Призовут ли в армию с недобором веса?

Здравствуйте. Вызвали на медкомиссию в военкомат. У меня недобор веса. Слышал что теперь с этим призывают. Могу ли рассчитывать на отсрочку?

, Артем, г. Екатеринбург
Артур Сиразиев
Адвокат, г. Уфа

Добрый день! С 1 января 2014 года с недостаточностью питания от призыва не освободиться,

даже при наличии отрицательной динамики веса. С недобором веса
(недостаточностью питания) можно рассчитывать только на отсрочку от призыва на
6 месяцев (временно не годен).

Согласно Таблице 2 «Соотношение роста и массы тела в норме и при нарушениях питания» (в Приложении к Положению о военно-врачебной экспертизе) определено, что недостаточностью питания считается ИМТ (индекс массы тела) ниже 18,5 (для лиц в возрасте 18 — 25 лет). При недостаточности питания (ИМТ ниже 18,5) гражданин освидетельствуется по статье 13 Расписания болезней. Такому призывнику предоставляется отсрочка от призыва на военную службу на 6 месяцев (категория годности «Г» — временно не годен).

Таким образом, для предоставления отсрочки от призыва (на 6 месяцев)

необходимо:- показатель ИМТ ниже 18,5 (для лиц от 18 до 25 лет), либо ИМТ ниже 19,0 (для лиц от 25 лет);