8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нам делать, если у виновника ДТП нет страховки?

дтп на трасе. со встречки машина попала в калию и вылитела нам под нашу машину, у водителя нет страховки.

17 февраля 2016, 12:20, Ольга, г. Челябинск
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист,

Вы можете взыскать ущерб с виновника ДТП только путем обращения в суд в общегражданском порядке.

17 февраля 2016, 12:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Антон Косачев
Антон Косачев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!.. Если у Вас автомобиль застрахован по КАСКО, тогда Вы можете обратиться в страховую компанию, в которой приобретали полис, с заявлением о выплате Вам страховую сумму в размере имущественного вреда. Если КАСКО нет, то остается только один выход — обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы ущерба непосредственно с виновника ДТП. В суд нужно обращаться по месту жительства ответчика. Нужно будет обратиться к оценщикам за расчетом оценки ущерба.

17 февраля 2016, 12:52
0
0
0
0
Ольга Котова
Ольга Котова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! То, что виновник ДТП не застраховал свою ответственность, не отменяет ст. 1064 ГК РФ, которая предусматривает полное возмещение ущерба со стороны виновника. В вашем случае необходимо, чтобы в протоколе стояла отметка об отсутствии страхового полиса у виновника дтп. Вопрос может быть решен в досудебном порядке, если виновник признает ответственность и готов платить за ошибки. В этом случае достаточно письменно уведомить его о проведении осмотра машины и составить претензию. Если виновник не согласен с размерами компенсации, не признает вину или отказывается произвести возмещение при ДТП, страхователю остается только обращаться в суд. При этом в размер заявленной суммы ущерба можно включить и все расходы, связанные с ведением дела в суде (в том числе услуги юриста).

17 февраля 2016, 12:58
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, если виновник ДТП не получил досудебную претензию?
Здравствуйте, что делать если виновник ДТП не получит досудебную претензию заказные письмом и не расписался что он ее получил (например если виновник просто не успевает с работы, или дома нет никого, когда приходит почтальон и приносит ему письмо)
21 июля 2019, 19:39, вопрос №2443961, Руслан, г. Пермь
2 ответа
Страхование
Что делать, если виновник ДТП по европротоколу не уведомил свою СК в течении 5 дней после ДТП?
Что делать, будучи виновником дтп в январе 2018 по европротаколу в пяти дневный срок не сообщил в свою страховую, но сообщил в течении 10 рабочих дней. И теперь с него взыскивают сумму ущерба?
03 августа 2018, 18:24, вопрос №2069564, фарик, г. Пермь
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, если виновник ДТП не был установлен?
Что делать если виновник дтп не установлен Что делать, если не установлен виновник ДТП, а срок давности административного правонарушения истек? Возмещение ущерба не было выплачено.
11 июля 2018, 10:19, вопрос №2049527, роьо ьр, г. Великий Новгород
1 ответ
Гражданское право
Что делать, если виновник ДТП специально не получает постановление суда?
Добрый день! Вопрос следующего характера: я потерпевшая сторона в ДТП, виновник гражданин КНР. Виновник всячески уклоняется от ответственности, задерживал следствие в ГИБДД, постоянно откладывал приезды и т.п. В суде определили виновника, а так же наложили на него штраф. В постановление русским по белому написано, что "постановление может быть обжаловано в течении десяти суток с момента вручения или получения копии постановления". Что делать, если виновник специально не получает постановление суда? Как долго оно будет вступать в законную силу, если виновник будет не получать его?
10 ноября 2017, 09:25, вопрос №1807647, Илья, г. Хабаровск
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, если виновник ДТП не признает свою вину?
Здравствуйте, что делать если виновник дтп говорит что вину не признаёт,повреждения не большие.А у него их вообще нет.дтп произошло 30.12.15но так как времени не было договорились,после составления схемы,встретиться 3.01.16 в гаи.после встречи в гаи виновник сказал что со схемой согласен а с виной нет.в гаи нас отправили на место дтп там вызывать и все составлять, но по времени у виновника дтп не получилось договорились на 11.01.16.как быть?что делать в таком случае?можно ли на такое время откладывать?
26 декабря 2016, 19:10, вопрос №1092232, Татьяна, г. Челябинск
3 ответа
Дата обновления страницы 18.08.2016