8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нам делать, если у виновника ДТП нет страховки?

дтп на трасе. со встречки машина попала в калию и вылитела нам под нашу машину, у водителя нет страховки.

, Ольга, г. Челябинск
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Вы можете взыскать ущерб с виновника ДТП только путем обращения в суд в общегражданском порядке.

0
0
0
0
Антон Косачев
Антон Косачев
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте!.. Если у Вас автомобиль застрахован по КАСКО, тогда Вы можете обратиться в страховую компанию, в которой приобретали полис, с заявлением о выплате Вам страховую сумму в размере имущественного вреда. Если КАСКО нет, то остается только один выход — обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы ущерба непосредственно с виновника ДТП. В суд нужно обращаться по месту жительства ответчика. Нужно будет обратиться к оценщикам за расчетом оценки ущерба.

0
0
0
0
Ольга Котова
Ольга Котова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! То, что виновник ДТП не застраховал свою ответственность, не отменяет ст. 1064 ГК РФ, которая предусматривает полное возмещение ущерба со стороны виновника. В вашем случае необходимо, чтобы в протоколе стояла отметка об отсутствии страхового полиса у виновника дтп. Вопрос может быть решен в досудебном порядке, если виновник признает ответственность и готов платить за ошибки. В этом случае достаточно письменно уведомить его о проведении осмотра машины и составить претензию. Если виновник не согласен с размерами компенсации, не признает вину или отказывается произвести возмещение при ДТП, страхователю остается только обращаться в суд. При этом в размер заявленной суммы ущерба можно включить и все расходы, связанные с ведением дела в суде (в том числе услуги юриста).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
На страховую или на виновника ДТП?
В марте 2024 г произошло ДТП. Постадавших нет. Получили по ОСАГО 350 тыс. Сделали независимую экспертизу. По экспертизе сумма 700 тыс. Написали досудебную претензию в свою страховую, приложив отчет. Страховая ответила, что в отчете неверные расчеты, фото не отражает дефекты, некоторые цены взяты не по справочникам, неверный расчет чел.часов и т. д. В выплате 50 тыс отказано. На кого я должна подать в суд? На страховую или на виновника ДТП? Или сразу на обоих? Виновник является студентом, дохода у него нет, но машина оформлена на него. ОСАГО у виновника есть.
, вопрос №4092993, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.08.2016