8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать квартиру в счет погашения долга?

Здравствуйте, могу ли я добровольно ,не пока дело дойдет до суда, отдать квартиру в счет погашения долгов по коммунальным платежам?

17 февраля 2016, 10:57, Ирина, г. Санкт-Петербург
Михаил Леонтьев
Михаил Леонтьев
Юрист, г. Краснодар

Ирина, в соответствии со статьей 446 ГК РФ определен перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
Соответственно, Вашу квартиру за долги по коммунальным платежам, если это Ваше единственное жилье, не заберут, даже если дело дойдет до суда и судебных приставов.
Тем не менее, Вы вправе обратиться в организацию поставляющую Вам коммунальные услуги для реструктуризации долга, в том числе отдать квартиру для погашения задолженности.

17 февраля 2016, 11:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Почему пристав не продает имущество в счет погашения долга по алиментам?
Здравствуйте, судом были назначены алименты в твердой денежной сумме, после этого супруг дважды обращался в суд и хотел снизить их размер, у него очень маленькая зарплаты с нее вычитают 50% , и его вторая супруга подала на алименты, и мне практически ни чего не приходит, копится долг. Пристав уже арестовала его машину, и почему-то оставила ему на хранение. А я думаю, разве нельзя ее продать в счет погашения долга?
17 ноября 2019, 16:43, вопрос №2590995, Зинаида, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Исполнительное производство
Может ли банк продать дом в счет погашения долга?
У меня кредиты у судебных приставов.лежит обременение на квартире(моя собственность) также на дом обременнение(моя собственность) в доме живут родители .дом был куплин у них с использованием регионального сертификата150тыс.может ли банк продать дом в счет погашения долга?
19 сентября 2019, 15:59, вопрос №2516947, Алена, г. Нижний Тагил
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеют ли право продать собственное жилье в счет погашения долга за муниципальное жилье?
В муниципальной квартире появился долг за коммунальные услуги, имеется собственное жилье в другом городе. Имеют ли право продать собственное жилье в счет погашения долга за муниципальное жилье? В собственном жилье прописана сестра.
15 января 2019, 10:12, вопрос №2225057, Олеся Ердякова, г. Заозерск
1 ответ
Жилищное право
Имеют ли право судебные приставы продать долю в квартире в счет погашение долга третьим лицам?
Имеют ли право судебные приставы продать долю в квартире в погашение долга третьим лицам при отсутствии отказа совладельцев в покупке, не предложив им в первую очередь приобрести данную долю
03 февраля 2016, 11:04, вопрос №1127432, Карен, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Обращение взыскания на квартиру в счет погашения долгов по кредитам
Здравствуйте. Родители покупали квартиру когда мы с братом и сестрой были маленькие. Все были прописаны в этой квартире. Сестра съехала от родителей недавно и выписалась из квартиры, оказалось что у нее большие долги по кредитам и коллекторы подали на нее в суд. Приватизацию делали на отца, на тот момент все были прописаны, но писали отказ от участия в приватизации в пользу папы. Отец говорит что суд может потребовать продать квартиру, т.к.там осталась доля сестры (т.к.покупали когда дети были не совершеннолетние) и эти деньги с ее доли забрать в счет погашения долгов. Так ли это? Заранее спасибо за ответ.
02 августа 2015, 07:16, вопрос №926786, Катерина, г. Волгоград
2 ответа
Дата обновления страницы 18.08.2016