Была поручителем по кредиту, теперь вызывают в суд. Как себя вести?

Добрый день!

В 2008 году была поручителем по кредиту у мужа.(сейчас мы в разводе)

Неделю назад пришла повестка в суд...

Теперь не знаю как быть- ведь с его слов кредит он оплатил ...

Не пойму на каком основании меня вызывают в суд.

На руках нет ни кредитного договора,ни договора поручительства,да и срок действия кредитного договора давно истек.Подскажите, идти ли в суд по этой повестке, да и вообще как себя вести, что говорить???

, Анна, г. Красноярск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Необходимо уточнить, когда был последний платеж по кредиту. Если более 3 лет назад, то срок исковой давности истек и в суде будет достаточно заявить ходатайство о применении сроков исковой давности. Идти в суд нужно обязательно. Судья самостоятельно не будет применять данную ствтью закона.

Анна
Клиент, г. Красноярск

Последний платёж как раз и был года 3 назад, может больше.В конце 2015 бывший супруг - умер.

Знаю точно , что при выдаче кредита оформлялась страховка (на случай нетрудоспособности или смерти)

Имеет ли это какое либо значение для меня как для поручителя?

Заранее спасибо!

Ну тогда поступайте как я указал вам выше. Заявляйте о пропуске сроков исковой давности.