8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда исчезли мои накопления после закрытия НПФ и куда пойдут мои отчисления теперь?

в 2014г. ЦБ отозвало лицензию у НПФ "Индустриальный", в котором и были мои накопления. Узнала я об этом только сейчас, потому как данной сферой не очень интересовалась. Получается все мои накопления сгорели, как их и не было? И куда же теперь идут мои отчисления? Что делать в этой ситуации...

, Надежда, г. Самара
Олег Саитов
Олег Саитов
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте!

Вам необходимо в данной конкретной ситуации обратиться в отделение Пенсионного фонда РФ по месту своего жительства за разъяснениями исходя из следующего..

После отзыва лицензии у негосударственного пенсионного фонда назначается временная администрация. Она, изучив финансовое состояние, будет принимать решение– будет ли процедура ликвидации, если на счетах застрахованных лиц
удастся восстановить средства, или это будет процедура банкротства. Более реален вариант ликвидации, потому что управление пенсионными деньгами идет по четко прописанной процедуре, в рамках которой очень сложно допустить нарушения, которые могут привести к значительным потерям средств клиентов.

Если негосударственный пенсионный фонд не вступил в систему гарантирования и
у него принудительно аннулируется лицензия, за каждое лицо, застрахованное в таком фонде, Банк России перечисляет средства в Пенсионный фонд Российской Федерации
. Деньги перечисляются за период с начала их накопления застрахованным лицом до даты аннулирования лицензии. В эту сумму включаются страховые взносы на финансирование накопительной пенсии, взносы работодателя, взносы на софинансирование накопительной пенсии, средства материнского капитала, направленного на софинансирование накопительной пенсии.
Еслигражданин выбрал другой НПФ, но на момент аннулирования лицензии новый фонд его накопления не получил, юридически гражданин считается клиентом прежнего фонда. Соответственно, средства такого клиента будут автоматически переданы Банком России в ПФР.

Объем обязательств НПФ, передаваемых Банком России в Пенсионный фонд РФ,
будет определен ПФР после получения реестров застрахованных лиц от временных администраций негосударственных пенсионных фондов. Сами застрахованные лица будут переданы в государственную управляющую компанию, а затем смогут выбрать нового страховщика.

В случае принятия судом решения о ликвидации НПФ Агентство по страхованию
вкладов начнет работу по ликвидации фонда, в том числе по продаже его активов. По факту реализации имущества будет перечисляться накопленный инвестиционный доход. Если средства от реализации превысят объем
взносов, они будут распределяться между застрахованными лицами пропорционально объему пенсионных накоплений в НПФ на дату аннулирования
лицензии».

На основании Федерального закона «О негосударственных пенсионных фондах» в случае принятия Банком России решения об аннулировании лицензии временная
администрация в течение трех месяцев в письменной форме уведомляет об
этом застрахованных лиц. В соответствии с Федеральным законом «О
гарантировании прав застрахованных лиц в системе обязательного
пенсионного страхования Российской Федерации при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений, установлении и
осуществлении выплат за счет средств пенсионных накоплений» в связи с
аннулированием лицензии у НПФ в отношении застрахованных лиц, которые
формировали свою накопительную пенсию в таком НПФ, страховщиком становится ПФР.


