8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Через какое время я могу выписать бывшую супругу из своего дома?

Бывшая супруга после развода, долгое время проживает в другом городе.(дом оформлен на меня, куплен в браке.)

, Алексей, г. Элиста
Ника Мерзлякова
Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте Алексей. Срок исковой давности по разделу имущества — 3 года

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Т.е., по истечению 3-ех лет с момента развода, если она не подала в суд на раздел имущества, вы имеете право снять бывшую супруга с регистрационного учета как бывшего члена семьи

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.
6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 — 4 настоящей статьи.
7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Можно ли выписать бывшую супругу из дома через суд, если она является созаемщиком по ипотеке?
Можно ли выписать бывшую супругу из дома через суд, если она является созаемщиком по ипотечному кредитованию?
, вопрос №2710196, Александра, г. Таганрог
1 ответ
Жилищное право
Как выписать бывшего супруга из дома, который приобретен в браке?
как выписать бывшего супруга из дома, который приобретен в браке, но на наследственные деньги. право собственности на дом при покупке полностью на мне. разведены 1,5 года назад официально, но проживали вместе.сейчас не проживаем совсем около месяца.
, вопрос №2273565, Анна, г. Саратов
1 ответ
Жилищное право
Как выписать бывшего супруга из дома, купленного под мат капитал?
Можно ли и как выписать бывшего супруга из дома купленного под мат.капитал если у него часть?Мы не живём 4 года,имеется общий ребёнок и мой от первого брака.Дом поделен на четверых.Я хочу выписать его что бы он не имел к дому никакого отношения.
, вопрос №2256321, Татьяна, г. Ливны
1 ответ
Жилищное право
Как можно выписать бывшего супруга из дома по суду?
Приобретен дом во время брака и оформлен как совместная собственность. Во время брака оформлен договор дарения на одного из супругов. Далее состоялся развод. Может ли собственник дома выписать бывшего супруга через суд?
, вопрос №2029216, Татьяна, г. Кунгур
1 ответ
Жилищное право
Как выписать бывшего супруга из дома, если он с нами не проживает?
Добрый день! С какими документами и куда надо обратиться, что бы выписать бывшего супруга моей мамы (то есть моего отца). Дом (муниципальный) оформлен на мою маму. В разводе они с 1994 года. Вместе с нами он с того момента не проживает и никаких коммунальных услуг он не оплачивает.
, вопрос №1170075, Татьяна,
1 ответ