умерла, но есть ещё 3 брата и мать?

Добрый день! Подскажите , пож-та, квартира приватизирована на 2-х человек (брат с сестрой). Сестра умерла. Кто наследник. Есть еще 3 брата и мать (все живут отдельно)

17 февраля 2016, 12:45, Наталья, г. Волгоград
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Наталья.

в силу статьи 1142 Гражданского кодекса РФ, Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

соответственно, если у сестры нет детей и супруга, наследником первой очереди будет только мать.

братья являются наследниками второй очереди, не наследуют, поскольку есть наследник первой очереди — мама.

17 февраля 2016, 12:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.5 рейтинг

Наталья, здравствуйте!

квартира приватизирована на 2-х человек (брат с сестрой). Сестра умерла. Кто наследник. Есть еще 3 брата и мать (все живут отдельно)
Наталья

только мать, т.к. братья относятся ко 2-й очереди наследников.

17 февраля 2016, 12:49
0
0
0
0
Андрей Федоров
Андрей Федоров
Юрист, г. Сочи

Наследники первой очереди — супруг(а), дети и родители наследодателя.

Таким образом наследницей будет мать.

17 февраля 2016, 12:49
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Оформление приватизированной квартиры
здравствуйте вопрос такой.в 1994г моя мать и бабушка приватизировали квартиру.в 1997г.бабушка умерла (бабушка мать матери)сейчас мать проживает в этой квартире и по сей день.(прописана в ней).у матери есть родные брат и сестра.может ли она оформить квартиру на себя?и какие док.нужно иметь.и с чего начинать оформление?спасибо.
27 мая 2020, 06:28, вопрос №2784499, олег Плеханов, г. Уфа
1 ответ
Наследство
Могут ли родственники сестры унаследовать квартиру?
По завещанию квартира завещанна 2 гражданам :брату и сестре. Сестра умерла 5-6 лет назад. Могут ли родственники сестры наследовать квартиру? Имеют ли на это право?
01 мая 2018, 01:55, вопрос №1983582, Ирина, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Может ли сестра претендовать на квартиру брата?
Есть родные брат и сестра. Родители умерли. У брата была женщина (жена) с которой они не расписаны но есть общий ребёнок. Жена брата умерла. Брат признал отцовство. Ни жена ни ребенок в квартире не прописаны никогда. Ребёнка воспитывает бабушка, мать жены. На сегодня ребёнку 17 лет. Может ли сестра претендовать на квартиру брата ?
15 сентября 2017, 11:15, вопрос №1752739, алексей, г. Нижний Новгород
3 ответа
Раздел имущества
Правомерно ли мать препятствует пользованию жилым помещением?
Здравствуйте! Всю свою жизнь 34 года проживал в 3х комнатной муниципальной квартире с мамой, папой, братом и сестрой. Отец умер, брат получил наследство от бабушкии живет там прописанный, сестра переехала к мужу,прописана у него.В 2002 году я пришел с армии и проживал в этой квартире с матерью.В прошлом году, как только сделал ремонт в квартире мать сказала, что квартира оформлена в собственность сестры еще в далеком 2003 и сейчас мать по этому вопросу как раз с ней ругается ибо сестра сказала что выкинет нас и продаст квартиру...Отказ от приватизации в пользу сестры мать сказала, что я подписал, но дело в том что именно я подписывал, только что вернувшись с Чечни мне никто необъяснял, я просто поставил подпись куда мама показала.Теперь ситуация складывается так: мать стала собственницей квартиры(незнаю каким образом), а мне сказала чтобы валил снимать, так как я за квартиру никогда не платил. Да не оплачивал, она сама никогда не брала денег, потому и сделал дорогостоящий ремонт(думал нам с ней на радость). Два месяца назад я ушел на съемное жилье по-началу собрав необходимые вещи и месяц не приходил в квартиру, но наступило лето и я решил взять себе футболки и шорты, но мать поменяла замок. На контакт не идет, только через родственников передала, что это ее квартира, а вещи могу забрать только те которые она разрешит и в присутствии жены брата, которая никакого и никогда отношения ни ко мне ни к квартире не имела, после чего мать меня выпишет.Подскажите, пожалуйста, что делать, с чего начать.Другого жилья у меня нет, только съемное. Заранее благодарю.
05 июня 2016, 13:13, вопрос №1275200, Женя, г. Москва
2 ответа
Наследство
Как оформить недвижимость на себя, если предыдущий хозяин умер?
как оформить дом умершей 10 лет назад матери на себя,если есть ещё брат и сестра? и сколько примерно это будет стоить в курской области?
16 июля 2015, 20:42, вопрос №908625, Виктория, г. Курск
1 ответ
Дата обновления страницы 18.08.2016