Могу ли я подать заявление о порче имущества?

Добрый день. Меня зовут Галина мне 17, хотела проконсультироваться. Вообщем ситуация такая: снимали квартиру с подругой, срок аренды до декабря, то есть 30 декабря я должна была съехать(подруга переехала в начале декабря по личным обстоятельствам) Так вот перевезти вещи в срок у меня не получилось так как нужно было ехать домой(я проживаю в 200км от города в котором снимала квартиру) Приехала только в конце января, хозяин позвонил сказал что я оставила квартиру в очень плохом состоянии + ко всему дверь была оставлена открытой и я якобы была с молодым человеком(оба в не трезвом состоянии). Это всё ложь, в том числе и про дверь(я точно помню что закрыла) В конце разговора он сказал что вещи мои вернёт после того как я оплачу квитанции и порчу имущества. денег у меня на то время не было в связи с чем я попросила подождать, он вроде как согласился. Когда сумма была собрана (прошло примерно 1,5 недели) позвонив ему я узнала, что он выбросил все мои вещи на помойку(а это все те вещи которые действительно нужны, из самого ценного там было выпускное платье, кожанка, вся моя обувь, золотая цепочка, некоторые документы, одеяло, подушка и многое другое. может это всё по сути и не очень дорогое, но так как я живу в семье , которая считается малоимущей, например з/п моего отчима составляет примерно 5000, то купить всё новое я не могу.), а деньги за квартплату он всё ещё требует и угрожает судом.

Так вот я хотела бы узнать могу ли я в данной ситуации обратиться в полицию с заявлением ну например порча имущества? если да то каковы мои шансы на возмещение хоть какой нибудь суммы на покупку новых вещей?

, Галина, г. Саранск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Так вот я хотела бы узнать могу ли я в данной ситуации обратиться в полицию с заявлением ну например порча имущества? если да то каковы мои шансы на возмещение хоть какой нибудь суммы на покупку новых вещей?
Галина

если у вас есть доказательства того, что имущество было оставленно там и испорчено именно этим человеком, обязательно пишите заявление в полицию.После того как полиция разберется, вы сможете взыскать с него ущерб в гражданско правовом порядке.