8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Повреждение автомобиля в автосервисе

Здравствуйте.

Сдавал автомобиль в автосервис. Провели ремонт. Дали подписать акт выполненных работ, после передали авто.

Спустя 5 дней обнаружил повреждения с правой стороны (подходил к машине с водительской стороны и не мог заметить).

Характер повреждения соответствует вертикальной плоскости (стена), автомобилей таких ровных нет.

В машине установлен видеорегистратор. На видео можно увидеть, как приемщик выгонял уже отремонтированный автомобиль и в повороте задел угол стены. Слышен характерный звук. Он остановился. Потом вышел осмотреть авто. После этого поставил машину так, чтобы я к ней подошел с водительской стороны.

Есть ли у меня шансы возместить ущерб?

Какие мои действия?

Если они откажутся, могу ли я вызвать Полицию для фиксации ущерба и возбуждения дела. Видео будет прилагаться.

Спасибо

Показать полностью
Уточнение от клиента

Видеорегистратор установлен на лобовом стекле.

Повреждены задняя правая дверь и заднее левое крыло.

Соответственно, на самом видео не виден момент соприкосновения машины со стеной, но виден угол стены, при повороте, затем слышен характерный звук, резкая остановка машины, затем приемщик вышел из машины, чтобы осмотреть повреждение (в кадр не попал), и когда он подогнал машину к выходу, заглушил и вышел из неё, тогда видно его самого и как он заглядывает на правую сторону машины.

, Сергей Резниченко, г. Москва
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Вам необходимо оценить причиненный ущерб и написать претензию.

Если на записи все четко видно, то Вы выиграете процесс однозначно.

Полицию вызывать не нужно, они Вам не помогут.

Достаточно будет сослаться на ст. 1064 ГК РФ. 

0
0
0
0

… нуууу, они в отказняке напишут, что да, действительно такая ситуация была, ущерб причинен, но отношения носят гражданско правовой характер, в принципе этот отказняк будет лишним доказательством. 

0
0
0
0

… чуть не упустил… а ремонт был гарантийным или нет?

0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Сергей, если видео хорошего качества и там действительно все это видно, то шансы взыскать у Вас большие, делайте экспертизу ущерба и в суд с иском.

Единственная сложность это к кому предъявлять иск-к сервису или к мастеру лично. Это зависит от того есть у них трудовой договор или нет. Если есть, о к сервису. Я бы советовал подать исковое к сервису а потом, если что, заменить ответчика.

Плюс руководствоваться надо не только ГК, но и законом о защите прав потребителей

ст.35

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи),
принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить
его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию
потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в
разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи)
аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену
утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы,
понесенные потребителем.

А вообще напишите в полицию. Хуже точно не будет, дело на Вас не возбудят, а документы, может быть, интересные будут.

0
0
0
0
Алена Виноградова
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Сергей.

Так как акт приема-передачи автомобиля был подписан после того, как автомобиль был поврежден, то Вы должны предъявлять иск к СТО. Потом, в порядке регресса, СТО сможет истребовать сумму ущерба со своего работника, но этот процесс Вас уже касаться не будет. Поэтому готовьте исковое заявление в суд (если нужно, могу помочь с составлением) и требуйте возмещение ущерба с СТО. 

При этом, если Вы уже отремонтировали автомобиль где-то в другом месте — сохраняйте чеки и акты, потом это будет доказательством в суде для расчета суммы ущерба, равно как и видео с регистратора.

Полицию привлекать смысла не имеет, это иск гражданско-правового характера, с Вашими доказательствами Вы выиграете любой суд.

Подсудность в зависимости от суммы. Если размер ущерба будет свыше 50 000 рублей — тогда районный суд по месту нахождения ответчика (СТО), если менее — мировой суд, также по месту нахождения ответчика.

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Есть некоторые проблемы. Действия исполнителя регулируются правилами об обязательствах возмездного оказания услуг (стст. 779 — 783 ГК РФ), а к ним довеском субсидиарно применяются правила договора подряда (параграфами 1, 2 главы 37 ГК РФ) (плюс нормы закона «О защите прав потребителей»).

