8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерна ли продажа дома, если один из собственников болен и не может принять адекватного решения?

Здравствуйте,меня зовут Алла. У моего отца случился инсульт, на сегодняшний день он не может решать проблемы по состоянию здоровья, а его жена (мачеха) хочет продать дом,купить квартиру в другом городе и уехать с ним,правомерны ли её действия, если он не адекватный?

, Алла, г. Екатеринбург
Юлия Юдина
Юлия Юдина
Юрист,

Здравствуйте, Алла!

Только собственнику принадлежит право распоряжения своим имуществом. Если собственник не передал иному лицу по доверенности право распоряжения имуществом, то иное лица не вправе распоряжаться имуществом собственника.

Отмечу, что гражданское законодательство содержит такое понятия как «признание гражданина недееспособным», в таком случае сделки от имени недееспособного гражданина совершает его опекун. Обратите внимание: признать гражданина недееспособным и назначить опекуна можно только в судебном порядке.

Гражданский кодекс РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли купить дом, если один из собственников умер и в течение года никто не вступил в наследство?
Можно ли купить дом, если один из собственников умер и в течении года никто не вступил в наследство.сможем ли зарегистрировать такой дом в росреестре?
, вопрос №2625474, Николай, г. Оренбург
1 ответ
Недвижимость
Возможно ли продать квартиру, если один собственник там прописан и не соглашается на продажу всей квартиры?
Здравствуйте, возможно ли продать квартиру если один собственник там прописан и не соглашается на продажу всей квартиры?
, вопрос №2544545, милла, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Должна ли я платить налог с продажи дома, если я собственник менее трёх лет?
Я инвалид первой группы , должна ли я платить налог с продажи дома , если я собственник менее трёх лет ?
, вопрос №2437501, Ирина, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Правомерно ли такое ограничение, если я собственник и долгов не имею?
Отец подарил дом через дарственную, спустя четыре года после оформления собственности на меня пришло уведомление о ограничение действий с недвижимостью на основании постановления судебного пристова-исполнителя из за долгов отца. Правомерно ли такое ограничение, если я собственник и долгов не имею, и как снять такое ограничение?
, вопрос №1929231, Алексей, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Как продать 1/4 долю в доме, если один собственник умер, а наследники не вступили в права?
как продать 1/4 долю в доме,если один собственник умер,а наследнники не вступили в наследство
, вопрос №1620535, Александр, г. Псков
1 ответ