8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пропущены сроки на наследство. Как теперь быть в данной ситуации?

Здравствуйте! Ситуация такова: у моей бабушки квартира, где собственники она и ее покойный муж мой дед. Дед перед смертью оформил завещание своей доли на моего отца (сына). Но отец не вступил в права наследования, с момента смерти деда прошло 2 года, и не собирается. И он и бабушка хотят, чтобы владельцем дедовой доли стала я. Ко всему прочему, у нас возникли проблемы с регистрацией по новому месту жительства (в эту самую квартиру), так как нужно явиться всем собственникам- дед умер, а его половину никто не наследовал. Как теперь быть в данной ситуации, что делать, с чего начинать? Спасибо.

17 февраля 2016, 10:42, Татьяна, г. Нижний Тагил
Денис Вокин
Денис Вокин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для решения возникшей проблемы Вашему отцу необходимо, в первую очередь, обратиться в суд для признания факта наследования 1/2 квартиры после смерти Вашего дедушки. После этого проблем с перерегистрацией права собственности на Ваше имя возникнуть не должно: договор дарения, завещание — Гражданский кодекс предоставляет много вариантов.

Удачного Вам дня.

17 февраля 2016, 12:27
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Нижний Тагил

Спасибо Вам за ответ! Но дело в том, что отец не хочет заниматься этим вопросом,его никогда не с подвигнуть ни на какую деятельность, даже если это касается квартиры. Скажите, могу ли я заявить о своих правах на наследство, как наследник второй очереди, так как наследники первой хотят отказаться от наследства в мою пользу? Ни отец, ни бабушка не против того, чтобы я стал собственникам доли деда (в квартире прописана я и бабушка, если это имеет значение).

17 февраля 2016, 13:01

В таком случае именно Вам (совместно с бабушкой, можно по доверенности от нее) необходимо выходить в суд с заявлением о признании факта принятия наследства. При этом о завещании нигде не упоминайте. К заявлению приложите документы, подтверждающие фактическое управление наследуемым имуществом (оплаченные счета за коммуналку, ремонт (если производился) и так далее).

Почему с бабушкой? Потому, что в суде возникнет вопрос о том, что бабушка как сособственник тоже фактически вступила в наследство. Ее участие в заявлении значительно упростит процедуру.

Еще один вариант. Пусть бабушка выпишет Вам доверенность, и Вы от ее имени подадите заявление. Таким образом бабушка из сособственника станет единственным собственником. А потом переоформит квартиру на Вас, например — подарит. Это еще проще, т.к.:

1. Бабушка уже собственник 1/2 квартиры.

2. Бабушка — наследник первой очереди после смерти ее мужа (Вашего дедушки).

17 февраля 2016, 13:44
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как быть теперь в данной ситуации, возможно ли отменить?
Отказали в отмене судебного приказа. Было неправильно составлено возражение. Как быть теперь в данной ситуации, возможно ли отменить?
09 июня 2020, 05:51, вопрос №2796316, Янис, г. Ижевск
5 ответов
Уголовное право
Когда закончился срок предварительного следствия в данной ситуации?
Задача №1 Расследование по уголовному делу, возбужденному 31 декабря, следователь окончил 2 марта следующего года, т.е. через 60 дней с момента возбуждения дела. В тот же день он направил дело прокурору для утверждения обвинительного заключения. Прокурор, получив дело, поставил вопрос о наказании следователя за нарушение сроков следствия. Каков порядок исчисления сроков месяцами? Когда закончился срок предварительного следствия в данной ситуации?
26 апреля 2020, 13:50, вопрос №2755735, Виктория Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Наркотики
На какой срок можно рассчитывать в данной ситуации?
Моего мужа задержали по ст.228.ч 3, до этого в 2018 году был условный срок по ст.228.ч 2 На данный момент из смягчающих обмтоятельст имеются положительные характеристики от соседей, сотрудничает со следствием, родители пенсионеры, грудной ребенок и я законная жена. На какой срок можно рассчитывать в данной ситуации?
16 марта 2020, 05:16, вопрос №2714368, виктория, Симферополь
7 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Все
Какие сроки возврата денег в данной ситуации,и что делать,может писать заявление на мошенничество?
День добрый нашел на сайте интернет магазин,позвонил по телефону заказал запчасть в трех дневный срок обещали привезти,попросили 100% предоплату 92000руб.перевести на карту сбербанка на ФИО бухгалтера,я что бы подстраховаться попросил выставить счет от организации соответственно там сумма увеличилась.В итоге я перевел на карту.Заказ свой в связи непонятными событиями не пришел даже через две недели в итоге приняли совместное решение с данной организацией об отказе и возврате денег.Сегодня прошел уже месяц со дня заказа,деньги не возвращают,звоню каждый день мне говорят завтра послезавтра.Какие сроки возврата денег в данной ситуации,и что делать,может писать заявление на мошенничество?Организация Автосервис и интернет магазин находится в Москве,я в Санкт-Петербурге.Переписка вся в почте велась.
30 июня 2016, 09:35, вопрос №1300420, Сергей, г. Санкт-Петербург
11 ответов
Наследство
Могу ли я через суд восстановить пропущенный срок наследства?
Здравствуйте, помогите разобраться! Ситуация такая: жил дедушка и бабушка в гражданском браке, квартира была приватизирована(1993) на дедушку. Он умер. Родственников у него никаких нет. Так как бабушка до его смерти ухаживала за ним, и они вели совместное хозяйство, судом в 1995году было вынесено решение о том, что она наследник этой квартиры, в 1998 году она прописалась в этой квартире, но документы на квартиру нн переоформила. В 2011 году она умерла. Я ее внучка, о ее смерти я не знала до этого года, жила в другом городе( училась, работала) приехала, а там живет другая женщина. Узнала, что квартира эта уже ее собственность. Могу ли я через суд восстановить пропущенный срок наследства и доказать что бабушка собственник квартиры, но только не оформила документы?
30 января 2016, 01:34, вопрос №1121236, Евгения, г. Комсомольск-на-Амуре
4 ответа
Дата обновления страницы 18.08.2016