Ответственность исполнителя работы (услуги) за недостаток возникнет только в случае фиксации такового при возврате (п. 2 ст. 720 ГК РФ). Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки) (п. 3 ст. 720 ГК РФ). Повреждения кузова, думаю, это явный недостаток, а не скрытый (кроме случая, когда оно было замаскировано исполнителем). Таким образом, только в случае составления акта возврата авто, в котором будет отмечен явный недостаток, причинно-следственная связь между повреждением и действиями автосервиса будет установлена. У Вас, насколько я понял, имеется акт возврата без упоминания о недостатке. В силу п. 3 ст. 720 ГК РФ, воникает очень тонкий вопрос относимости недостатка к явному или скрытому. Если он будет воспринят судом как скрытый + видеодоказательство — шансы на удовлетворения иска серьезно увеличатся, потому как только по таким недостаткам, в силу п. 4 ст. 720 ГК РФ, обнаруженным после составления акта возврата, возможно предъявление иска к подрядчику. При этом, надо направить подрядчику извещение об этом до суда, потому как «Заказчик обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.» 

При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну (п. 5 ст. 720 ГК РФ). 

Все вышеуказанное относится к случаю негарантийного ремонта. То есть только к ситуации, когда Вы сдали авто в ремонт не продавцу или его представителю, а сторонней организации. При гарантийном ремонте, такие ограничения не применяются.


2
0
2
0

При гарантийном ремонте таких ограничений нет, потому что он осуществляется не в рамках отдельного договора подряда (услуг), для которого ГК РФ установлены подобные препятствия для требований после подписания акта, а в рамках договора купли-продажи автомобиля и норм закона «о защите прав потребителей», связанных с продажей товаров (но не осуществления работ (услуг)), которые не содержат сходных запретов ссылаться на недостатки. В случае гарантийного ремонта, требования к автосервису можно предъявить без особых проблем, учитывая наличие видео-записи, и получить решение об удовлетворении иска.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге, автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге,автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
, вопрос №4096691, Владимир, г. Москва
Банкротство
Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество
Добрый день! Мною приобретен автомобиль по автокредиту. Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество. Должна ли я оплачивать банку ежемесячные платежи, до момента реализации автомобиля
, вопрос №4096272, Александра, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему
Здравствуйте. В браке состою с 2006 г. На тот период у меня в собственности комната в 2-х комнатной квартире и садовый участок около 5 соток. У него 1-к квартира. В процессе совместной жизни обменяли квартиру и комнату на 2-к квартиру. Собственность совместная. Приобрели два автомобиля фалькваген поло 2018 г. и фольксваген тигуан 2013 г. Обе оформлены на него. Муж не работает октября 2023 г. и не планирует трудоустраиваться, плотно дружит с алкоголем. Его это устраивает. В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему. Я планирую развод и с разделом имущества. Прошу помощи с подготовкой искового заявления
, вопрос №4094833, Лидия, г. Москва
Военное право
Как врачи отказались его удалять, из-за повреждения шейного позвонка немеют руки до локтей
Добрый день. Ситуация такая,мой брат подписал контрак добровольца на 2 года(хотя хотел на 1 год),его обманули сказав ,что на 1 год нет службы,это было в июле 2023 года. В январе 2024 года он получил тяжелое ранение в голову,шейный позвонок,нету верхней челлюсти. Теперь он 1 мая должен быть в части Санкт-Петербурга для прохождения комиссии(по словам его сослуживцев) отправляют всех(хромых,слепых итд). Как быть? В данный момент у него нет зубов,остался осколок в верней челлюсти т.как врачи отказались его удалять,из-за повреждения шейного позвонка немеют руки до локтей. Если его признают годным(а,они признаю,так как отправлят просто инвалидов) . Что делать? Куда обращаться?
, вопрос №4094241, Наталья, г. Воронеж
Страхование
Добрый день, застраховал автомобиль онлайн 12 апреля в ВСК, страховка начинала действовать 15 апреля.13 апреля я
Добрый день,застраховал автомобиль онлайн 12 апреля в ВСК,страховка начинала действовать 15 апреля.13 апреля я поехал ставить автомобиль на учет ,но мне его не смогли поставить ,так как страховка не действовала.я нашел другого страхователя чтоб страховка начала действовать с 13 чтоб поставить на учет ,позвонил в вск сказали,что при расторжение мне вернут деньги ,но удержат 20%,я подал на расторжении и мне пришел отказ,что делать?
, вопрос №4092382, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 01.07.2013