Каким образом взыскать задолженность по алиментам?

Добрый день, такой вопрос. У меня двое детей,отец уклоняется от уплаты алиментов,общий долг по ним 156 тыс. руб. у одного ребенка имеется тяжелое заболевание,по нему требуется постоянная реабилитация,денежные средства он не дает и не выплачивает по сей день алименты..2 месяца назад написала заявления в прокуратуру и старшему судебному приставу нашей Республики о бездействии пристава исполнителя. Приставы не возбуждают уголовное дело ссылаясь на то что нет злостности, повестки о его вызове пропадают из дела,есть подозрения что из приставов кто то заинтересован в этом. чтобы вы посоветовали сейчас мне сделать?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Для начала лишить его прав. Подать на взычскание дополнеиетльных расходов на ребенка по медицине. Далее огзнакомитьсмя с делом у приставов — сделаны ли все запросы — в ИФНС, ПФ, Росреестр, ГИБДД, банки, с мета работы и т.п. Обжаловать действия пристава в суд, если ничего не делает

Екатерина Харитонова
Юрист, Майли-Сай

В Вашем случае в первую очередь необходимо лишить отца родительских прав. Затем подавать в суд исковое заявление о бездействии судебных исполнителей. Также можно написать исковое заявление в суд о взыскании алиментов с отца детей. К выше указанному заявлению необходимо приложить следующие документы:

1. Копию свидетельства о браке с отцом детей

2. Копию свидетельства о рождении детей

3. Копию врачебного заключения о здоровье детей