Право на материнский капитал, если первый ребенок родился мертвым?

Добрый день!В 2012 году у меня родился в срок доношенный ребёнок.Так получилось,что дочь родилась мертвой.В ЗАГСе нам выдали справку о рождении мертвого ребёнка.В 2015 году у нас родился ребёнок.Слава Богу с ребеночком все хорошо.Подскажите пожалуйста,имеем ли мы право на получение материнского капитала?

, Юлия, г. Самара
Антон Приставко
Юридическая компания "Центр юридических услуг "Юракс"", г. Самара

Добрый день, Юлия!

К сожалению не смогу Вас обрадовать — материнский капитал выдается только на второго живого ребенка. Таким образом, Вы сможете его получить только если в ближайшие 2 года у Вас появится еще один ребеночек. Тогда уже будет соответствие условиям получения сертификата на материнский капитал и Вам точно не откажут. Главное, успеть в период действия программы.

С уважением, Главный юрист Центра юридических услгу «ЮРАКС» Приставко Антон Сергеевич