116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как делить имущество нажитое в гражданском браке

Моя мать проживает в гражданском браке уже более 10 лет. В браке общих детей не имеется. У него своих трое совершеннолетних детей, у мамы собственно я. В браке с нуля купили участок, построили дом. Теперь они расходятся. Итак, знм участок оформлен на имя моей матери, а дом не оформлен пока никак. Ну на руках не свидетельство о праве собственности, а садовая книжка какая то. В администрации сказали что эти знмли оформляются так - видимо земли категории с/х назначения. Так вот вопрос - как производится дележ имущества нажитого в гражданском браке? Какие права имеет муж, его дети на эти объекты недвижимости? Какие есть варианты, способы решения этого дела?

17 Февраля 2016, 15:12, вопрос №1147723
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (12)

получен
гонорар
33%
Юрист - Сергей
1538
ответов
1074
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1538ответов
  • 1074отзыва

Здравствуйте!

Ключевое словосочетание здесь «гражданский брак» которое отсутствует в законодательстве. То есть Они просто сожители и более ничего.

«Муж» может претендовать на имущество Вашей матери только если сумеет документально подтвердить свои расходы на улучшения дома.

Что касается земли, так как дом в собственности мамы, соответственно дом и участок являются неотделимыми объектами и только у нее есть право оформления данного участка на свое имя.

Дети тут вообще ни на что не претендуют.

С уважением, А.Э.С.

17 Февраля 2016, 15:14
q Отблагодарить
4 0
Сабина
клиент, г. Махачкала

Дом не в собственности. Он не оформлен пока никак

17 Февраля 2016, 15:18
1538
ответов
1074
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Дом не в собственности. Он не оформлен пока никак
Сабина

Это не Важно, отношения Вашей мамы и её «мужа» не подпадают под действие Семейного законодательства. Муж ни на что не претендует. Вы можете по этому поводу не переживать, но нервы он Вам еще потрепет. Лучше договоритесь «на берегу» предложите ему решить вопрос миром и возместите ему его реальные вложения в этот дом оформив это всё в письменном виде.

Даже плохой мир, лучше хорошей войны.

17 Февраля 2016, 15:21
Сабина
клиент, г. Махачкала

Миром решать он к сожалению не хочет(( не хотелось бы ввязываться в суды, но пока никак договориться не удается. Согласен только на то чтоб она на него дом оформила.

17 Февраля 2016, 15:36
1538
ответов
1074
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Покупали и строили то они вместе. Документального подтверждения нет. А вот расходы по оплате газа воды и т п нес он. Во всех квитанциях его имя… Это как то может повлиять на исход спора?
Сабина

Раз документов нет, то муж вообще не может ни на что рассчитывать. Квитанции на отношения связанные с недвижимостью никак не повлияют, а так как он там сам фактически проживал, то соответственно и оплачивал квитанции, добровольно, никто его не принуждал к этому и договоров никаких с ним не заключали, соответственно денег ему не вернуть.

17 Февраля 2016, 15:24
1538
ответов
1074
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Миром решать он к сожалению не хочет(( не хотелось бы ввязываться в суды, но пока никак договориться не удается. Согласен только на то чтоб она на него дом оформила.
Сабина

Этого делать я Вам категорически не советую, тогда ничего не остается как не поддаваться на провокации, продолжать жить обычной жизнью, а все нападки «мужа» необходимо рассматривать с легкой долей иронии, так как его положение в настоящее время согласно предоставленным Вами данным, мягко говоря нулевое.

17 Февраля 2016, 15:41
Юрист - Михаил
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19791
ответ
10714
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Так вот вопрос — как производится дележ имущества нажитого в гражданском браке?
Сабина

Добрый день. Собственно делить то нечего поскольку нет совместно нажитого имущества, поскольку Ваша мать не состоит в официально зарегистрированном в органах ЗАГС браке.

Статья 10. Семейного кодекса РФ

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Поскольку земельный участок оформлен на Вашу маму — то он является ее личной собственностью.

17 Февраля 2016, 15:15
q Отблагодарить
2 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19791
ответ
10714
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Какие права имеет муж, его дети на эти объекты недвижимости? Какие есть варианты, способы решения этого дела?
Сабина

Ни муж, ни его дети не будут иметь на данное имущество никаких прав.

