Как написать и кому жалобу на начальника, если он решил меня подставить?

здравствуйте,я работаю в организации с ноября 2015г,испытательный срок 3 месяца. За декабрь была излишне начисленная зарплата,которую директор требовала вернуть наличными,т.е снять с карты и отдать,я отказалась и еще двое сотрудников,остальные вернули

после этого директор оскорблял воровками,угрожал.

Работа в сети магазинов,так же на кассиров пишут акты,(в случае если они ошиблись отпуская товар,т.е пересортица)и заставляют их оплачивать в полном обьеме,а не разницу между ценами,и товар который оплачиваем остается в магазине. Я отказалась оплачивать такие акты,т.к мне не дают копию актов,я предложила если это законно,то я их подписала пусть удерживают в бухгалтерии с зарплаты

Теперь директор этого магазина дала негласный указ "копать" на меня,а так как я работаю хорошо,то она сказала - подставить

куда идти и что делать?

, Любовь, г. Калининград
Светлана Власова
Юрист, г. Уфа

Добрый день, что касаемо оскорблений и будущих «копаний» на вас предлагаю начать сбор каких то компрометирующих материалов на Вашего руководителя, можете произвести аудио или видеозапись (заранее уведомив снимаемого человека), заручиться поддержкой свидетелей, но это все равно очень тяжело доказать, напишите заявление в Государственную инспекцию труда города-это орган, уполномоченный государством на осуществление надзорной деятельности в части исполнения всеми работодателями норм трудового законодательства.

Испытательный срок закончился? На Испытательном сроке Вас проще уволить, причем по статье.

То что касаемо излишне начисленной зарплаты.

Если Вы хотите вернуть лишнюю сумму добровольно, то напишите заявление о перерасчете на имя руководителя работодателя, возьмите себе копию с номером принятого заявления, это будет подтверждением того что Вы согласны вернуть деньги сами.

Если Вам были излишне выплачены суммы в результате несчетной ошибки и Вы отказываетесь возвращать эти суммы добровольно, взыскать их с Вас можно будет только в судебном порядке как неосновательное обогащение ст. 1102, п. 3 ст. 1109 ГК РФ.

Определения счетной ошибки в Трудовом кодексе нет. Суды и Роструд считают, что счетными являются только арифметические ошибки в подсчетах, то есть ошибки, допущенные в результате неверного применения правил математики.

Поэтому суды, как правило, не признают счетными следующие ошибки:

— одна и та же сумма из-за технической ошибки перечислена дважды.Определение ВС от 20.01.2012 № 59-В11-17;

— при расчете не учтена ранее выплаченная сумма.Определение Свердловского облсуда от 16.02.2012 № 33-2365/2012; Кассационное определение Краснодарского краевого суда от 14.02.2012 № 33-3340/12;

— в расчете использованы неверные исходные данные (например, не тот тариф или коэффициент.Апелляционное определение Орловского облсуда от 20.06.2012 № 33-1068, не то количество дней.Кассационное определение Хабаровского краевого суда от 08.02.2012 № 33-847/2012);

— зарплата в программе начислена в двойном размере из-за ошибки в алгоритме расчета.Апелляционное определение Брянского облсуда от 03.05.2012 № 33-1077/12;

— при расчете неправильно применены нормы локального нормативного акта организации.

Иные выводы у судов встречаются крайне редко. Так, например, Самарский областной суд указал, что к счетным ошибкам относятся не только арифметические ошибки, но и сбои в программном обеспечении.

Но, есть нюанс, то что при исчислении выплат в пользу работника была допущена счетная ошибка, нужно документально зафиксировать.Например, бухгалтер может написать докладную записку на имя руководителя. Либо специально созданная комиссия из числа сотрудников компании составит акт об обнаружении счетной ошибки.

При удержании из зарплаты работника предусмотренных ст. 137 ТК РФ сумм (за исключением отпускных за неотработанные дни отпуска) следует получить от работника письменное согласие. Это подтверждается и судебной практикой.

Вам ВАЖНО ЗНАТЬ, что приказ (распоряжение) об удержании должен быть издан не позднее месяца со дня истечения срока для возврата излишних выплат. А непосредственно удержать деньги из зарплаты работника можно и позже ст. 137 ТК РФ; Кассационное определение ВС Удмуртской Республики от 03.10.2011 № 33-3519/11, то есть при выплате зарплаты работнику. Причем удержание, с учетом ограничений по Вашей сумме, может растянуться на несколько месяцев.

Так что, если Вам известно что никого приказа точно нет (а Вас с этим приказом должны ознакомить под подпись), то Вам опять дорога в Государственную инспекцию труда города, пишите жалобу, Вашего руководителя проверят!

Если Вы не хотите тратить нервы и время, а хотите добровольно вернуть лишнюю сумму, то Вам также нужно знать, что сумма удержаний при каждой выплате не превышает 20%. ст. 138 ТК РФ. Основание и сумму удержания указывают в выдаваемом работнику расчетном листке ст. 136 ТК РФ.

Ну а если Вы согласны, чтобы с Вас удерживали больше 20%, то бухгалтерия может вычесть из Вашей зарплаты любую указанную в Вашем письменном заявлении сумму. Ведь в этом случае задолженность погашается работником добровольно, а не по распоряжению работодателя. Поэтому ограничения по сумме удержаний не действуют, статьи 130, 138 ТК РФ. И приказ на такое удержание издавать не нужно, достаточно лишь одного заявления работника.

Также есть еще один вариант, взыскать через суд, нам ведь не известно на сколько большую сумму Вам перечислили.

Например, работник не дал согласия на удержание или при его увольнении 20% «увольнительных» выплат не хватило для погашения всего долга. Тогда взыскать с работника зарплату и приравненные к ней платежи в судебном порядке можно лишь в трех случаях ст. 137 ТК РФ; п. 3 ст. 1109 ГК РФ; Определение Приморского краевого суда от 20.12.2011 № 33-12174; Определения ВС от 28.05.2010 № 18-В10-16; ВАС от 08.10.2008 № 12227/08:

1. была допущена счетная ошибка;

2. имели место недобросовестные действия работника (например, работник неправомерно начислял себе зарплату, злоупотребляя служебным положением.Определение Свердловского облсуда от 12.07.2012 № 33-8492/2012, неправомерно получал зарплату после увольнения.Кассационное определение Забайкальского краевого суда от 27.12.2011 № 33-4545-2011, представил ложные сведения, повлиявшие на размер зарплаты, или сфабриковал документы для начисления зарплаты в большем размере.Апелляционное определение Краснодарского краевого суда от 28.08.2012 № 33-17581/2012);

3. Суд признает вину работника в невыполнении норм труда или простое (если с работника взыскиваются излишние выплаты за простой и недоработку).

При отсутствии этих трех обстоятельств суды в большинстве своем отказывают работодателям во взыскании с работников излишних выплат.

Так что смотрите как Вам поступить или бороться дальше, или не тратить нервы и не ждать когда этот непорядочный коллектив Вас «подставит». Удачи Вам и помните, рядом с Вами всегда есть другой коллектив с порядочными работниками и порядочные работодатели с которыми приятно работать!