Кто является наследником квартиры, если она была приватизирована на брата и сестру, сестра умерла, но есть ещё 3 брата и мать?
Добрый день! Подскажите , пож-та, квартира приватизирована на 2-х человек (брат с сестрой). Сестра умерла. Кто наследник. Есть еще 3 брата и мать (все живут отдельно)
, Наталья, г. Волгоград
Алиса Самигуллина
Добрый день, Наталья.
в силу статьи 1142 Гражданского кодекса РФ, Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
соответственно, если у сестры нет детей и супруга, наследником первой очереди будет только мать.
братья являются наследниками второй очереди, не наследуют, поскольку есть наследник первой очереди — мама.
Дмитрий Чернобавский
Наталья, здравствуйте!
квартира приватизирована на 2-х человек (брат с сестрой). Сестра умерла. Кто наследник. Есть еще 3 брата и мать (все живут отдельно)
Наталья
только мать, т.к. братья относятся ко 2-й очереди наследников.
Андрей Федоров
Наследники первой очереди — супруг(а), дети и родители наследодателя.
Таким образом наследницей будет мать.