Единственный момент который может возникнуть это по дому — если муж сможет подтвердить, что на его строительство были внесены его средства (например, оформлено приобретение от его имени строительных материалов) — он может требовать компенсации за них.

17 Февраля 2016, 15:17
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19791
ответ
10714
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
А дом ни на кого не оформленный?
Сабина

Сабина, а есть подтверждающие документы за чей счет была произведена его постройка?

17 Февраля 2016, 15:18
Сабина
клиент, г. Махачкала

По постройке никаких чеков и т п. Только квитанции об оплате жкх. Ну расходы на содержание дома он оплачивал

17 Февраля 2016, 15:24
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19791
ответ
10714
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Дом не в собственности. Он не оформлен пока никак
Сабина

Поскольку собственник земельного участка Ваша мама — тогда она смело может оформить его на свое имя. Однако, во избежание проблем судебного характера — стоит заключить соглашения по условиям которого и ей и ее гражданскому мужу — дом принадлежит в равных долях. С учетом этого соглашения можно будет оформить его в совместную собственность.

При этом земельный участок, будет принадлежать только ей.

17 Февраля 2016, 15:20
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19791
ответ
10714
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Во всех квитанциях его имя… Это как то может повлиять на исход спора?
Сабина

Вправе требовать взыскания с матери понесенных расходов по содержанию ее имущества.

17 Февраля 2016, 15:22
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19791
ответ
10714
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
По постройке никаких чеков и т п. Только квитанции об оплате жкх. Ну расходы на содержание дома он оплачивал
Сабина

Сабина — как уже отметил, эти расходы он вправе требовать вернуть в судебном порядке. Но лучше до суда не доводить и заключить соглашения, по условиям которого мужу переходит половина дома в собственность, а он отказывается от каких-либо финансовых притязаний за понесенные им расходы по оплате.

17 Февраля 2016, 15:27
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19791
ответ
10714
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
На руках членская книжка СНТ "«Гаджиали Даниялов», в нем выписка из протокола о закреплении садового участка
Сабина

Участницей которого является только Ваша мама?

17 Февраля 2016, 15:33
Сабина
клиент, г. Махачкала

Да. Участницей является только мама

17 Февраля 2016, 15:42
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19791
ответ
10714
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Миром решать он к сожалению не хочет(( не хотелось бы ввязываться в суды, но пока никак договориться не удается. Согласен только на то чтоб она на него дом оформила.
Сабина

Ну в таком случае без судов не обойтись. Но перспективы у него в суде — откровенно говоря нулевые.

17 Февраля 2016, 15:37
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19791
ответ
10714
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Да. Участницей является только мама
Сабина

С этой точки зрения тут даже нет имущества в собственности — оно ей принадлежит на праве владения и пользования, что дополнительно исключает возможность его раздела.

Поэтому нет особых причин для беспокойства.

17 Февраля 2016, 15:46
Сабина
клиент, г. Махачкала

Насчет Владения и пользования..... получается ж что мама не собственник а владелец. Такие з/у оформляются в собственность? Какие основания?

17 Февраля 2016, 16:09
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19791
ответ
10714
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Как раз таки в Дагестане дела решаются на мой взгляд двояко
Сабина

И не только в Дагестане.

17 Февраля 2016, 16:07
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14787
ответов
4799
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Так вот вопрос — как производится дележ имущества нажитого в гражданском браке?
Сабина

Добрый день.

Такого понятия как «гражданский брак» закон не содержит и подобный брак не несет никаких юридических последствий. То есть имущество все останется за тем из супругов, на кого данное имущество оформлено, если оформлено за Вашей мамой, то именно ей оно и будет принадлежать.

СК РФ, Статья 10. Заключение брака
1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.
Какие права имеет муж, его дети на эти объекты недвижимости?
Сабина

Никаких прав не имеют.

Какие есть варианты, способы решения этого дела?
Сабина

Здесь ничего решать не нужно, так как имущество и так останется за тем, за кем оно зарегистрировано.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

17 Февраля 2016, 15:15
q Отблагодарить
3 0
Сабина
клиент, г. Махачкала

А дом ни на кого не оформленный?

17 Февраля 2016, 15:17
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14787
ответов
4799
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
А дом ни на кого не оформленный?
Сабина

На кого оформите, тому и будет принадлежать.

