8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли биологический отец ребенка выплачивать алименты, если был лишен родительских прав?

Здравствуйте!

Биологический отец ребенка был лишен родительских прав. Впоследствии ребенка усыновил мой нынешний муж. В решении суда не сказано о сохранении или НЕ сохранении личных не имущественные и имущественные прав и обязанностей на ребенка биологическим отцом.

1) Это значит, что они сохранены? И биологический отец должен выплачивать алименты?

2) Должна ли я уведомлять биологического отца (или еще кого-то) о том, что ребенок усыновлен?

3) Если биологический отец не обязан выплачивать алименты, то может ли он подать иск на их возврат ?

17 февраля 2016, 08:12, Елена, г. Санкт-Петербург
Наталья Бельдяева
Наталья Бельдяева
Юрист,

в соответствии со ст. 120 СК РФ алиментные обязательства прекращаются в случае усыновления ребенка, на содержание которого платились алименты. Уведомлять отца вы не обязаны, но получение от него алиментов на содержание — не законно. Пристава в известность поставить стоит. Право на выплату алиментов прекращается с момента усыновления.

17 февраля 2016, 08:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Возможно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры, если мать лишена родительских прав?
Здравствуйте. Возможно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры, если мать лишена родительских прав( в графе отец-прочерк)?
30 ноября 2019, 10:46, вопрос №2605334, Ольга, г. Красноярск
1 ответ
Семейное право
Сможет ли отец в будущем потребовать алименты от ребенка, если будет лишен родительских прав?
Здравствуйте. У отца ребенка долг по алиментам более 500тыс. Выплачивает от времени к времени. С ребенком общения не имеет. Видел один раз в младенческом возрасте. Подала на лишение род.прав. ребенку сейчас 11 лет. Сможет ли отец в будующем подать на ребенка на алименты если будет лишен родительских прав?
04 сентября 2019, 05:25, вопрос №2497005, Марина, г. Екатеринбург
1 ответ
Алименты
Должен ли биологический отец ребенка платить алименты после усыновления?
Добрый день. Должен ли биологический отец ребенка платить алименты уже после усыновления отчимом, если до этого алименты были назначены по суду, потом ему вынесена уголовное наказание по статье 157 и долг более полумиллиона.
22 марта 2019, 09:02, вопрос №2299892, Светлана, г. Нижний Новгород
3 ответа
Социальное обеспечение
Может ли мать третьего ребенка получить МК, если была лишена родительских прав на второго?
Добрый день!у меня такой вопрос: имеет ли право мать на получение материнского капитала родившего третьего ребёнка,если она была лишена родительских прав на второго ребёнка?
11 февраля 2018, 08:43, вопрос №1904123, Наташа, г. Белгород
1 ответ
Алименты
Должна ли я с декретных выплачивать алименты, если я лишена родительских прав на 2 детей?
Лишена род.прав- выплачиваю алименты на 2х детей. Сейчас ушла в декрет..вопрос такой-должна ли я с декретных выплачивать алименты?
01 июля 2017, 12:29, вопрос №1683868, Юлия, г. Екатеринбург
3 ответа
Дата обновления страницы 19.08.2016