8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Была поручителем по кредиту, теперь вызывают в суд. Как себя вести?

Добрый день!

В 2008 году была поручителем по кредиту у мужа.(сейчас мы в разводе)

Неделю назад пришла повестка в суд...

Теперь не знаю как быть- ведь с его слов кредит он оплатил ...

Не пойму на каком основании меня вызывают в суд.

На руках нет ни кредитного договора,ни договора поручительства,да и срок действия кредитного договора давно истек.Подскажите, идти ли в суд по этой повестке, да и вообще как себя вести, что говорить???

17 февраля 2016, 07:41, Анна, г. Красноярск
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Необходимо уточнить, когда был последний платеж по кредиту. Если более 3 лет назад, то срок исковой давности истек и в суде будет достаточно заявить ходатайство о применении сроков исковой давности. Идти в суд нужно обязательно. Судья самостоятельно не будет применять данную ствтью закона.

17 февраля 2016, 08:05
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Красноярск

Последний платёж как раз и был года 3 назад, может больше.В конце 2015 бывший супруг - умер.

Знаю точно , что при выдаче кредита оформлялась страховка (на случай нетрудоспособности или смерти)

Имеет ли это какое либо значение для меня как для поручителя?

Заранее спасибо!

17 февраля 2016, 08:17

Ну тогда поступайте как я указал вам выше. Заявляйте о пропуске сроков исковой давности.

17 февраля 2016, 08:20
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Как мне себя вести, если анализы тоже попросят сдавать?
В общем начну с того, что я и двое моих друзей (речь о которых пойдет позже) учимся на 5 курсе в техникуме у нас по идеи действует отсрочка (нам уже по 20 лет), учиться нам осталось около 4х месяцов (с учетом практики и сдачи дипломов). Я и мои одногруппники живем в одном районе и относимся в один военкомат и вот недавно им приходят повестки на понедельник (т.е на 19.02.18), а мне принесли позже на 20.02.18 (ЗАВТРА!!!!) в повестке написано: для уточнения документов военского учета (!) и вот сегодня мне одногрупник говорит о том, что там им сказали сдать анализы (кровь, моча и что-то ещё всего 4 вида анализов) и (!) самое главное!!! им вручили повестки на 21 марта и сказали, что в этот день им ТОЧНО! скажут пойдут ли они служить или нет, НО КАК???? ЕСЛИ НЕБЫЛО МЕД-ОСМОТРА!!!. В связи с этим у меня несколько вопросов: 1. Какие анализы? Если сейчас не призывное время!!! 2. Почему повестка на 21 март? И, что вообще будет 21 марта? 3. Когда будет повторная мед-коммисия где будет и хируруг и окулист и т.д?? С прошлый мед-комиссии прошло 4 года!. 4. С какой стати им должны 21 марта будут сказать пойдут они служить или нет? Если март тоже не призывной месяц. Прошу у вас помощи, мне завтра нужно идти тоже и я хочу быть подготовленным. Как мне себя вести если анализы тоже попросят сдавать?
19 февраля 2018, 08:40, вопрос №1912895, Дмитрий, г. Пенза
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать, если был поручителем и теперь весь долг на мне?
Добрый день. Мой муж несколько лет назад был поручителем у своего друга. Тот брал 250-300 тыс руб на развитие бизнеса. Сейчас мы узнаем, что на нас висит долг 547 тыс - это уже с процентами. штрафами. В договоре и решении суда указано что взымается СОЛИДАРНО - т е пополам. А сумму нам назначили полную оплачивать. Также когда брался кредит - необходимо было 2 поручителя, но один не пришел и выдали деньги так...Сам договор потелян у нас, но комипию в огранизации СКПК Доходъ нам не дают, то закрыто, то сотрудник болеет. то брали во пскове ав питере не дают т к брали не здесь... был суд - перенаправили дело судебным приставам. Друг тот платить не собирается, и теперь мы думаем как из этого всего выпутаться. Официально муж не работает, ничего на нем нет кроме машины. Толковых юристов в городе нашем так же не найти(
19 декабря 2017, 09:15, вопрос №1850377, Виктория, г. Опочка
3 ответа
Исполнительное производство
Погашение поручителем долга по решению суда, если он является безработным пенсионером
подали апелляцию,суд оставил решение суда без изменения.Вопрос я была поручителем у заемщика,решение суда -погасить кретит банка.я пенсионерка.как я буду погашать в данное время не работаю
25 октября 2017, 10:46, вопрос №1791321, Надежда, г. Минеральные Воды
3 ответа
Взыскание задолженности
Что делать, если я был поручителем и теперь приставы заблокировали мне карту?
Приставы мне заблокировали банковские счета т.к я был поручителем у одного товарища который щас сидит . Я писал заявление о разморозке счета на который мне приходит з/п 10440 и они всю сумму списали в счет долга . Подскажите что делать у меня ребенку 2 года и я являюсь единственным кормильцем в семье уже 2 недели я не могу получить ни копейки не знаю чем кормить ребенка.
16 августа 2016, 16:31, вопрос №1347512, Михаил, г. Сыктывкар
3 ответа
Все
Я была поручителем, и теперь у меня забирают практически всю зарплату.Что мне делать?
Я была поручителем у знакомой, она перестала платить кредит.И вдруг мне перечисляют на карту зарплату вместо 10 000 рублей 1 000, а я мать одиночка у меня 2 несовершеннолетних детей, нет собственного жилья приходится снимать. Нам не на что жить.Я обращалась к приставам почему они не заставляют платить заемщика, а они мне сказали, что она не работает.Что мне делать в данной ситуации?
14 марта 2014, 12:11, вопрос №395762, Ирина, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 19.08.2016