17 Февраля 2016, 15:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14787
ответов
4799
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Покупали и строили то они вместе. Документального подтверждения нет. А вот расходы по оплате газа воды и т п нес он. Во всех квитанциях его имя… Это как то может повлиять на исход спора?
Сабина

Это не влияет на то, кто является собственником, однако он может эти расходы потом просто взыскать с супруги.

17 Февраля 2016, 15:22
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14787
ответов
4799
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Миром решать он к сожалению не хочет(( не хотелось бы ввязываться в суды, но пока никак договориться не удается. Согласен только на то чтоб она на него дом оформила.
Сабина

Здесь уже сами решайте отдавать ему что или нет. По закону максимум он может возместить понесенные расходы.

17 Февраля 2016, 15:38
Юрист - Александр
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Какие права имеет муж, его дети на эти объекты недвижимости?
Сабина

Собственно, если не сможет подтвердить факт внесения денег на покупку/строительство то никаких. Если собственником земли является ваша мама — то ей и останется данное имущество. Так как дом стоит на земле, собственником которой является Ваша мама, то претендовать, не имея доказательств внесения денег на строительство, гражданский муж на него не сможет.

17 Февраля 2016, 15:17
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Дом не в собственности. Он не оформлен пока никак
Сабина

Если не сможет подтвердить расходы на строительство, то собственнику земли — вашей маме будет принадлежать.

17 Февраля 2016, 15:19
Сабина
клиент, г. Махачкала

Покупали и строили то они вместе. Документального подтверждения нет. А вот расходы по оплате газа воды и т п нес он. Во всех квитанциях его имя... Это как то может повлиять на исход спора?

17 Февраля 2016, 15:21
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Во всех квитанциях его имя… Это как то может повлиять на исход спора?
Сабина

Нет. не повлияет.

17 Февраля 2016, 15:25
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Согласен только на то чтоб она на него дом оформила.
Сабина

Ну если вам только добровольно на это идти. А так конечно в суде у него шансов нет. То что он там проживал и платил за содержание — не является основанием для получения доли в праве собственности.

17 Февраля 2016, 15:38
получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
7436
ответов
3070
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Сабина! Здравствуйте! Гражданский брак, как бы горько или сладко, это не звучало не влечет никаких правовых последствий… Точка… Другой разговор, что если оба что-то вкладывали, тогда они могут оформить право общей долевой собственности… То есть в долях… Пока у Вас получается: у Вашей мамы в собственности земельный участок, дом не оформлен… То есть надо дом поставить на государственный кадастровый учет (см. Федеральный закон от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»), получить кадастровый паспорт и в упрощенном порядке зарегистрировать право собственности на дом.

17 Февраля 2016, 15:18
q Отблагодарить
2 0
7436
ответов
3070
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Сабина! В дополнение: по уму надо смотреть Ваши документы, что у Вас там есть и дать более практичные советы… Земля -то хоть отмежевана?

17 Февраля 2016, 15:20
Сабина
клиент, г. Махачкала

На руках членская книжка СНТ ""Гаджиали Даниялов", в нем выписка из протокола о закреплении садового участка

17 Февраля 2016, 15:32
Сабина
клиент, г. Махачкала

Не отмежевана. Район частный, новостройка так скажем

17 Февраля 2016, 15:34
7436
ответов
3070
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Сабина! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: Вашей мамы либо Вам по доверенности (нотариальной) надо ставит дом на кадастровый учет, получать кадастровый паспорт и регистрировать право собственности на дом… Вот и все..

17 Февраля 2016, 15:28
7436
ответов
3070
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Сабина! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: если земля не отмежевана, значит надо идти к любому кадастровому инженеру за уточнением местоположения ЗУ на местности (заодно и по дому)...

17 Февраля 2016, 15:41
Юрист - Гурген
387
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

1.Согласно ст.33 СК РФ:

Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

То есть, закон определяет, что разделить можно только имущество супругов, то есть только при браке, который официально зарегистрирован.

Поэтому гражданский супруг Вашей мамы не сможет претендовать на участок.

2.Делить дом невозможно так как на него не оформлено право собственности.

Согласно п.2 ст.8.1 ГК РФ:

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

17 Февраля 2016, 15:20
q Отблагодарить
1 0
387
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Во всех квитанциях его имя… Это как то может повлиять на исход спора?

