8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли учитель математики вести уроки обществознания?

Здравствуйте. Может ли учитель математики вести уроки обществознания, пройдя курсы повышения квалификации по обществознанию в объеме 72 ч.?

, Лидия, г. Уфа
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Может ли учитель математики вести уроки обществознания, пройдя курсы повышения квалификации по обществознанию в объеме 72 ч.?
Лидия

Лидия, а почему нет!?

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ требования к квалификации по должности учитель — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Таким образом, поскольку у Вас образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“, то Вы уже соответствуете требованиям к квалификации по должности учитель, но т.к. предметы разные, то применяем — высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении.

В соответствии с ФЗ „Об образовании в РФ“ (ст. 76) дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Таким образом, поскольку Вы прошли обучение по программе повышения квалификации по обществознанию, то вправе работать учителем обществознания.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могу ли я отказаться вести уроки в целом классе?
Работаю учителем иностранного языка. Класс делится на подгруппы. Напарница ушла в декрет, известно об этом было ещё летом. Учитель ей на замену выйдет из декрета в следующей четверти. Часть классов распределили по другим учителям, 5 классов никто не взял и мне сказали, что до конца четверти (в течении 7 недель) вести эти классы буду я целиком. Могу ли я отказаться вести уроки в целом классе? На каком основании? Письменного согласия да и вообще согласия никто не спросил
, вопрос №2910294, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Имеет ли право учитель географии вести уроки русского языка и литературы?
Здравствуйте! Хотела бы узнать, имеет ли право учитель географии вести уроки русского языка и литературы, если не прошел переподготовку и в дипломе написано: "Учитель географии и ОБЖ"?
, вопрос №2264903, Полина, г. Владимир
1 ответ
Трудовое право
Нужна ли проф переподготовка по ОБЖ учителю, если учитель математики ведет уроки ОБЖ?
Здравствуйте, нужна ли проф переподготовка учителю , если учитель математики ведет уроки ОБЖ.
, вопрос №1903272, Тамара, г. Новосибирск
1 ответ
Трудовое право
Могут ли учителя заставить вести уроки в других классах?
Я учитель русского языка и литературы.В связи с тем, что учитель-предметник уволился, меня заставляют вести уроки еще в других классах. Однако, у меня и без того большая нагрузка. Могут ли меня заставить?
, вопрос №1520587, Наталья Юрьевна, г. Самара
3 ответа
Трудовое право
Может ли учитель математики работать воспитателем в детском саду?
Может ли учитель математики работать воспитателем в детском саду. Нас заставляют переучиваться на курсах платно на воспитателя, а иначе мы не можем работать в детском саду это так?
, вопрос №1253992, Татьяна,
1 ответ