Что нам делать, если у виновника ДТП нет страховки?

дтп на трасе. со встречки машина попала в калию и вылитела нам под нашу машину, у водителя нет страховки.

, Ольга, г. Челябинск
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Вы можете взыскать ущерб с виновника ДТП только путем обращения в суд в общегражданском порядке.

Антон Косачев
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте!.. Если у Вас автомобиль застрахован по КАСКО, тогда Вы можете обратиться в страховую компанию, в которой приобретали полис, с заявлением о выплате Вам страховую сумму в размере имущественного вреда. Если КАСКО нет, то остается только один выход — обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы ущерба непосредственно с виновника ДТП. В суд нужно обращаться по месту жительства ответчика. Нужно будет обратиться к оценщикам за расчетом оценки ущерба.

Ольга Котова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! То, что виновник ДТП не застраховал свою ответственность, не отменяет ст. 1064 ГК РФ, которая предусматривает полное возмещение ущерба со стороны виновника. В вашем случае необходимо, чтобы в протоколе стояла отметка об отсутствии страхового полиса у виновника дтп. Вопрос может быть решен в досудебном порядке, если виновник признает ответственность и готов платить за ошибки. В этом случае достаточно письменно уведомить его о проведении осмотра машины и составить претензию. Если виновник не согласен с размерами компенсации, не признает вину или отказывается произвести возмещение при ДТП, страхователю остается только обращаться в суд. При этом в размер заявленной суммы ущерба можно включить и все расходы, связанные с ведением дела в суде (в том числе услуги юриста).