Никак не повлияет

17 Февраля 2016, 15:22
получен
гонорар
33%
Юрист - Сергей
1661
ответ
1338
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Гражданский брак не несет для сторон никаких правовых последствий. Имущество остается за тем на кого оно оформлено. Исключение составляют случаи, когда есть возможность доказать, что гражданский супруг, не являющийся собственником того или иного имущества, вкладывал в его приобретение собственные средства.

17 Февраля 2016, 15:22
q Отблагодарить
1 0
1661
ответ
1338
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Покупали и строили то они вместе. Документального подтверждения нет. А вот расходы по оплате газа воды и т п нес он. Во всех квитанциях его имя… Это как то может повлиять на исход спора?
Сабина

Нет, в данном случае это не имеет значения

17 Февраля 2016, 15:24
1661
ответ
1338
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
По постройке никаких чеков и т п. Только квитанции об оплате жкх. Ну расходы на содержание дома он оплачивал
Сабина

Шансов у гражданского мужа в этом случае что-то оспорить нет.

17 Февраля 2016, 15:25
1661
ответ
1338
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Миром решать он к сожалению не хочет(( не хотелось бы ввязываться в суды, но пока никак договориться не удается. Согласен только на то чтоб она на него дом оформила.
Сабина

Если у него никаких документов нет, суда бояться не нужно. Любой суд оценивает прежде всего доказательства, а не слова. В данном случае, оснований «делить» что-то нет вообще, так как не было официального брака.

17 Февраля 2016, 15:38
1661
ответ
1338
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Насчет Владения и пользования… получается ж что мама не собственник а владелец. Такие з/у оформляются в собственность? Какие основания?
Сабина

Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ
«О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»

2.7. До 31 декабря 2020 года члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

-земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение;
-по решению общего собрания членов указанного объединения (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения либо на основании другого устанавливающего распределение земельных участков в указанном объединении документа земельный участок распределен данному члену указанного объединения;
-земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.
Земельный участок, который образован из указанного в абзаце втором настоящего пункта земельного участка и относится к имуществу общего пользования, предоставляется в собственность садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан бесплатно.
В случае, если указанные в абзаце втором или пятом настоящего пункта земельные участки являются зарезервированными для государственных или муниципальных нужд либо ограниченными в обороте, они предоставляются члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан или этому объединению в аренду без проведения торгов. При этом размер арендной платы за земельный участок определяется в размере, не превышающем размера земельного налога, установленного в отношении такого земельного участка.

По данным основаниям можно приобрести участок в собственность.

17 Февраля 2016, 16:40
Юрист - Иван
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16003
ответа
7216
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Гражданский брак не предусмотрен законодательством регулирующим семейные правоотношения. Понятие брака раскрывается в Семейном кодексе российской Федерации.

Права и обязанности возникают у граждан в зарегистрированном браке.

Так, в соответствии со статьей 10 Семейного кодекса РФ:

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

В Вашем случае, Вашей маме и ее гражданскому мужу придется доказывать право на все имущество или долю имущества в общем порядке при наличии спора в суде, т.к. возникшие между ними правоотношения не регулируются нормами семейного законодательства.

17 Февраля 2016, 15:24
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Лада
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6507отзывов

Гражданский брак в России не имеет юридической силы, Сабина, а поэтому все имущество нажитое в таких отношениях при распаде отношений остается в собственности того, на кого оно оформлено.Если только у второго нет долговых расписок.

17 Февраля 2016, 15:33
q Отблагодарить
0 0
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Так как дом на земле мамы стоит, то если ее друг не докажет ( документально) что вкладывал в него свои средства, то он на маму и будет оформлен

17 Февраля 2016, 15:34
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
А дом ни на кого не оформленный?
Сабина
По постройке никаких чеков и т п. Только квитанции об оплате жкх. Ну расходы на содержание дома он оплачивал
Сабина

ну вот максимум, что он может потребовать — возмещения части этих затрат, Сабина.

17 Февраля 2016, 15:35
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Да. Участницей является только мама
Сабина

ШАНСОВ что то получить даже в судебном порядке у этого мужчины практически нет.Он может только договариваться с вашей мамой

17 Февраля 2016, 15:46
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Сабина, но дом то маме все же желательно оформить на себя, не затягивая с этим.