0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Как мне составить заявление о отсутствии стажа и отчислений доходов от работодателей и всего остального?
Здравствуйте! В 2019 году я узнала через госуслуги, что мои накопления перешли в НПФ Будущее ещё в 2017 году, якобы я подписала заявление и договор на переход с ПФР в НПФ Будущее. Сейчас отправила заявления о предоставлении копии договора с моими данными и подписью в ПФР по месту жительства, в НПФ Будущее и ПФР Москвы, якобы я там подписывала договор, а живу я в Красноярском крае. Далее в суд, в прокурору и центрбанк. Есть ещё такой вопрос. Как мне составить заявление о отсутствии стажа и отчислений доходов от работодателей и всего остального? Через госуслуги мне пришло извещение и там нет никаких данных. К кому обращаться и какое заявление?
, вопрос №2637198, Ольга, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Каковы последствия перехода в НПФ в данном случае?
Здравствуйте. Что будет после моего перехода в НПФ? Туда переносится только накопительная часть или страховая тоже переходит в НПФ? И как сделать, чтоб отчисления в накопительную часть шли автоматически ежемесячно?
, вопрос №2179748, Алексей, г. Томск
1 ответ
Пенсии и пособия
Единовременное получение накопительной части пенсии после закрытия НПФ
Здравствуйте,моя мама получала ежемесечно накопительную часть пенсии в течении 5 месяцев,потом НПФ закрылся. Выплаты прекратились, накопительная часть сейчас в ПФ имеет ли она право получить единовременную выплату?
, вопрос №2119723, Анастасия, г. Смоленск
1 ответ
Семейное право
Как отдать(разделить)кредит после развода, как разделить бизнес Амвэй, как разобраться с расчетами и долгом по алиментам
Здравствуйте. С 2003, а с 2005 г официально открыв ИП, строили с бывшей супругой бизнес Амвэй, работая на основной работе, а когда доход пошел хороший, уволились, в 2005 родился ребенок, в 2011г открыл ИП и перевел "основное лицо" в бизнесе на жену, т.к считал, что бизнес семейный, и что нет разницы на кого ИП. Сразу же взял кредит потребительский в банке на расширение склада,сам, т.к требовалась декларация за предыдущий год. И в бизнесе сразу же сделали уровень изумруда.(доход пассивный 80-100000) Нужно было ездить в бесплатные поездки от компании, а так как с ребенком нельзя, ездила бывшая супруга, а я уделял ребенку и дополнительной подработке больше времени. С этого момента все и началось.Началось антипостроение(негатив) про меня в структурах людей, уменьшении моих заслуг и роли в бизнесе. С полученной премии, около миллиона рублей, я не смог уговорить бывшую жену - закрыть кредит, взятый на бизнес. Деньги от бизнеса она начала тратить уже по собственному усмотрению, например занимала своим подругам и т.д. В январе 2014 подал на развод, т.к еще в декабре бывшая супруга нашла мужчину, что и указала на суде при разводе. Еще сообщила, что я не принимал уже давно участие в семейной жизни и финансово и в других планах, что естественно неправда, т.к от бизнеса, который я ей передал в 2011,идет постоянный доход, в том числе и пассивный, кроме этого был у меня доход от подработок, который я использовал на продукты, бензин, гараж т.е. на семью, т.к. нужно было возить ребенка в сад, в школу. А с ребенком почти все время был я. По выше обозначенной причине я ушел, сняв квартиру. Сын через несколько дней уже почти на все время переехал ко мне на сьемную квартиру. Свою квартиру (ранее мы продали квартиру в поселке Баргузин, где я жил ранее, которую получил как сирота, И на заводе, где я работал в 90е, мне дали ссуду на квартиру кпд, которую мы продали и купили жилье в городе) мы сдавали уже давно, взамен снимая другую, лучшую(это до развода), Мать естесственно приходила к сыну, а сама жила уже у того мужчины. В один момент, пришла за сыном, и сказала, что уезжают. Препятствовать этому я не смог, т.к начался крик и истерика при ребенке и что ее убивают на весь дом. Позже я узнал, что поездка в Турцию на неделю от Амвэй, а сын в это время был оставлен неизвестно где с незнакомым мужчиной. Все лето я не видел сына. И не имел с ним никакой связи как не старался. В августе 2014 состоялся суд по ее заявлению на раздел имущества, где она требовала отдать ей 2/3 квартиры, а так как машина и гараж меня возможно интересуют больше, то готова забрать квартиру и оплатить мне разницу в цене. Я был к этому моменту морально расстроен происходящим, в один момент остаться без семьи, без денег(бизнеса), без жилья, (т.к.квартирантам в нашей квартире было наказано не пускать меня и не выезжать из квартиры, а они еще и со своим маленьким ребенком ) и главное - без ребенка. Мое состояние способствовало ряду ошибок. Перед судом мне было поставлено условие - допуск к общению с ребенком(даже смогу забрать) если пойду на уступки в суде.Для меня в этот момент ничего не представляло такой ценности как ребенок. Я хотел его видеть и быть с ним. На суде я пошел на мировое и отдал ей даже больше, чем она просила, квартиру полностью, вначале хотел отдать свою часть ребенку, она категорически отказалась, только ей единолично. До этого она постоянно манипулировала ребенком, устраивала скандалы при нем, использовала все методы давления. А я не хотел лишать ребенка матери, сам зная, как сложно быть сиротой. После суда ребенка увидел и он стал большее время проживать со мной, в квартире, которую я снимал. Казалось, что все прошло, но в сентябре я узнаю о суде, теперь уже на алименты. А ранее квартира была отдана и за отказ от подачи заявления на алименты в том числе. Я подал встречный иск на определение места жительства ребенка со мной. Во время судов у меня не было возможности нанять адвокатов из за стоимости, которую я не мог позволить себе оплатить, ведь мне надо было снимать квартиру, платить кредит, который не разделил, покупать продукты, учебники, еду ребенку и возить его в школу. Суд, не приняв во внимание вышеперечисленное, назначил алименты аж с апреля 2014, когда было подано заявление на алименты, и все что было отдано ранее на было учтено. Это было с моей точки зрения несправедливо (ее предательство, бизнес отдал, квартиру) и еще платить алименты? это было ниже моего достоинства, т.