8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как осуществить раздел земли, чтобы можно было на 6 сотках начать строительство дома?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста что мне делать.У моей мамы было 6 соток земли вместе с домом,когда она оформляла участок в собственность она сразу оформила и соседний участок получилось 12 соток.Сейчас мама хочет размежевать участок и 6 соток подарить мне,чтобы я строилась.Я мама одиночка 2 детей,у меня имеется материнский капитал на который я хотела строиться,но местная администрация не разрешает этого делать ,объясняя это тем,что по новому закону должно быть не менее 8 соток земли для строительства.Скажите пожалуйста можно ли что то предпринять,что бы все таки начать строительство на 6 сотках и возможно ли получить разрешение через суд.

17 февраля 2016, 06:54, Ольга, г. Ревда
Самодуров Алексей
Самодуров Алексей
Юрист, г. Воронеж

установите общую долевую собственность это по крайней мере проще и дешевле

17 февраля 2016, 10:34
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Ревда

извините.но можно более подробно,если бы нам получилось бы размежевать,я бы 6 соток земли оформила на себя с присвоением адреса

17 февраля 2016, 12:44

Что касается общедолевой земля и так будет на Вас оформлена т.е. мама дарит(продает и тд) Вам 1/2 своего земельного участка, возникает общая долевая собственность 1/2 доли у мамы, 1/2 у Вас, адрес действительно 1. Потом можно получать разрешение на строительство ->строить -> регистрировать дом-> выделять долю земельного участка и присваивать адрес тогда Вам не нужно делать проект, получать заключение что такой дом можно строить на 6 сотках препятствием будет только минимальный размер земельного участка под ИЖС который регулируется местным постановлением в Воронеже например 3 сотки в Екатеринбурге думаю также. Или напишите в администрацию пусть дадут разъяснения и что это за новый закон. Тогда можно разговаривать конкретнее. Удачи ВАМ!!!

17 февраля 2016, 13:38
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Куда сначала нужно обратиться – с заявлением на разрешение строительства или сначала нужно куда-то обращаться чтобы материнский капитал ушёл на строительство дома?
Мы с мужем живем в частном доме с небольшим участком (2 сотки). Хотим построить на этом же участке дом для проживания, отдельно стоящий с использованием материнского капитала. Куда сначала нужно обратиться – с заявлением на разрешение строительства или сначала нужно куда-то обращаться чтобы материнский капитал ушёл на строительство дома?
07 августа, 16:45, вопрос №3078950, Анна, г. Краснодар
1 ответ
Земельное право
Как начать строительство дома на участке в садоводческом товариществе?
Планирую начать строительство дома на участке в садовом товариществе. Слышал, что с 1 марта 2019 года вступают в силу изменения в законодательстве, касающиеся индивидуального строительства. Как мне правильно действовать, чтобы не было потом проблем после завершения строительства? Участок находится в собственности, межевание проведено. Категория земель - земли поселения(земли населенных пунктов).
01 марта 2019, 17:05, вопрос №2278015, Юрий, г. Смоленск
1 ответ
Земельное право
Можно ли подарить или продать часть земельного участка без межевания не родственнику?
Здравствуйте, планирую купить часть участка земли, а именно 5-6 соток для строительства дома. Собственники, их трое, имеют участок 15 соток с жилыми строениями. Им земля не нужна и двое собственников хотят отказаться от собственности в пользу нового хозяина, т. е. продать или подарить не родственникам. Но я знаю, что по новому законодательству, участок маленький, его разделить скорее всего не возможно. 1. Есть исключения? о них мне неизвестно, хотелось бы узнать, какие есть решения данного вопроса. 2. Могут ли собственники подарить или продать землю свою долю, без межевания не родственнику? Участок находится в черте города Белгород.
04 ноября 2018, 05:14, вопрос №2155643, Марина, г. Белгород
1 ответ
Земельное право
Как оформить землю, чтобы можно было завершить строительство?
Добрый день. Подскажи, пожалуйста, если приобретаешь в дар дом с незавершенным строительством, что делать с земельным участком под ним? Как лучше оформить, чтобы можно было завершить строительство. Целый участок принадлежит родителям, хотим в свою собственность оформить дом с незавершенным строительством, который находится на этом участке. Всю землю отдать не могут.
27 августа 2018, 11:37, вопрос №2089566, Ирина, г. Ярославль
1 ответ
Земельное право
Раздел земли в долевой собственности
История этого дом такая. В 50х годах прошлого века отцу мужа дали участок 6 соток под строительство дома. И он пригласил своего брата, чтобы там строить дом на две семьи. И изначально дом строился не посредине участка, а сбоку, и таким образом отцу мужа оставался больший участок земли. Рисунок прилагаю. И так было с самого начала постройки дома. Участок разделен забором, отдельные входы, и половины дома тоже не сообщаются. Но по документам почему-то и земля и дом оформлены как 1/2 и 1/2 Теперь новые владельцы второй половины дома требуют отдать им недостающий до их половины метры. Можно ли попробовать как-то это оспорить?
15 июня 2017, 09:05, вопрос №1667926, Галина, г. Ульяновск
1 ответ
Дата обновления страницы 19.08.2016