17 Февраля 2016, 15:57
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Миром решать он к сожалению не хочет((
Сабина

Ну и «кто ему доктор», вам и маме переживать не о чем АБСОЛЮТНО !!

Согласен только на то чтоб она на него дом оформила.
Сабина

ни в коем случае !!

17 Февраля 2016, 16:09
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Сабина, нет двойного варианта в вашем деле, просто НЕТ, вариант один, на ком записано имущество, тому и достанется.

17 Февраля 2016, 21:29
Юрист - Владимир
9399
ответов
2802
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Моя мать проживает в гражданском браке уже более 10 лет.
Сабина

добрый день! Это просто совместное сожительство — ни каких юридических моментов не порождает т.е. по закону это не брак и раздела ни какого не будет.

Итак, знм участок оформлен на имя моей матери, а дом не оформлен пока никак.
Сабина

Земельный участок в собственности мамы и никто другой прав на него иметь не будет — т.к. собственник один — мама и брак не был зарегистрирован.

а дом не оформлен пока никак.
Сабина

Пусть оформляет на себя т.к. вы сказали что земля в собственности мамы — значит и возведённые объекты на неё.

Так вот вопрос — как производится дележ имущества нажитого в гражданском браке?
Сабина

Никак — нет законных оснований — брак не был зарегистрирован. Тут только на уровне разговоров — если мама не будет ему ни чего отдавать — то и никаких прав он не имеет.

Какие права имеет муж, его дети на эти объекты недвижимости?
Сабина

Никаких прав не имеют. Только в одном моменте муж сможет требовать оплаты понесённых расходов при строительстве дома — если будут письменные доказательства — чеки, квитанции на его имя.

Какие есть варианты, способы решения этого дела?
Сабина

Расходяться — это их решение. Тут только разговоры. Пусть как то сами решат. Для начала выслушайте мнение той стороны — что они предлагают и вообще хотят — а дальше примите решение. С Уважением...

17 Февраля 2016, 15:40
q Отблагодарить
2 0
9399
ответов
2802
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Миром решать он к сожалению не хочет((
Сабина

Это его проблемы. Если будет оказывать любого рода давление — подавайте письменное заявление в полицию — они окажут на него давление.

Согласен только на то чтоб она на него дом оформила.
Сабина

Понятно дело… Ни в коем случае на него ничего не оформляйте. Пусть мама занимается оформлением дома на себя. С Уважением...

17 Февраля 2016, 16:02
Адвокат - Евгений
541
ответ
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Сабина!

как производится дележ имущества нажитого в гражданском браке?
Сабина

Никак. Ваша мать и её сожитель — чужие друг другу люди. Земельный участок как принадлежал Вашей матери, так и остался принадлежать Вашей матери. Разделить его с сожителем невозможно. Дом построен на з/у принадлежащем Вашей матери, Вашей матерью, так что этот дом принадлежит только Вашей матери.

Какие права имеет муж, его дети на эти объекты недвижимости?
Сабина

Никакие.

Какие есть варианты, способы решения этого дела?
Сабина

Никакие. У Вас нет проблем и, соответственно, нет и дела.

Дом не в собственности. Он не оформлен пока никак
Сабина

Ну и что. Как Ваша мать пожелает, так и на себя его оформит.

Покупали и строили то они вместе. Документального подтверждения нет. А вот расходы по оплате газа воды и т п нес он. Во всех квитанциях его имя… Это как то может повлиять на исход спора?
Сабина

Ну и что что он платил ЖКХ, это ничего не значит.

Миром решать он к сожалению не хочет(( не хотелось бы ввязываться в суды, но пока никак договориться не удается. Согласен только на то чтоб она на него дом оформила.
Сабина

Даже если и Ваша мать захочет на него оформить дом, у неё это так просто не получится, т.к. з/у принадлежит не ему, а вашей матери.

Не переживайте, хочет не хочет, в суде он ничего не добьётся, тем более в Дагестане.

17 Февраля 2016, 15:54
q Отблагодарить
1 0
Сабина
клиент, г. Махачкала

Как раз таки в Дагестане дела решаются на мой взгляд двояко

17 Февраля 2016, 16:06
541
ответ
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Как раз таки в Дагестане дела решаются на мой взгляд двояко
Сабина

Такие дела, как Ваши, двояко не решаются нигде, тем более в Дагестане.