к. третьи лица не имею никакого права заствавлять платить дополнительно, когда я все и так отдаю сыну, его обучению, даже есть справки со школ о моем участии в жизни класса, фотографии и свидетельские показания. А официально я не работал после того, как закрыл свое ИП(перевел на бывшую ранее в 2011) А подработка была, я указал в суде около 40000(чтобы ребенка оставили со мной) Я даже не предполагал, что накапливается долг у судебных приставов. Тем более ребенок живет у меня(могут подтвердить свидетели, няня и репетиторы по английскому и русскому). В декабре 2014 года, придя с работы, обнаружил, что ни ребенка, ни вещей нет. Мама имела доступ в мою сьемную квартиру и находилась там, когда я был на подработке. С трудом я узнал, что они уезжают в Москву. Естественно моего мнения никто не спросил. Даже телефон ребенка новый я узнал с трудом от дочери (30 лет). Но появилась еще одна проблема, вернее много проблем... Приставы начали насчитывать очень большие суммы задолженности, с 2015 я начал оплачивать каждый месяц по 10000, 5000, 2500, сколько мог, т.к кредитные обязательства никто не убрал, сьемка квартиры, с работой стало труднее,еще нужно было помогать больной тете в Баргузине(3000 км), которая меня вырастила и сейчас осталась совсем одна и болеет очень сильно. А там ни благоустройства ничего нет...Еще начался шантаж общением с ребенком по телефону, например: почему сын не отвечает - а ты выписался из квартиры?... и т.д.(распечатка переписки есть) Встал на учет в службе занятости, а приставы все равно начисляют со средней ЗП по России, предоставил договоры о заработке в 5000 ежемесяно, приставы к расчетам по средней ЗП по России добавили 25% и от этой суммы. Состоялся суд о лишении прав пользования квартирой, где представителем мамы была дочь, судья указал ей на не очень хорошее отношение к родному отцу, но все равно решил вопрос не в мою пользу, хотя у меня и нет вообще теперь жилья. Амвэй разделил наш бизнес, но весь доход оставил у бывшей жены, т.к. она являлась на тот момент первым лицом в бизнесе. в 2015 -16 году долг по алиментам составил уже 313000, хотя я каждый месяц перечислял деньги и предоставлял квитанции. При очередном визите к приставам в феврале 2016 подвергся натиску приставов, они требовали, чтобы я немедленно погасил задолженность иначе посадят, я торопился на прием в больницу, но они не выпускали, я позвал на помощь знакомую, и кое как смог вырваться уже вечером. Следущий раз уже написал доверенность на свою знакомую, т.к. попал в больницу с приступом каменной болезни желчного пузыря. Они и ее начали "прессовать". В постановлении (просто суммах), которые они ей выдали написаны суммы, непонятного происхождения, по нескольку сумм на каждый месяц. (хотя повторюсь оплата была каждый месяц) Мы написали жалобу, но ответ был не в нашу пользу. Устроился с апреля 2016 на работу, зарплата 14000, высчитывают 10000(70%), 4000 на житье, кредиты и т.д (благо люди помогают, но это же не будет постоянно), Бывшая наговаривает и приставам и всем и детям, что я богатый, но жадный, что издевался над ней все 30 лет совместной жизни и т.д. Я не знаю, как жить дальше, как общаться с ребенком, как вообще его увидеть с моим доходом, т.к подработок нет и много времени и сил на основную работу уходит. И вообще как жить? Куда обратиться? Неужели законы, призванные защищать права человека, можно использовать для угнетения другого? Власть данная приставам и судам, например, что касается ареста счетов, в том числе и кредитных(в прошлом месяце моя оплата кредита была переведена на оплату по исполнительному). А если на карте лежат деньги других людей (например я для партнеров должен сделать консолидированный заказ в амвэй)?Если там на лекарства, необходимые для жизни? Я Вообще начинаю видеть мир с другой стороны, не с той, как его видят законотворцы. Как людям, попавшим в трудную ситуацию, выживать? На сегодняшний день имею: Отсутствие жилья, бремя кредитов, взятых на бизнес, который приносит прибыль не мне, а бывшей супруге(я плачу 15000 ежемесячно), отсутсвие возможности воспитывать или хотя бы видеть сына, 313000 долга по алиментам, который с апреля,с 70% выплат не уменьшился ни на рубль. Обида мешает думать и себя защищать самому. Пожалуйста посоветуйте куда обратиться? Где найти правду?
, вопрос №1443232, Александр, г. Якутск
2 ответа
Пенсии и пособия
Возможен ли переход с одного НПФ в другой по номеру СНИЛС?
Здравствуй те! Вчера по дом ходили молодые люди, педлагали проверить есть ли мои данные в базе по снилс. Я по своей глупости продиктовала номер снилс и девушка погромкой связи на телефоне произнесла что мои данные в базе есть и меня регистрировать не надо. Теперь перживаю, не могли ли они таким образом перевести другой нпф? Мои накопления находятся в ргс, а они сказали что с китфинанса и что ргс и китфинанс обьединились. Возможно ли таким образом перевести человека с одного нпф в другой?
, вопрос №1335454, гульнара, г. Уфа
1 ответ