Как быть, брокерская компания продала мои акции без моего согласия?

Прошу помочь с решением проблемы и сказать, стоит ли вообще ее решать. В 2008 году переводила акции из одной брокерской компании (БК) в другую. Заключили генеральное соглашение. Всё перевели. Я благополучно про эти акции забыла, да и сумма там была небольшая, около 10 000 руб. Мне регулярно приходили письма, как участнику ОАО, протоколы собрания учредителей, бланки для голосования.. т.е. акции у меня эти были. В 2015 году вдруг пришло сообщение на почту, что за мной имеется задолженность в размере 150 руб, с требованием срочно ее погасить. Я пошла в эту компанию, хотела выяснить откуда долг. И тут выясняется, что БК в каком-то году, в 2014 кажется, ввела плату за содержание счета. Сначала на моем счете списывали дивиденды, которые там накапливались, потом, когда они закончились, БК принудительно начала продавать мои акции, чтобы оплатить комиссию по ведению счета. Когда закончились и акции, они мне прислали уведомление, что у меня долг. Просмотрела все документы, договор ссылается на Регламент. В Регламенте есть пункт, по которому они в безакцептном порядке имеют право списывать денежные средства в счет погашения необходимых расходов. И что же получается, они установили тарифы (в 2008 году комиссий никаких не было), меня не оповестили, доп. соглашение не заключили и самовольно все списали. Хотя адрес я не меняла, телефон тоже..получается по-тихому списали, а как только повис долг - сразу меня нашли. Есть ли смысл обращаться в суд? Деньги небольшие, но хочется справедливости.. а если бы у меня там миллион был, они и его так же списали? Спасибо!

, Альбина, пгт. Нарышкино
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
В Регламенте есть пункт, по которому они в безакцептном порядке имеют право списывать денежные средства в счет погашения необходимых расходов.
Альбина

Добрый день, Альбина.

А право на реализацию акций у них было?

Альбина
Клиент, пгт. Нарышкино

Добрый день, Илья.

В Генеральном соглашении есть такие пункты:

1. БК обязуется совершать по поручению клиента сделки на рынке ценных бумаг.

2. Клиент обязуется оплачивать комиссионное вознаграждение в размерах и на условиях, установленных Регламентом.

В заявлении на обслуживание, что называется мелким шрифтом, следующее: "Настоящим заявляю об акцепте Регламента. Принимаю на себя обязательства следовать положениям Регламента".

Вообще во всех документах ссылаются на этот регламент. Он у них размещен на сайте: https://broker.ru/f/reg/reglament.pdf?v17

В п.30.4 как раз про акцепт оговариваются, но при этом нужна заявка на сделку.

В п. 31.2 идет речь о вознаграждении, в п. 31.5-10 как раз говорится о том, что БК имеет право и денежные средства направить, и сделку совершить.

Добрый день, Илья. В Генеральном соглашении есть такие пункты: 1. БК обязуется совершать по поручению клиента сделки на рынке ценных бумаг. 2. Клиент обязуется оплачивать комиссионное вознаграждение в размерах и на условиях, установленных Регламентом. В заявлении на обслуживание, что называется мелким шрифтом, следующее: «Настоящим заявляю об акцепте Регламента. Принимаю на себя обязательства следовать положениям Регламента». Вообще во всех документах ссылаются на этот регламент. Он у них размещен на сайте: broker.ru/f/reg/reglament.pdf?v17 В п.30.4 как раз про акцепт оговариваются, но при этом нужна заявка на сделку. В п. 31.2 идет речь о вознаграждении, в п. 31.5-10 как раз говорится о том, что БК имеет право и денежные средства направить, и сделку совершить.
Альбина

Акции на счете брокера ваше имущество, продавать его без вашего поручения они права не имели. Не знаю, стоит ли подавать в суд (надо смотреть все документы), но на брокера претензию написать стоит. Напишите пусть вернут деньги, либо напишите жалобу в ЦБ РФ и полицию.

Посмотрите на ответ и уже дальше решите, может в ЦБ стоит будет написать.