Возможна продажа товаров не облагаемых НДС?
Здравствуйте! Есть перечень товаров, не облагаемых НДС. При реализации таких товаров должна ли я уплатить НДС, если моя компания НДС платить 18%. Мне продают такой товар без НДС.
С Уважением, Анна.
, Анна, г. Тула
Наталья Гурьева
Добрый день! Если товары и услуги освобождены от НДС в соответствии со ст. 149 НК РФ, то при их реализации НДС не уплачивается. В документах на отгрузку должно быть указано: Без НДС или НДС не облагается.
Мне продают такой товар без НДС.
Анна
Может быть, продавец на спец. режиме?
При реализации такого товара, т.е. при перепродаже должна ли я со своей стороны уплатить НДС?
Мой бухгалтер говорит, что т.к. моя компания работает с НДС, т.е. в обязательном порядке мы платим НДС, то при реализации любых товаров мы оплачиваем НДС.
Это не так. Организации на ОСНО могут не уплачивают НДС, (1) если получили освобождение от уплаты налога по ст. 145 НК РФ, (2) если товары и услуги не подлежат налогообложения по ст. 149 НК РФ и (3) если реализация товаров и услуг облагается по ставке 0% по ст. 164 НК РФ.