17 Февраля 2016, 16:56
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Здравствуйте Сабина. Не буду оригинальной просто приведу судебную практику, к тому, что сказали мои коллеги.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 22 декабря 2015 г. N 33-22939/2015
Как установлено судом и следует из материалов дела, стороны в зарегистрированном браке не состояли.
Имущественные отношения лиц, проживающих совместно, но не состоящих в браке, регулируются нормами Гражданского кодекса РФ о создании общей собственности (статьи 244, 245 ГК РФ).
В отношении имущественных отношений лиц, сожительствующих без оформления брачных отношений, распространяются нормы гражданского права об общей долевой собственности, притом исключительно на период совместного проживания.
В связи с этим, при доказанности факта договоренности о создании общей собственности лицами, не состоящими в браке, доли в праве собственности на общее имущество определяются в зависимости от объема вложений каждого из участников в создание общего имущества. При этом сам по себе факт совместного проживания сторон не является доказательством состоявшейся между сторонами договоренности о создании общего имущества, указанная договоренность, а также размер материальных вложений в создание общего имущества должны быть подтверждены в соответствии со ст. 56 ГПК РФ допустимыми средствами доказывания.
В силу ст. 244, ст. 245 ГК РФ общая долевая собственность — это собственность двух и более лиц, чьи доли в праве определены законом или договором. Каждый участник общей долевой собственности имеет определенную долю в праве собственности на вещь. Доли участников считаются равными, если законом или соглашением сторон не установлено иное.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в Постановлении Пленума Верховного Суда СССР от 31.07.1981 N 4 «О судебной практике по разрешению споров, связанных с правом собственности на жилой дом» (пп. 4 и 5) участие посторонних для застройщика лиц в строительстве дома не может служить основанием для признания за ними права собственности на часть построенного дома. Эти лица вправе требовать возмещения собственником дома произведенных ими затрат. В отдельных случаях с учетом всех обстоятельств дела суды могут признать за указанными лицами право собственности на часть дома. При этом необходимо тщательно проверять действительные отношения сторон, устанавливать причины, по которым строительство дома производилось с участием лиц, претендующих на признание за ними права собственности на часть дома, имелась ли между сторонами договоренность о создании общей собственности на дом. Сам по себе факт содействия собственнику жилого дома со стороны членов его семьи или родственников в реконструкции дома и строительства хозяйственных построек не может являться основанием для удовлетворения их претензий к застройщику о признании права собственности на часть дома. Такой иск может быть удовлетворен судом лишь в тех случаях, когда между этими лицами и застройщиком имелась договоренность о создании общей собственности на жилой дом и именно в этих целях они вкладывали свой труд и средства в реконструкцию жилого дома и строительство новых объектов.
Разрешая спор, суд, оценив в совокупности представленные доказательства, пришел к правильному выводу о том, что достаточных и допустимых доказательств тому, что между А. и Г.С. имелась договоренность о создании общей собственности на оспариваемые объекты недвижимости, и именно в этих целях истец вкладывал свой труд и средства в строительство и приобретение объектов недвижимости, суду в соответствии со ст. 56 ГПК РФ не представлено; соответствующего письменного соглашения между сторонами не заключалось; установленный факт оказания истцом содействия Г.С. в строительстве дома не является основанием для возникновения у истца права собственности на жилой дом, хозяйственные постройки и земельный участок.
СМОЛЕНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 16 июня 2015 г. по делу N 33-2012/2015
В судебном заседании установлено, что в апреле 2002 года Б. и ФИО1, прекратив предыдущие браки, фактически образовали семью и с 27.04.2002 г. стали проживать совместно без регистрации брака в приобретенном по договору купли-продажи от 27.04.2002 г. на имя ФИО1 жилом помещении по адресу: ..., свидетельство о праве собственности на которое выдано 08.05.2002 г.
(дата) ФИО1 умер.
Обосновывая заявленные требования, Б. указала, что спорное жилое помещение приобретено за счет совместных средств, которые она и наследодатель занимали до продажи имевшегося у нее в собственности наследственного дома. Вырученные от продажи данного дома денежные средства вложены в спорную квартиру, а впоследствии за счет истца в помещении произведен капитальный ремонт, что привело к значительному увеличению стоимости квартиры.
Основания приобретения права собственности на имущество перечислены в ст. 218 ГК РФ.
Имущественные отношения лиц, проживающих совместно, но не состоящих в браке, регулируются нормами Гражданского кодекса РФ о создании общей собственности (ст. 244, 245 ГК РФ).
В соответствии со ст. 244 ГК РФ общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона. При этом имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
Согласно ст. 245 ГК РФ если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
В связи с этим, при доказанности факта договоренности о создании общей собственности лицами, не состоящими в браке, доли в праве собственности на общее имущество определяются в зависимости от объема вложений каждого из участников в создание общего имущества. При этом сам по себе факт совместного проживания сторон не является доказательством состоявшейся между сторонами договоренности о создании общего имущества, указанная договоренность, а также размер материальных вложений в создание общего имущества должны быть подтверждены допустимыми средствами доказывания.
Общая долевая собственность — это собственность двух и более лиц, чьи доли в праве определены законом или договором. Каждый участник общей долевой собственности имеет определенную долю в праве собственности на вещь. Доли участников считаются равными, если законом или соглашением сторон не установлено иное.
Участие в строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объекта недвижимости при отсутствии соглашения на создание общей собственности между собственником данного объекта и лицом, осуществляющим строительные работы, не может являться основанием для признания права общей долевой собственности.
Б. не представлено надлежащих доказательств, подтверждающих то обстоятельство, что ею вносились денежные средства в счет приобретения спорной квартиры.

ОМСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 26 марта 2014 г. по делу N 33-1879/2014

Ссылка на то, что они с Р.А.В. длительное время состояли в фактических брачных отношениях правового значения для разрешения спора не имеет.

Гражданский брак — фактическое сожительство лиц без регистрации брака в установленном законом порядке. Такой брак не приводит к формированию общей совместной собственности супругов, подлежащей разделу в случае прекращения отношений сожительства.
На имущество, приобретенное сожителями в гражданском браке, нормы семейного законодательства не распространяются. Такое имущество не является общим. Принадлежность имущества каждому из сожителей определяется в зависимости от того, на кого оно оформлено.
Как следует из материалов дела и текста апелляционной жалобы, у каждого из сожителей имелись свои личные денежные вклады, что также опровергает доводы апеллянта о принадлежности спорных денежных средств, находившихся на лицевом счете Р.А.В., другому лицу(ответчику).
Довод о том, что Р.А.В., оформив на нее доверенность, тем самым признавал ее право на деньги, не может быть принят судебной коллегией во внимание.
В связи со смертью Р.А.В. прекращено действие доверенности, которой он предоставил Н. снимать денежные средства с указанных выше вкладов, а потому юридические действия, которые представитель вправе был исполнить от имени доверителя, он совершать уже не может. Правоспособность Р.А.В. прекратилась в силу ст. 17 ГК РФ в связи со смертью, следовательно, не может повлечь никаких юридически значимых последствий.
Судебная коллегия приходит к выводу, что судом первой инстанции правильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, всем представленным доказательствам дана надлежащая правовая оценка в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, оснований для переоценки выводов суда не имеется, судом применен закон, подлежащий применению, процессуальных нарушений, влекущих отмену постановленного по делу решения, также не имеется.
Доводы жалобы о том, что суд не привлек к участию в деле в качестве третьего лица ОАО «ОТП Банк» подлежат отклонению, поскольку оснований для привлечения Банка не имелось, а, кроме того, это обстоятельство прав апеллянта не затрагивает.
Удовлетворив исковые требования в части, суд по правилам ст. ст. 98, 100 ГПК РФ на законных основаниях взыскал с ответчика в пользу истцов расходы по оплате услуг представителя, по составлению нотариальной доверенности, а также государственную пошлину.
Все доводы апелляционной жалобы были изучены судебной коллегией, они не опровергают выводы суда, а поэтому не могут быть приняты в качестве основания к отмене решения.
С учетом изложенного, судебная коллегия полагает, что решение суда не противоречит собранным по делу доказательствам и требованиям закона, в связи с чем, жалоба удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Первомайского районного суда г. Омска от 16 января 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ответчика Н. — без удовлетворения.

------------------------------------------------------------------

17 Февраля 2016, 16:48
q Отблагодарить
3 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут