8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть деньги за смартфон или обменять его, если меня не устраивают его технические характеристики?

Добрый день! Купил вчера смартфон Sony Xperia M4 Aqua Dual. Аппарат не из дешёвых. Не прошло и двое суток, как я разочаровался в возможностях данной продукции (сильно греется, недостаточно внутренней памяти). Могу ли я поменять на другую модель смартфона или же возвратить деньги?

, Леонид, г. Воронеж
Элеонора Кирьянова
Элеонора Кирьянова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Статья 18 ФЗ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков,
если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
— потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Телефон относится к технически сложным товарам. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы.

Гражданский Кодекс ст. 475 последствия передачи товара ненадлежащего качества

В случае
существенного нарушения требований к качеству товара (существенными нарушениями является: обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

-потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Поэтому, да, можете вернуть товар в течение 15 дней с момента покупки.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за оплаченный товар, если он не был доставлен покупателю?
Можно ли вернуть деньги за оплаченный товар, если он не был доставлен покупателю? покупала товар в интернет- магазине, в полученной посылке было недовложение, не вложили сумку, она была полностью оплачена, написала письмо в интернет магазин о недовложении товара в посылку, представитель магазина утверждает, что недовложения не было, якобы сумка была вложена в посылку, ссылается на запись камер видеонаблюдения в упаковочном цеху, но при получении на почте я её в посылке не обнаружила! Мои письма с просьбами разобраться в данной ситуации игнорирует, не отвечает, посылку получила 2 февраля, интернет-магазин находится в Пензе, а я проживаю в Подмосковье, цена сумки 1400р.Можно ли заставить продавца вернуть мне деньги за недовложение, компенсировать материальный ущерб?Какие документы для этого нужны, куда мне обращаться?
, вопрос №2985116, екатерина, г. Климовск
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за дистанционные курсы, если они не понадобились?
Дистанционные курсы. Можно ли вернуть деньги за дистанционные курсы, если они не понадобились?Деньги списались автоматически. В договоре было прописано, что деньги спишутся, но я видно упустила этот момент. В возврате средств мне отказали
, вопрос №2679458, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть пылесос после одного использования, если не устраивают технические свойства?
Здравствуйте. Можно ли вернуть пылесос Томас ret family после одного использования по причине не устраивает технические свойства 14 дневный срок
, вопрос №2425170, Татьяна, г. Новосибирск
2 ответа
Договорное право
Можно ли вернуть деньги за онлайн-курсы, если мне не понравилось?
Можно ли вернуть деньги за онлайн курсы, если в договоре оферты написано что возврат денежных средств не возможен? Начала проходить курсы, на их платформе видно, что просмотрела только несколько уроков, не понравилось, попросила вернуть деньги пропорцианально пройденному материалу и получила отказ
, вопрос №2301943, Айсылу Багаутдинова, г. Уфа
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги из мебельного магазина, если не скомплектован заказ в срок по договору?
можно ли вернуть деньги с мебельного магазина если они в срок по договору не скомплектовали заказ? Допустим заказал 4 позиции , стол,стулья,кровать,шкаф, а готово только стол и стулья , и время которое установлено в договоре закончилось, оплату мебели произвел 100%
, вопрос №2242884, Женя Зверев, г. Воронеж
2 ответа