Может ли учитель математики вести уроки обществознания?

Здравствуйте. Может ли учитель математики вести уроки обществознания, пройдя курсы повышения квалификации по обществознанию в объеме 72 ч.?

, Лидия, г. Уфа
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Может ли учитель математики вести уроки обществознания, пройдя курсы повышения квалификации по обществознанию в объеме 72 ч.?
Лидия

Лидия, а почему нет!?

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ требования к квалификации по должности учитель — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Таким образом, поскольку у Вас образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“, то Вы уже соответствуете требованиям к квалификации по должности учитель, но т.к. предметы разные, то применяем — высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении.

В соответствии с ФЗ „Об образовании в РФ“ (ст. 76) дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Таким образом, поскольку Вы прошли обучение по программе повышения квалификации по обществознанию, то вправе работать учителем обществознания.

Удачи Вам!