Договорные расписки без нотариального оформления и кредитование

Добрый день! Есть вопрос по такому документу как "расписка", в которой один человек поручился платить банковский кредит за другого человека. Сама расписка нотариусом не заверена и вообще не чем кроме подписей не закреплена. Должник по этой расписке умер и я стал наследником. Соответственно все эти вопросы стали касаться меня. У меня есть два вопроса: 1.Действительна ли эта расписка? 2.Суд состоялся, на который я не какой повестки не получал, а у истца были мои контакты. Решение тоже установлено и выслано письмо. В самом судебном решение есть абсурдный момент, а именно есть указание на постановление Отдела полиции от № даты и протоколы допросов заемщика по расписке, займодавца и третьего лица (в моем случае бывший жены заемщика) о том, что данная расписка была и заемщик деньги получил. Абсурд в том, что дата постановления была спустя как месяц после смерти заемщика, следовательно не на каком допросе он быть не мог! Мой вопрос в том, можно ли на основание этого объявить, что решение суда не действительно?

  • 20160217_100811
    .jpg
, Игорь, г. Пермь
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Игорь.

А даты допросов после смерти?

Игорь
Клиент, г. Пермь

да, я вставил лист от решения суда и выделил маркером место

Игорь

Если даты допросов после смерти, то можно ставить вопрос о фальсификации доказательств и на основании этого требовать пересмотра дела. Но у вас вопрос осложняется тем, что есть и другие доказательства, что лицо обязалось отвечать по обязательствам заёмщика, так что возможно этого будет недостаточно.